5 причин искать новые отношения после 50

По ряду причин люди, перешагнувшие 50-летний возрастной рубеж, часто становятся одинокими. По мнению психологов, такой возраст не только не препятствует, но и благоприятен для завязывания новых отношений с противоположным полом.

Выбор достойного спутника жизни

В зрелом возрасте у людей накоплен значительный опыт взаимоотношений, они ясно представляют, какого человека хотели бы видеть рядом. Знакомство редко приводит к разочарованиям и сильным душевным потрясениям. Пара быстро понимает: есть ли перспективы в их союзе, стоит ли продолжать встречаться или лучше по-дружески расстаться.

Отсутствие одиночества

С возрастом человек становится менее мобилен, реже встречается с друзьями. Пожилые люди склонны к стабильности, уютному времяпровождению у себя дома. Ценность общения с партнёром в зрелом возрасте выходит на передний план. Присутствие рядом близкого человека, с которым можно обсудить проблемы, поделиться переживаниями, значительно скрашивает жизнь.

Наличие совместных интересов

Общие увлечения сближают партнёров. Вдвоём интереснее заниматься любимым делом: путешествовать, проводить время на даче, ходить за грибами и на рыбалку. Счастливая пожилая пара обладает дружественными партнёрскими взаимоотношениями, основанными на одинаковом взгляде на жизнь и её ценности.

Обретение душевного равновесия и комфорта

С возрастом одиночка теряет уверенность в себе. Мужчине нужны подтверждения своей полноценности и востребованности. Женщине же хочется быть желанной и привлекательной для своего партнёра. Гармоничный союз двух людей решает эти проблемы. Особой ценностью становится забота друг о друге, взаимопомощь в трудных ситуациях, уверенность в надёжной опоре в старости.

Интимные отношения

Не стоит ставить крест на романтике, достигнув зрелого возраста. Положительные эмоции, всплеск чувств оказывают положительное влияние на психическое и физическое здоровье пожилых партнёров. Интимные отношения в этом возрасте не прекращаются, меняется их содержание — больше внимания уделяется ласкам и объятиям. Душевная близость перекликается с физическим удовлетворением.

Научно доказано, люди, живущие в одиночестве, быстрее стареют, среди них практически нет долгожителей. Удачные новые отношения после 50 лет способны наполнить смыслом жизнь пожилого человека, сделать его счастливым на многие годы.

Женский журнал WomanInstinct.ru