Гармоничные отношения в семье: 8 советов

Влюбленность в отношениях – явление скоротечное, на замену которому неожиданно приходит отрезвление. Зарождаются первые сомнения, трудности уже не кажутся легко решаемыми. Чувство удовольствия уменьшается, а обязанности, наоборот, прибавляются. И вдруг оказывается, что над отношениями надо работать. Ежедневно работая над собой и отношениями, возможно построить и сохранить счастливую семью на долгие годы. 8 советов в этой статье подскажут с чего начать и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Совет 1. Разговаривайте

Постоянное замалчивание проблем приводит к их нарастанию в еще большем количестве. Тот, кто молчит, копит все негативные эмоции и переживания в себе, которые однажды выплескиваются на партнера всем скопом. И уже не разобрать с чего все началось и что именно не устраивает. Второй партнер воспринимает молчание первого, как недоверие, сомнение в близости, что в итоге приводит к отдалению партнеров друг от друга.

Совет 2. Доверяйте друг другу

Гармоничные отношения строятся не только на доверии каких-то важных секретов друг другу, но и на обсуждении мелочей, окружающих нас в повседневной жизни. Таким образом, вы показываете, что супруг является самым близким человеком, с которым хочется делиться приятными и не очень моментами.

Совет 3. Уступайте

Не стоит каждую ситуацию перетягивать на себя, супруг может это расценить как эгоизм с вашей стороны. Прислушивайтесь к доводам партнера, возможно в его решении достоинств будет больше. А уступки в незначительных мелочах, вполне возможно, осчастливят другого.

Совет 4. Поддерживайте друг друга

Подставленное вовремя плечо или ободрение в неприятной ситуации укрепляют доверие между супругами, дарят уверенность в партнере, который в любой ситуации поймет, примет и поддержит.

Совет 5. Не скрывайте чувства

Такие мелочи, как поцелуй перед работой, сообщения или записочки с тексом «люблю, скучаю», комплименты, небольшие презенты без повода, позволяют чувствовать себя любимым и желанным. Необязательно твердить о любви каждый день, вполне достаточно напоминать об этом время от времени.

Совет 6. Общие интересы

Найдите занятие, которое по душе вам обоим. Приятно проведенное вдвоем время сближает, позволяет выяснить предпочтения и увидеть партнера с новой стороны.

Совет 7. Удовлетворенность в сексуальном плане

Не стесняйтесь говорить о том, что нравится вам в постели, партнер не может это знать за вас, направляйте, мягко подсказывайте. Также выясните, что хочет ваша пара, а что не приемлет. Дарите удовольствие партеру, и он ответит вам взаимностью.

Совет 8. Не пускайте в отношения посторонних

Не стоит проблемы в семье обсуждать с кем-либо из друзей или родственников. Человек со стороны не сможет объективно оценить ситуацию, составит неверное мнение о вашем партнере. Вы помиритесь, а ваши близкие уже никогда не будут относиться к супругу как прежде. Кроме того, есть вероятность попасть под чужое влияние, следовать необъективным советам, что приведет к усугублению проблемы и преждевременному разрыву отношений.

Женский журнал WomanInstinct.ru