Перезагрузка или 5 шагов к обновленным отношениям

Рано или поздно в каждой паре наступает момент, когда обоим кажется, что чувства остыли. Партнёры начинают больше ссориться, проводить свободное время по отдельности, стремиться к автономности. Часто подобные ситуации заканчиваются разрывом союза, однако верная тактика поведения заключается в другом. При обоюдном желании влюблённые в силах предпринять некоторые шаги, которые помогут перезагрузить взаимоотношения, избавиться от напряжения и чувства дискомфорта.

Прошлое – в прошлом

Первостепенная задача каждого партнёра на пути к взаимопониманию – избавление от груза прошлого. Следует отпустить все обиды и найти компромисс в решении спорных вопросов. Договорённости должны вступить в силу незамедлительно, не вызывая чувства неудовлетворённости и недосказанности. Искренность и понимание друг друга – фундамент для осуществления данного шага.

Поиск общих интересов

Чем больше точек соприкосновения у партнёров – тем крепче и надёжнее пара. Возможно, проявляемое ранее безразличие к интересам и увлечениям партнёра исключило принципиальную возможность совместного времяпровождения. Если ситуация, когда каждый занимается своим делом и не вмешивается в дела другого, является привычной, то наступил момент познакомиться заново, чтобы с желанием и удовольствием организовывать общий досуг.

Изучение потребностей партнёра

Вопреки стереотипам, склонность к скрыванию собственных желаний и чувств одинаково свойственна как женщинам, так и мужчинам. Следует открыто выражать эмоции, связанные с недостаточным проявлением внимания или отсутствием помощи. Все люди разные, как и их потребности. Догадаться самостоятельно, чем обусловлено недовольство партнёра, бывает очень сложно. Регулярные разговоры по душам – оптимальный выход из ситуации.

Уединение с партнёром

Часто в личную жизнь вмешиваются третьи лица: родственники, друзья, коллеги. Эти люди должны быть рядом, но за условной чертой ограниченного доступа к интимным взаимоотношениям. Нередко «ценные» советы желающих помочь только усугубляют ситуацию в семье, оказывая разрушительное влияние на каждого из её членов.

Совместный выход в «свет»

Положительные эмоции – неотъемлемая часть в жизни любого человека. А в случае если позитивные моменты переживаются совместно, эффект значительно увеличивается. Путешествия, встречи с друзьями, посещение культурно-развлекательных организаций – все эти моменты останутся в памяти на долгое время, будут связывать партнёров и напоминать о важности друг друга.

Выстраивание отношений – это длительный и сложный процесс. Только в ситуации, когда каждый из партнёров готов прилагать усилия по созданию комфортных условий для взаимного удовлетворения, возможно будущее пары.

Женский журнал WomanInstinct.ru