5 причин не искать новые отношения после 50

Так ли необходим тот самый стакан, который мотивирует женщин за 50 выстраивать новые отношения? Панический страх встретить старость в одиночестве подталкивает их на необдуманные, даже рискованные знакомства. Однако, существуют обоснованные причины не усложнять жизнь и оставаться свободной после 50 лет.

Финансовая независимость

В 50+ некоторые женщины сознательно выбирают одиночество вместо жизни в семье. Успешная карьера, достойный заработок, собственное жилье, авторитет – все это делает женщину независимой личностью. Нужно ли впускать в налаженную, благополучную жизнь постороннего мужчину? Большинство ответов звучит отрицательно.

Материальная обеспеченность позволяет обходиться без сильного плеча. Всевозможные услуги типа «муж на час» легко решают бытовые проблемы. Да и сами современные женщины отнюдь не белоручки и со многими вещами справляются самостоятельно. Кроме этого, есть опасность нарваться на брачных аферистов, которые стаями вьются вокруг успешных и богатых незамужних дам.

Свобода действий

Ни на кого не оглядываясь, можно заниматься только теми делами, которые по душе. В таком выборе ограничены почти все замужние женщины. Свободные же могут позволить себе все что угодно. Например, целый день посвятить шоппингу или, наоборот, проваляться в постели. Не нужно кого-то обслуживать и учитывать чье-то мнение, бежать с работы с полными сумками, мысленно составляя меню вечернего ужина с учетом вкусов голодного мужчины.

Наконец, и в этом возрасте можно заняться самообразованием и совершенствовать уже имеющиеся способности. К примеру, начать учить иностранный язык или записаться на курсы экстремального вождения. Овладев чем-то новым, можно даже сменить профессию или место жительства, строить собственные планы и реализовать их, прикладывая только свои собственные силы.

Путешествия

Выбор места отдыха, отеля, комфортабельности – страсти и разногласия на эту тему из года в год кипят почти во всех семьях. И только свободная женщина, взяв в руки карту, уверенно прокладывает на ней собственный маршрут. Она сама выбирает время и место отдыха, а также решает, нужен ли ей спутник или лучше путешествовать одной.

Преимущества начинаются уже в отеле. Никто не мешает заниматься тем, чем хочется, например, спать, принимать ванну или смотреть телевизор. Новые впечатления, знакомства, активный или пассивный отдых, покупка сувениров или одежды – все это женщина согласует только с одним человеком – с собой. В поисках острых ощущений можно даже посетить нудистский пляж или завести ни к чему не обязывающий короткий роман. Наконец, путешествие в одиночку – лучший способ посвятить время себе и разобраться в мыслях и желаниях.

Выбор окружения

Конфликт между партнерами может возникнуть из-за неприятия одной из сторон окружения другого. Жене может быть не приятен кто-то из друзей или коллег супруга, но, из чувства долга и солидарности она вынуждена общаться с этими людьми. Мужчина в этом плане еще более категоричен и может даже запретить женщине встречаться с подругами или посещать мероприятия, не входящие в круг его интересов.

В возрасте за 50 трудно подстроить партнера под себя, приходится чем-то жертвовать и часто эти жертвы вызывают внутренний диссонанс. Иначе протекает жизнь женщины, свободной от обязательств. Ей не нужно отпрашиваться, чтобы провести время с подругами или пойти на вечеринку. Она может не придумывать оправданий за позднее возвращение, сколько угодно сидеть за компьютером, заводя все новых и новых друзей, совершенно не беспокоясь о том, что кому-то вздумается промониторить ее страничку.

Уход за собой

В возрасте за 50 у женщин часто открывается второе дыхание. Все заботы позади, дети выросли и разлетелись. Самое время заняться собой. Свободным дамам в этом плане легче планировать время и финансы, нежели замужним.

Если женщина не хочет заводить отношения, это не говорит о том, что ей не хочется нравиться мужчинам. Поэтому многие коренным образом меняют внешность. Начинают следить за своим телом, записываются в спортзал, бассейн, посещают косметолога, приобретают красивые наряды.

Им никто не мешает проводить над собой самые фантастические эксперименты и не побуждает сесть на диету, критически оглядывая чуть располневшую фигуру. Женщины свободного полета ментально и внешне долго остаются молодыми, в их жизни нет самого разрушающего чувства – ревности, у них отсутствует страх измены или быть брошенной.

Выстраивая жизнь исключительно из своих интересов, свободные женщины не боятся одиночества, потому что самодостаточны и не нуждаются в присутствии другого человека.

Женский журнал WomanInstinct.ru