Что делать, когда вы замужем, но глубоко одиноки

Замужество, как и любой другой вид отношений – не панацея от одиночества. Ощущать себя одиноким можно, даже находясь в толпе людей. И это самое болезненное чувство, которое некоторые стремятся заглушить едой или алкоголем. Однако не стоит возлагать ответственность за свои чувства на другого человека, даже на самого близкого.

Одинокий человек и одиночка

В психологическом плане быть одному и быть одиноким – два разных понятия. И само ощущение опустошенности возникает в тот момент, когда теряется связь со своим внутренним «Я». Это самокопание, отсутствие здорового эгоизма и любви к себе. Человеку свойственно чувствовать себя пустым и покинутым, когда он отказывается от себя. И пока связь с собой потеряна – невозможно установить ее с кем-то другим.

Скучно бывает только скучным людям

В современном мире найти занятие по душе, новое хобби, освоить желаемые навыки в спорте или в творчестве легче простого. Все это можно делать, даже не выходя из дома, пользуясь многочисленными уроками онлайн или обучаясь по видеосвязи. Процесс знакомства и общения с другими людьми тоже упростился по максимуму, и теперь есть возможность находить близких по духу людей даже на другом конце света. Это именно то, с чего стоит начать. Отвлечься от монотонных бытовых забот, рутинной работы и повседневных обязанностей. Начать прислушиваться к своим внутренним желаниям и постепенно воплощать их в жизнь. В момент увлекательного времяпровождения ни у кого не возникает мыслей об одиночестве.

Мужчины не умеют читать мысли

На самом деле никто не умеет этого делать, но именно женщины отчего-то чаще всех остальных забывают об этом. Находясь в отношениях, с партнером нужно разговаривать. Не стоит полагаться на его проницательность, даже если отношения длятся не первый год. Ведь мужчина может даже не догадываться, что его жена страдает и ощущает себя глубоко одинокой.

Что может помочь

Существуют разные способы решения этой проблемы, начиная с совместного похода к семейному психологу и заканчивая разводом. И как бы страшно ни звучал второй вариант – отношения должны делать нас счастливыми и дарить чувство полноценности. Отношения – это труд, обоюдный труд двух людей, и если прикладывать хотя бы малейшие усилия, можно добиться желаемого положительного результата. Что может помочь:

  • привычка совместного приема пищи: еда объединяет людей и способствует душевным разговорам;
  • общее хобби – необязательно заставлять себя погружаться в просмотр футбольных матчей или настаивать на любви к своим предпочтениям. Всегда можно найти компромисс и остановиться на золотой середине;
  • путешествия – общие положительные эмоции, впечатления и воспоминания, несомненно, сближают.
Женский журнал WomanInstinct.ru