Тренды осеннего гардероба сезона 2021 для женщин 40+

Гардероб женщин в 20, 30 и 40 лет очень разнится. Если в молодости свитер оверсайз и лосины смотрелись стильно и красиво, то в 40 становятся нелепой деталью. В 40 лет женщина еще молода, но уже имеет свой стиль и статус, поэтому каждый образ – это продуманные удобные элементы, а не то, что лежало сверху в шкафу. Этой осенью, чтобы быть в тренде и соответствовать статусу, нужно обзавестись несколькими модными вещами.

Пальто-кокон

Пальто – это базовая вещь гардероба, поэтому подходит для дам любого возраста. Но женщинам категории 40+ стоит отдавать предпочтение классическим или приталенным моделям средней длины.

В такой верхней одежде и на работу удобно пойти, и в ресторан, и на прогулку отправиться. Цвета лучше выбирать пастельные или в модную сейчас клетку, но без ярких акцентов и вычурных аксессуаров.

Оригинальная обувь

Вместе с классическим пальто стоит выбрать выразительную обувь. Но это не значит, что в офис можно надеть ботфорты или казаки, а вот подобрать ботильоны неклассического черного или коричневого цвета, с интересным каблуком или молнией можно. Кроме того, лучше отказаться от спортивной обуви или от ботинок с массивным протектором.

Трикотажное платье

Осенью 2021 трикотаж вновь в тренде, особенно это касается платьев. Женщинам после 40 тоже можно носить такие платья, но стоит обратить внимание на фасон. Никакого оверсайза или мини-длины! Платье подходит приталенное или с поясом, с небольшим вырезом в зоне декольте или с высоким горлом, как у водолазок. Цвета подойдут нейтральные, без «вырвиглазных» оттенков.

Вязаный свитер

Еще один тренд этой осени – вязаные свитера. Они актуальны и в офисном стиле, и в стритстайле, подходят женщинам с любой фигурой. Как уже говорилось, размер свитера должен соответствовать размеру фигуры, подчеркивать талию, но не быть пошлым. Поэтому правильный модный свитер походит на школьную форму – теплый, комфортный и без излишеств.

Брючный костюм

Классические брюки и пиджак осенью 2021 являются писком моды. Цвета и фасоны в тренде вторичны, но не для дам 40+. В данном случае хорошо подойдут пиджаки средней длины и неширокие удлиненные или укороченные брюки. Такой наряд подойдет не только для офиса, но и для похода в ресторан, стоит только заменить водолазку на полупрозрачную блузку и добавить аксессуары.

Прямые джинсы

Джинсы не выходят из моды никогда, лишь меняются фасоны, но дамам после 40 не рекомендуется экспериментировать с джинсами скинни или бойфрендами, лучше оставаться верными классике. Прямые джинсы в этом сезоне в моде, причем как с завышенной талией, так и укороченной длины. Особым писком осени 2021 считается сочетание прямых джинсов и белой рубашки.

Быть модной и стильной можно в любом возрасте, но стоит учитывать, что далеко не все трендовые веяния одинаково хорошо смотрятся на молодых девушках и на дамах за 40.

Женский журнал WomanInstinct.ru