Как обрести уверенность в себе

Уверенность в себе и саморазвитие это залог успешной карьеры и счастливой семейной жизни. Человек, который постоянно сомневается в правильности выбора, не может принять решения, сам разрушает свою жизнь. Таким поведением можно разрушить, что строилось годами. Не уверенность, низкая самооценка вынуждают отказываться от перспективных проектов, планов. Такую черту легко изменить, необходимо просто поработать над собой.

Каждый человек появляется на свет без развитого чувства уверенности в себе, своих силах. На развитие уверенности влияет много факторов. Например, отношение родителей, как поощряли в юном возрасте, и как сейчас окружающие люди реагируют на ваши успехи. Как оцениваете события, произошедшие с вами, как относитесь к критике. Все эти факторы оказывают влияние на самооценку, а как следствие на уверенность в себе. Каждый из нас несет ответственность за совершенные действия, уверенный в себе человек способен отвечать за свои поступки. Принять критику в свой адрес, признать ошибки и вынести из этого урок, требует внутренней силы. Люди с чувством собственного достоинства с этим легко справляются.

Развить уверенность в своих силах никогда не поздно. Самым важным является наличие желания, такой процесс потребует много сил. Есть несколько основных правил, которые необходимо соблюдать.

  • Примерение с собой.

Первое, что необходимо сделать – это примирится с собой. Не следует себя изводить за не уверенность, это только усугубит ситуацию. Необходимо жить в мире и гармонии с собой. Каждый человек является таким, каким он есть, и это не смертельно. В это нужно поверить по-настоящему. Как только вы обретете гармонию, примите себя таким, то почувствуете легкость и спокойствие. Следующим шагом на пути поднятия самооценки является построение плана действий.

  • Общение залог успеха.

Рекомендуется перестать общаться с людьми, от которых идет негатив. Вокруг нас множество людей, у каждого свое настроение, мысли, энергетика. Если человек настроен на негатив, то в ответ он и получит отрицательные эмоции. Любое новой стремление такие люди встречают с опаской и критикой. Они остановились, не стали работать над собой. Вам необходимо двигаться вперед, к развитию и самосовершенствованию.

Окружите себя людьми, которые поддерживают и верят в вас. Речь идет о людях, способных на аргументированную критику. Такое общение поможет понять суть проблемы. Поиск такой группы людей может занять определенное время. Начните общение с теми, у кого нейтральная точка зрения.

  • Борьба.

Боязнь провала и неудач вызывают неуверенность. Борьба со страхами должна быть активной. Например, страх знакомства и общения с новыми людьми. Необходимо перебороть себя, делайте то, что вас пугает чаще. Не бойтесь неудач, это тренировка. Одержав маленькие победы, вы сможете выиграть и битву.

  • Внешний образ.

Внешняя оболочка также оказывает влияние на уверенность в себе. Человек одетый стильно чувствует себя более комфортно, уверено, соответственно изменяется отношение окружающих людей. Утверждение, что модная одежда стоит больших денег не верно. Здесь главное акцентировать внимание на цвете и стиле, который подходит конкретно вам. Все это зарядит вас позитивом и уверенностью в своих действиях.

  • Спорт.

Хорошо сложенная фигура, осанка оказывают большое влияние на внешний облик. Следовательно, кроме модной одежды, большое внимание необходимо уделять физическим упражнениям. Спорт не только положительно влияет на фигуру, но и держит организм в тонусе. Стресс и нарушения сна исчезают. Не стоит объяснять, что когда человек чувствует себя привлекательным, то и его самооценка растет.

  • Позитивный настрой.

Итак, вы поработали над своим телом и стилем, теперь переходим к внутреннему настрою. Негативные люди отталкивают от себя, создавая вокруг себя кокон. Рекомендуется избегать общения с такими индивидами. Для достижения цели необходим позитивный настрой. Приветливые люди всегда идут на контакт, с ними легко. Позитив не повредит новому образу.

  • Ученье свет.

Боязнь не справиться с ситуацией провоцирует неуверенность. Получение новых знаний поможет вам подготовиться к неожиданным поворотам судьбы. Например, если у вас боязнь сцены, то пройдите курсы актерского мастерства. Так вы не только справитесь со своим страхом, но и освоите новые умения.

  • Поиск вдохновения.

Найдите увлечение, которое вдохновит вас. Возможно, это будет музыка, которая пробуждает внутри огонь. Чтение книг откроет перед вами множество перспектив. Читайте и классику, и книги по саморазвитию, при этом последние очень эффективны.

  • Следите за прогрессом.

Постарайтесь контролировать процесс преображения. Положительная динамика будет отлично стимулировать к дальнейшему саморазвитию. Если положительных изменений нет, то проанализируйте свою стратегию, может, следует что-то поменять.

  • Внимание на пространство.

Человек, уверенный в себе хорошо владеет пространством. При предложении стула, занимает его полностью, не боится откинуться на спинку и использовать подлокотники.

Широкие жесты позволяют увеличить зону влияния. Старайтесь отличаться от неуверенного человека, который старается занять меньше места при посадке.

  • Речь.

Темп речи очень важен. Когда говорят очень быстро, «жуя» слова, трудно чувствовать уверенность. Независимый человек говорит спокойно, с толком, с чувством. Речь медленная и плавная. Рекомендуется использовать правило – чем больше вы волнуетесь, тем спокойнее говорите, делая паузы. Говорите всегда от себя. Используйте следующие словосочетания: Я думаю, Я решил, Я считаю. Не бойтесь высказывать свое мнение и мысли. Это будет еще одним шагом на пути к саморазвитию.

  • Глаза в глаза.

В общении с окружающими также важен зрительный контакт. Уверенный в себе человек не зацикливается на себе, ему интересен собеседник. Прямой и открытый взгляд помогает почувствовать заинтересованность в общении. Вы слушаете не только ушами, но и глазами.

  • Страх ошибок.

Не уверенность связывают с зависимостью людей от чужого мнения. Иногда слова прохожего, брошенные просто так, могут вызвать страх и сомнения. С первого взгляда, кажется, что с этим не справиться, но это все предрассудки. Ни один человек не может дать верную оценку ни вам, ни вашим поступкам. Критики могут подвергаться одежда, манеры, внешность, но ни вас как индивидуальность и личность. При совершении действия не бойтесь допустить ошибку. Ошибки это не причина терять уверенность в себе. Жить, не допуская ошибок, значит жить без инициативы. А бездействие разрушает жизнь. Не следует связывать себя и ошибки. Нужно запомнить, что понравится всем это просто невозможно. Всегда найдется человек, недовольный вашими поступками и действиями.

Для поднятия самооценки необходимо принимать себя таким, каким вы являетесь. Любите и уважаете себя, не смотря ни на что. Вас ждет большая и усердная работа над собой. Научитесь вознаграждать себя за определенные достижения. Каждый имеет все необходимое для саморазвития. Не обязательно читать много дополнительных книг или идти на прием к психологу. Необходимо решится на изменения в своей жизни. Помните, успех зависит только от вас.

Женский журнал WomanInstinct.ru