Что делать, когда надоело терпеть безразличие мужа

Рано или поздно у супругов наступает «точка безразличия», это когда второй половинке всё равно где вы и что с вами происходит. Чаще всего это касается мужчин. И тогда женщина пугается, потому что безразличие означает начало конца. По итогам последних двух лет статистика по разводам в России неутешительная. Их процент составляет около 61.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда чувствуете холод от второй половинки, но ваш супруг действительно вам дорог и терять его вы не намерены, постарайтесь из безразличного мужа сделать любящего и внимательного.

Причины безразличия

Для начала попробуйте разобраться в причинах безразличия.

  • Проблемы на работе. Мужчины очень близко переживают напряжение, чаще всего свой негатив они выплёскивают на членов семьи, а иногда просто замыкаются в себе.
  • Бытовые вопросы и обыденность. Как известно, мужчины по своей природе охотники. Поэтому охотничий инстинкт ещё никто не отменял. В браке супруг понимает, что жена под боком, пропадает острота ощущений и интерес. А если вы ещё полностью погрязли в бытовых вопросах и всецело отдаёте себя семье и дому, то такая зацикленная на одной теме жена быстро перестаёт интересовать мужа.
  • Не ухоженный внешний вид. Привлекательная внешность — вот на что мужчины обращают внимание в первую очередь. До брака вы всячески соблазняли его облегающей юбкой, ярким макияжем и высокими каблуками, а сейчас на вас удобный халат, пучок волос и природная красота. Девушка ошибочно полагает, что супруг не заметит таких изменений.
  • Интрига на стороне. Увы, но это одна из самых распространённых причин. Чаще всего измена происходит как следствие первых трёх причин: сложности на работе, непонимание дома, пропавший интерес к жене.

Как вернуть интерес мужа

Если проблема определена и выяснены причины, то теперь можно легко сформировать четкие правила.

  1. Займитесь внешним видом. Станьте привлекательнее, поменяйте образ. Пусть он видит ваши изменения и поверьте ревность не заставит себя долго ждать.
  2. Станьте интересной. Выберете увлечение, которое поможет развиваться и физически, и интеллектуально. Организуйте свой досуг, встречайтесь со старыми друзьями или заведите новых. У вас обязательно должно быть личное пространство. Для начала станьте интересной себе, чтобы стать интересной для других.
  3. Начните интересоваться его жизнью. Разделяйте его интересы или хотя бы время от времени обсуждайте с ним темы, которыми он интересуется. Спрашивайте про успехи или неудачи на работе. Поддерживайте супруга в личных и профессиональных начинаниях.
  4. Будьте нежной и романтичной. Тактильное общение в отношениях очень важно для обоих. Прикасайтесь друг к другу и целуйтесь. Старайтесь удивлять неожиданной романтической запиской или устроенным ужином. Хвалите за любые достижения. Обязательно шутите и смейтесь, дарите положительные эмоции.
  5. Попробуйте поговорить по душам. Рассказывайте супругу, что вас беспокоит и не устраивает. Старайтесь сделать это не в ультимативной форме и не форме монолога. Разговоры решают почти все проблемы. Если вы думаете, что не справитесь — обратитесь к психологу. Этот способ не раз спасал даже самые безнадёжные пары.

Даже если вы приложите все усилия, разберётесь в причинах пропавшего интереса и поменяете своё отношение к ситуации, ничто это не сработает, когда любовь вашего супруга прошла. Здесь бессильны все. Тем не менее, новый привлекательный образ, новые увлечения и знакомства не заставят вас долго горевать даже при худшем раскладе. Вы стали лучше и интереснее. Всё это делали в первую очередь для себя.

Женский журнал WomanInstinct.ru