Тренды весеннего гардероба 2022 для женщин 40+

Весенняя мода 2022 года для женщин старше 40 становится все более комфортной, но вместе с тем женственной и элегантной. О темных строгих оттенках можно забыть, востребованы светлые, насыщенные цвета. В моду вернется плиссированная юбка миди, с которой образ кажется романтичным и нежным. Плюс весенний гардероб пополнится джинсами клеш, замечательно корректирующими фигуру.

Самый модный цвет

По утверждениям специалистов, в тренд входит сиреневый цвет, но не блеклый и незаметный, каким его привыкли видеть, а насыщенный с красным подтоном, в оттенке Very Peri. Для женщин элегантного возраста это подарок судьбы: такой оттенок освежает, подходит любому цветотипу и легко сочетается с вещами базовых цветов.

Еще одно сверхпопулярное цветовое решение — total look. Так называют комплект одежды одного цвета и максимально близкого оттенка. Подобрать total look — целая наука, но результат того стоит. Погружаться в строгое единство цвета теперь необязательно, напротив, желательно, чтобы аксессуары и обувь контрастировали с основным цветом.

Популярные принты

С приходом тепла платья, блузы и брюки украсят геометрические и абстрактные принты. Можно будет гулять в элегантных платьях с горошинами, на деловые встречи прийти в костюме, украшенном полосами.

Но хит сезона — клетка. Предпочтения отдаются объемной крупной клетке типа «тартан». Но и простые принты вроде «гинем» будут востребованы весной.

Допустимо использовать клетку как акцент в одной-единственной вещи или украсить принтом куртку, рубашку, брюки плюс платок и сумку.

Джинсы клеш

Похоже, модель с расклешенным низом окончательно вытесняет скинни. В целом, это очень удачно для тех, кому за 40. Широкие джинсы подходят как «худышкам», так и дамам «в теле».

Клеш делает фигуру с полными бедрами стройнее, а высокая талия и обувь на платформе добавят ногам пару лишних сантиметров.

Кроме эстетических, у джинсов клеш множество практических плюсов. Клеш не создает проблем при ходьбе, как скинни, не подчеркивает даже маленький животик, как модели с низкой посадкой, и не требует тщательного подбора гардероба, как прямые классические брюки.

Юбки плиссе

Длинная юбка (миди или макси) с крупной или мелкой складкой грозит стать глобальным трендом теплого времени года. Для взрослых женщин это один из самых удачных вариантов повседневного и офисного лука, позволяющий подчеркнуть женственность.

Для делового стиля подходят однотонные юбки чуть за колено, ее дополняет светлая блузка, темный жакет и туфли-лодочки. В меру строго, в меру романтично. А на каждый день можно надеть юбку до щиколоток, светлую блузу и обувь на небольшом каблуке или платформе. Это создает нежный, но вместе с тем элегантный образ.

Женский журнал WomanInstinct.ru