5 причин, почему мужья уходят после рождения ребенка

Не секрет, что после рождения малыша отношения между двумя любящими людьми начинают портиться. Почему это возникает? Каковы причины ухода мужей из дома? Психологи говорят, что большая часть разводов приходится на первый год после рождения ребенка по следующим причинам.

Потеря привлекательности

После рождения ребенка женщина зачастую теряет свою привлекательность – прежняя фигура исчезает, прибавляются лишние килограммы, появляются растяжки. Если роды были выполнены при помощи «кесарева сечения», то на теле остаются некрасивые шрамы. Женщине в первые два года просто некогда следить за собой. Все свое время она полностью тратит на уход за малышом. Конечно, все это временно. Ребенок вырастет, пойдет в детский сад, и женщина снова начнет следить за собой, станет такой же привлекательной, как была до родов, но, к сожалению не каждый мужчина готов ждать.

Стресс

Зачастую во время беременности и после родов женщина испытывает большой стресс, который связан с гормональными изменениями в организме. Это очень сильно влияет на психическое и эмоциональное состояние. Женщины часто становятся нервными, раздражительными, плаксивыми, многие впадают в депрессию.

Многие мужчины также испытывают сильный стресс, так как приходится менять свой образ жизни, подстраиваясь под режим и потребности ребенка. При этом надо отметить, что мужчинам намного сложнее осознать свое отцовство, так как в отличие от женщины они не вынашивали дитя. Женщине в таком случае не надо требовать многого от мужа, необходимо воздержаться (хотя бы первые несколько месяцев) от упреков, не ставить различные ультиматумы.

«Третий лишний»

Женщина, носившая в течение 9 месяцев и родившая ребенка, в первые несколько месяцев не способна отделить себя от малыша в эмоциональном плане. Она чувствует себя с ним одним целым. Фактически она полностью посвящает свое время ребенку. Мужчина начинает чувствовать себя лишним в семье, думает зачем он нужен, ведь матери и ребенку хорошо без него. На самом деле это конечно не так. Муж должен оказывать помощь матери своего ребенка, оберегать ее и малыша, заботиться о них. Если он не поймет этого, а жена не будет говорить ему об этом, то возникнут взаимные обиды, которые могут привести сначала к недопониманию, а затем к разводу.

Отсутствие секса

Отсутствие секса после родов, также может стать причиной, почему мужья уходят из дома. Как правило, многие женщины после родов продолжительное время не могут, либо не хотят удовлетворять мужа в сексуальном плане, так как еще испытывают большой дискомфорт, а зачастую боль после родов. Кроме того, женщина сильно устает в течение суток, так как малыш требует к себе много внимания, недосыпает, испытывает постоянную тревогу за здоровье малыша. Все это приводит к тому, что у женщины пропадает желание близости с мужем. Часто супруги начинают спать отдельно.

Материальные проблемы

Недостаток денег в семье, так как жена больше не работает, муж один обеспечивает семью. Денежных средств семье перестает хватать — уровень дохода падает, а расходы растут. Многие мужчины начинают думать, а зачем им это надо, ведь когда не было ребенка, то денег хватало на удовлетворение всех своих потребностей, развлечения. Это тоже может привести к тому, что мужчина, не желая нести ответственность за ребенка и жену, уходит из семьи.

В заключение хочется отметить, что вина за уход мужа из семьи не всегда лежит целиком и полностью только на мужчине. В большинстве случаев, когда мужчина и женщина расстаются, они виноваты в этом оба. Первые годы после рождения ребенка, супруги начинают заново узнавать друг друга, вновь строить свои отношения с учетом появления маленького человечка. В это время им хочется пожелать огромного терпения, теплоты в отношениях, помощи друг другу, понимания. Ведь только это поможет сохранить семью!

Женский журнал WomanInstinct.ru