Что делать, если мужчина не любит и не отпускает

Любовные переживания испокон веков считаются самыми болезненными, а сердечные раны после них – незалечиваемыми. Как поступить, если любимый мужчина уже не испытывает никаких чувств, но и не хочет отпустить? С подобной проблемой сталкивались тысячи женщин по всему миру, но, поделившись своим опытом, они могут помочь тем, кто оказался в этой ситуации впервые.

Нелюбимая

Причина такого поведения

Первым делом необходимо разобраться, что движет мужчиной – это поможет убедиться в необходимости разрыва отношений и поставить в них окончательную точку. Чаще всего мужчины не хотят отпускать женщину по нескольким причинам

Боязнь одиночества

Некоторые мужчины не могут находиться в одиночестве, на психологическом уровне им необходимо иметь некую «подушку безопасности». Если у них нет никого на примете, они будут удерживать отношения до последнего, какими бы болезненными для обоих те ни были.

Чувство собственности

Многие мужчины по своей натуре собственники. За долгое время отношений они привыкают, что женщина им предана, она рядом и всегда будет рядом. Даже если мужчина-собственник понимает, что уже не испытывает к своей девушке или супруге никаких чувств, он не сможет отпустить её. Если он встречает ту, что привлекает его гораздо сильнее и вызывает в нём давно в нынешних отношениях угасшую страсть, он, скорее всего, будет пытаться строить отношения сразу с двумя, в конечном итоге сделав больно обеим.

Молчание

Привычка

Этот пункт вытекает из двух предыдущих. Находясь в длительных отношениях, мужчина привыкает к своей избраннице, все мелочи, связанные с ней, становятся родными, даже если чувств уже не осталось. Он боится остаться в пустой квартире и боится заводить отношения с другими девушками, ведь уже привык и не хочет ничего менять в своей жизни – для этого требуется приложить слишком много усилий.

Непонимание своих чувств

Большая часть отношений проходит через этот этап. Всем людям свойственно сомневаться в собственных чувствах и эмоциях, однако порой это затягивается. Если отношения целиком построены на сомнениях и противоречиях, то и время на них тратить не стоит.

Необходимо взять ситуацию в свои руки

Несмотря на то что женщин называют слабым полом, зачастую им приходится брать всё под свой контроль. После осознания, что от партнёра больше не исходит то тепло и любовь, что были в начале отношений, необходимо для начала разобраться в ситуации. Самый простой и действенный способ – обычный разговор.

Если оба партнёра будут искренны друг с другом, любая проблема станет решаемой. Быть может, отсутствие любви и тепла окажется лишь самовнушением или будет связано с пропажей страсти в отношениях, и тогда, высказав друг другу все претензии, можно будет найти компромисс.

Однако, если даже в «откровенном» разговоре чувствуется ложь или мужчина отказывается говорить об отношениях, становится очевидно, что уйти от него необходимо. Женщина не должна цепляться за своего партнёра, как за последний шанс на счастливую жизнь, и исполнять каждые его прихоти лишь для того, чтобы удерживать его рядом до последнего. Рано или поздно он всё равно уйдёт от нелюбимой девушки или супруги, поэтому стоит собрать всю силу воли и взять ситуацию в свои руки.

Раздумья

Отпустить и забыть любимого человека

Даже осознавая проблему и понимая, что разрыва не избежать, тяжело предпринять решительные действия и поставить окончательную точку. Главное в подобной ситуации – не поддаваться ложным надеждам на то, что всё снова будет хорошо. Решение расстаться должно быть взвешенным и обдуманным, а раз так, то причины на это были весомыми. Вряд ли человек за несколько дней осознает свои ошибки и исправит их, поэтому не стоит тратить время и нервы на сотый круг «расставание-примирение».

Любой разрыв отношений с любимым человеком – это настоящий шок, который может стать серьёзным испытанием для психики. Ни в коем случае не стоит пытаться заглушить свои эмоции или спрятать их под маской счастья и равнодушия. Эту боль необходимо прочувствовать и пропустить через себя, чтобы отпустить её и больше никогда к этому не возвращаться. Однако и надолго затягивать период слёз не рекомендуется, ведь со временем это грозит перерасти в настоящую депрессию и деградацию.

В такие моменты главное – помнить о том, что женщина – это личность, у которой есть свои цели, стремления и желания, а не дополнение к мужчине. Следует сосредоточиться на себе и своей самооценке, вспомнить о жизни до отношений, реализовать свои давние мечты.

Если есть возможность, то лучше оборвать любые контакты с бывшим возлюбленным, заблокировать его номер и никоим образом с ним не пересекаться, чтобы не дать чувствам разгореться вновь. Отвлечься – лучшее, что можно придумать. На работу, отдых, развлечения, разговоры с подругами и шопинг, но только не на алкоголь и беспорядочные половые связи.

Свобода действий

Подобная ситуация больше не должна повториться

Как бы болезненно ни переживался разрыв, это опыт. Он должен помочь в дальнейшем никогда не наступать на те же грабли, не допустить тех же ошибок. Чтобы подобная ситуация больше никогда не повторялась, следует поработать над самооценкой и своими приоритетами в отношениях, а также помнить, что не стоит отдавать намного больше, чем получаешь взамен. Только осознав это, можно построить здоровые отношения, в которых оба партнёра будут равны и в которых любовь не нужно будет «заслуживать».

Женский журнал WomanInstinct.ru