Как справиться с сомнениями после развода

Развод для любой женщины сопровождается стрессом: жизнь в этот период переполнена сомнениями, тревогами, страхами, обидами и другими негативными чувствами. Все эти эмоции не способны изменить ситуацию и просто отравляют существование. Справиться со своими эмоциями и чувствами в этот период в одиночку очень сложно, некоторые ищут поддержку в подругах, детях, близких родственниках, кто-то идёт за помощью к психотерапевту.

Развод

Психологическая техника

После развода могут мучить сомнения и появляется страх, оттого что нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне. В этот период психологи рекомендуют воспользоваться такой техникой: представить себя и бывшего мужа учителями друг для друга. Делать это можно по двум схемам:

  • Если инициатором развода был мужчина, нужно представить его образ и снова испытать все те эмоции, которые переживали. Представить на минуту, что этот жизненный опыт крайне необходим. Важно поблагодарить «учителя» за такие уроки стойкости и попытаться простить.
  • В случае, когда инициатором разрыва является женщина, следует визуализировать боль и эмоции мужчины. Представить, что бывший супруг сам просит причинить эту боль, чтобы в будущем быть лучше.

Осознав сложившую ситуацию и приняв её, все сомнения отступят, а жить станет гораздо легче.

Ссора

5 советов психологов, как справиться с сомнениями

Психологи утверждают, что развод может стать причиной серьёзной психологической травмы. Чтобы не допустить этого и вернуть смысл жизни, специалисты рекомендуют выполнять 5 советов.

Прекратить самокопание

Самобичевание – неконструктивно в данной ситуации. Важно отслеживать моменты, когда в голове начинают появляться сомнения, по кругу возникают одни и те же вопросы: «Может мне стоило похудеть/промолчать/поговорить и т. д.» Осознание – первый шаг к поиску внутренней гармонии.

Принять факт развода

Осознать и принять факт, что любовная история дошла до эпилога, продолжения быть не может. Тешиться надеждами на счастливое продолжение – означает не жить сегодняшним днём. В этот сложный период нужно учиться жить настоящим, отпустив прошлое и не думая о будущем.

Минимум общения с бывшим

Если в силу обстоятельств есть необходимость контактировать с бывшим мужем, стоит свести это общение к минимуму. Лучше заняться собой, уделить время общению с друзьями, снять отдельное жильё и жить своей жизнью.

Открыть сердце

Развод – лишь повод обрести счастье и с новой силой полюбить людей. Несмотря на многочисленные сомнения, нужно верить в любовь, думать о хорошем и быть открытой к этому миру.

Душевная гармония

Оставаться социально активной

Тяжело встать из постели и выйти на улицу? Накраситься, сделать укладку и выйти на прогулку – шаг вперёд. Следует помнить, что чем больше человек находится в социуме, тем меньше его мучает чувство одиночества. Не стоит сидеть дома и печалиться, ведь жизнь продолжается.

Развод – кризис, который можно использовать как возможность жить по-новому. Женщина, которая сумела себя взять в руки, научилась любить себя и окружающих, смотреть в глаза неудачам, обязательно обретёт счастье.

Женский журнал WomanInstinct.ru