Как перестать бояться сделать неверный шаг в отношениях и стать счастливой

Великий классик утверждал, что счастливые люди чувствуют себя одинаково, а вот несчастны каждый по-своему. Оценивая свои отношения, люди часто сравнивают их с вымышленным или навеянным обществом образцом. Человек начинает зацикливаться на своих действиях, чувствах, прогнозировать развитие событий, боясь поступить неверно. Эти мысли и поступки мешают чувствовать себя счастливым. Чаще всего такое поведение характерно для женщин.

Одиночество

Проверенные советы специалистов для желающих иметь счастливые отношения

Психологи уже давно изучают вопрос излишней тревожности, давая при этом очень верные советы:

  1. Выяснить, имеет ли смысл волноваться по поводу того, что отношения могут завершиться.
  2. Необходимо принять своего партнёра и его поступки без добавления «ярлыков». Если любимый идёт с друзьями на футбол, то осознать, что это так, и только.
  3. Разобраться с мыслями, которые не дают покоя. Часто женщина может думать, что если партнёр сердится на неё, то он разлюбил. Но ведь это не в первый раз, а они по-прежнему вместе. Это говорит о том, что близкий человек имеет право на эмоции.
  4. Перестать бояться разрыва, возможного осуждения со стороны и такого страшного одиночества. Представив, что это произошло, можно оценить ситуацию и понять, что жизнь продолжается.
  5. Необходимо помнить, что привлекательность доступна каждому. Это то, что находится в глазах любящего человека. Не бывает непривлекательных людей, существует лишь непривлекательное поведение.
  6. Нужно позволить себе тревоги. Главное — помнить, что они присущи каждому, при этом многие состоят в отношениях. А значит, страх разрыва с партнёром не обязательно воплотится в реальность.
  7. Стоит взять себя в руки. Не нужно требовать от партнёра заверений в совместном будущем, искать в его поступках подтверждения своих страхов. Лучше проанализировать совместное прошлое и увидеть, что оно хранит в себе много счастливых моментов.

Страхи чаще бывают от неуверенности в себе, отношениях, в ком-то или чем-то. И самый первый способ перестать мучить себя — это позволить себе испытывать любые эмоции. Ведь они известны каждому, но кто-то превращает их в бесконечное испытание, а кто-то понимает, что испытывать такие эмоции нормально.

Сила эмоций

Как победить страх

Для первого шага к победе необходимо понять, что свой путь каждый выбирает лично. И в силах любого человека справиться с любыми трудностями. Стоит напомнить себе, что бояться и страдать стоит по поводу самых серьёзных вещей, а всё остальное не стоит нервов.

Если же человек относится к такому типу людей, которые привыкли себя жалеть, самое важное — это осознать, что причиной тревог является он  сам.

Каждый в этом мире имеет своё собственное представление о счастливых отношениях — это заложено ещё в детстве, а после формируется при участии дополнительной информации извне. Стоит позволить себе стремиться к идеалу, но осознавать, что в любом человеке есть недостатки. А значит, не существует отношений без проблем. Главное, чтобы в паре было комфортно каждому.

Счастливы вместе

Нужно отпустить свои страхи и наслаждаться тем, что близкий человек рядом. Пусть он иногда раздражён, может, не проявляет такого желанного внимания, но это не говорит о том, что с отношениями что-то не так. Это лишь признак того, что мужчина доверяет своей любимой. Он открывает перед ней себя в не самом приятном образе, но таком естественном для каждого человека, уверенного в своём партнёре и желающего иметь с ним длительные отношения.

Женский журнал WomanInstinct.ru