5 способов прекратить конфликты с мужем из-за быта

В союзе любящих людей бывают ссоры. Это вполне нормально, так как мы все несовершенные и имеем различное воспитание. У нас разные взгляды на материальное, воспитание детей и отношения с родственниками.

Выясните причину конфликтов

Причины ссор бывают разные. Они могут иметь глобальных характер или быть пустяковыми. Если ругаетесь из-за пустяков таких как немытая посуда, почему бы не решить эту проблему? Объясните, что именно вас ранит. Говорить при этом нужно мягко, без негативных эмоций. Желательно выбрать для этого подходящее время, когда все будут отдохнувшими в хорошем настроении.

Если чувствуете, что не справляетесь со всеми своими обязанностями, попросите помощи у детей или супруга.

Ссорьтесь правильно

Если чувствуете, что вот-вот сорветесь, то остановитесь и посчитайте до ста. За это время эмоции немного поутихнут.

Придумайте для себя слово пароль, после которого будете прекращать скандал. Или заведите копилку. В нее должен бросать монетку тот, кто первый начал ссору.

Никогда не выясняйте отношения перед сном. Если появилась проблема, то обсудите ее ещё вечером, не стоит оставлять обиду на следующий день. И помните, никогда не вспоминайте прошлые обиды, и не вовлекайте в конфликт детей.

Выговаривайте свои чувства

Обсудите вместе с супругом сложившуюся ситуацию. Может проблема лежит на поверхности, а вы ее просто не замечаете?

Психологи советуют завести альбом претензий, куда будут вноситься замечания и недовольства. В большинстве случае в семье ругаются практически на пустом месте. Часто это не вымытая чашка или разбросанные вещи. Психологи утверждают, что о незначительных проблемах человек забывает уже через пару минут. Поэтому запишите претензию в альбом и забудьте о ней. Некоторые ситуации даже не достойны обсуждения.

Выслушивайте брачного спутника

Часто люди начинают повышать голос, когда думают, что их попросту не слышат. Поэтому во время ссоры давайте мужчине выговориться. Может он кричит не потому, что это ему нравится, а просто хочет быть услышанным?

Если о своих чувствах будет постоянно рассказывать женщина, а мужчина будет услышан — это семья найдет выход из любой конфликтной ситуации. Когда люди рассказывают о своих чувствах и переживаниях, они становятся ближе, им легче понять друг друга.

Уделяйте время полноценному отдыху

Каждый замечал, что усталость приводит к раздражению. Когда нервная система находится в постоянном напряжении конфликт возникает на пустом месте. Поэтому женщине нужно научиться расслабляться. Необходимо совершать пешие прогулки на свежем воздухе, уделять время спорту, походам по магазинам.

Женщина может начать скандалить из-за того, что ей не хватает время на себя. Она все свои силы направляет на благо семьи, забывая о причёсках, нарядах и маникюрах. Она перестает себя чувствовать женщиной, часто находится в подавленном состоянии.

Когда женщина спокойна, чувствует внутреннюю гармонию и умиротворение, на недовольство мужа она реагирует более спокойно.

Женский журнал WomanInstinct.ru