Как быстро уснуть

Наверное, каждый из нас придя домой и ложась в постель хочет поскорее уснуть, чтобы наутро вновь быть бодрым, а сон никак не идет, а ведь завтра снова много дел и просто необходимо быть активным, с приливом сил. Или иногда нам просто приходится долго лежать в постели, перебирая свои мысли и ждать, когда же мы сможем отвлечься от всего и погрузиться в сон. В этой статье мы расскажем вам, как быстро уснуть и откроем несколько секретов о том, как избежать бессонницы в будущем.

Почему же я не сплю

Прежде чем принимать активные меры, необходимо узнать саму причину вашей проблемы. Зачастую, трудно уснуть людям, подверженным психическому напряжению, страдающим хронической усталостью, пережившим недавний стресс или просто эмоциональным от природы. Так же причиной могут послужить хронические заболевания, мигрени, перенапряжение на работе от неправильного расхода сил или постоянными не оставляющими нас тревожными мыслями. Если хорошо отдохнуть вам мешают заболевания, то никто не поможет вам лучше, чем врач. Ни в коем случае не пренебрегайте помощью опытного специалиста, ведь если бессонница стала следствием заболевания, то, даже уйдя на время от этой проблемы, есть большой шанс вернуться к ней снова.

Залог успеха — подготовка

Если знать, как правильно подготовить себя к отдыху, можно не только уснуть быстрее, чем обычно, но и добиться более крепкого, здорового сна. Это поможет нам начать следующий день с хорошего настроения и быть бодрым до самого вечера. Сон – это не только потребность организма, это еще и удовольствие для каждого из нас. И подготовка к нему должна стать своеобразным ежедневным ритуалом, в котором ваши мысли – главное составляющее. Вам прекрасно поможет прогулка за час до сна. Перед ней можно легко поужинать и оставить вашу комнату проветриться. Это восполнит недостаток кислорода, и поможет сделать вашу комнату менее душной и жаркой, избавляя вас от ночных кошмаров.

Пара советов, как уснуть быстрее

Не спешите лечь в кровать, если вы напряжены или сильно расстроены. Выпейте теплого, некрепкого чая, примите теплую ванну после которой нанесите на кожу немного лавандового масла – сделайте себе приятное. Постарайтесь в это время не думать о проблемах, лучше вспомните красивые места, в которых вы когда то были или еще побываете, подумайте обо всем хорошем, что у вас есть, о ваших положительных качествах. Отгоняйте от себя все плохое – чтобы оно не мешало вам хорошо отдохнуть. Воздержитесь от плотного ужина, алкоголя и просмотра телевизора. Помните, как приятно лечь в чистую, отглаженную постель? Не лишайте себя и этого. Приберись в комнате, проветри ее, постели все чистое, одень белье, в котором тебе удобно и вот – вечер уже стал еще немного приятнее. Ложись в удобной для тебя позе, полезнее всего лежать на левом боку или на животе. Расслабься, попробуй почувствовать все твое тело от ног до макушки, представь, словно мягкая волна проходит по тебе, успокаивая все твое тело, и сон не заставит себя ждать.

Нам поможет музыка

Если ты уже все попробовала, а настойчивые мысли все еще лезут в твою голову – попробуй музыку! Да, именно так. Но, конечно, это будет не твой любимый трек и не зажигательная мелодия, попробуй подобрать для себя музыку для медитаций, заранее подбери спокойную и не раздражающую. Если же ты не любитель таких мотивов обрати внимание на звуки живой природы, это может быть пение соловья в лесу, легкий дождь или шум моря. Даже если дома спят дети – такие звуки улучшат и их сон. Включи мелодию не громко, так, чтобы было слышно лишь слегка. Желательно чтобы техника играющая ее не издавала лишнего треска, шума ,как например кассетный проигрыватель. Все это поможет твоему вниманию отвлечься от проблем новой обстановкой звуков и погрузиться в спокойную атмосферу.

Немного приятных мелочей

Многие люди, пытаясь быстро уснуть, очень часто обращают внимание на запах, который мы чувствуем перед сном. И не зря, все это способно нам очень помочь. Некоторые делают для себя подушки или мешочки с травами. Для этого прекрасно подойдет лаванда, мята, вербена, хмель, фиалка душистая, эвкалипт, тимьян вереск и анис. Кроме того такая подушечка способна не только улучшить сон, но и работу организма в целом. Так же думаю, вы часто слышали о пользе аромамасел. Нанесенные на кожу они могут избавить ее от сухости, дать ей упругость и мягкость. Еще можно нанести пару капель на вашу подушку или белье для сна. Лучше всего здесь помогут – масла мяты, розы, лаванды, бергамота ,жасмина, кедра, розмарина. Эта, казалось бы, мелочь, способна помочь вам быстрее окунуться в царство Морфея и хорошо отдохнуть.

Как уберечь себя от некачественного сна

Чтобы заранее уберечь себя от бессонницы или плохого сна тебе придется придерживаться нескольких нехитрых правил. Все это абсолютно не сложно, если помнить о том, что хороший сон помогает нам хорошо себя чувствовать, полноценно работать, наслаждаться полноценной жизнью и он твой главный союзник в борьбе за красоту.

И так, никогда не ложись спать, если ты раздражена, постарайся расслабиться. Водные процедуры, легкий массаж или любимая книга способны тебе помочь в этом.

Старайся соблюдать режим сна и питания. Вот увидишь, уснуть будет легче, и сон станет крепче. Не поможет тебе и сон на полный желудок, возможно, когда мы поедим нас и тянет к подушке, но, такой сон будет беспокойным и малополезным. Если уж ты все же плотно поужинала – сделай небольшую прогулку.

Не употребляй перед сном алкоголь, кофе, крепкий чай и воду с большим содержанием сахара. Возможно, некоторым и кажется, что алкоголь помогает уснуть, но тогда наш сон становится не глубоким, фрагментированным, наутро могут появиться головные боли, разбитость, а это уж никак не назовешь положительным действием. Если же говорить о сладкой минералке, то на ночь она способно не только возбудить твою нервную систему, но и подпортить фигуру.

И последнее – выработай правила подготовки ко сну, которые подойдут именно тебе, и следуй им. Следуя этим, не сложным советам ты сможешь засыпать быстрее, а на утро чувствовать себя лучше.

Женский журнал WomanInstinct.ru