Пристают мужчины: всегда ли это их вина или женщина сама это допустила

Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с приставаниями со стороны мужского пола. Сложно понять, где грань между флиртом и наглостью. Большинство девушек теряется в данной ситуации и не знает, как им поступить и как отреагировать на данные действия.

Кто виноват в домогательстве

Каждой жертве, подвергающейся домогательствам, следует уяснить одну простую истину — в подобных ситуациях всегда виноват агрессор. Считается, что если жертва домогательств изменит свои манеры или внешний вид, то подобных ситуаций не возникнет. Это в корне неверно. Мужчине не особо важно, как одета девушка или как она себя преподносит, если он выбрал ее целью для домогательств — он будет делать это. В данной ситуации женщинам остается только жестко пресечь подобное поведение и избегать контактов с агрессором.

Если происходит давление со стороны мужчины

Окружающие часто любят давить на то, что женщины сами провоцируют подобные ситуации — открыто одеваются, общаются на грани флирта или пытаются привлечь внимание. Но никакое поведение не оправдывает домогательства с мужской стороны. В большинстве случаев женщины просто одеваются так, как им нравится, и стараются быть дружелюбными в коллективе или среди друзей. Особенно если девушка устраивается на новую работу или общий знакомый или знакомая приводит ее в новую компанию.

Подобное миловидное общение может быть неправильно понято с мужской стороны, и девушке важно сразу обозначить свою позицию в данной ситуации.

Может ли оказаться виноватой женщина

В исключительных случаях женщины действительно пытаются привлечь внимание к своей персоне. Но зачастую они не просчитывают возможные последствия или просто хотят подразнить мужской пол. При любом раскладе лучше не вестись на провокации и оставаться в стороне, не пересекая черту дружелюбия. Это спасет от возможных обвинений и сохранит репутацию.

Мужчины редко понимают легкие намеки, в случае домогательств лучше всего дать понять, что такое поведение недопустимо.

Не следует бояться резко обозначить свою позицию фразами «мне не нравится такое поведение» или «не нужно говорить мне подобные вещи». Доносить свое недовольство лучше всего спокойным и уверенным тоном, не бросаться обвинениями и не проявлять излишней агрессии.

В случае если мужчина не реагирует на словесные ограничения, стоит как можно быстрее уйти от контакта. Зачастую молодые люди воспринимают отказы за некий флирт и попытки казаться недоступной, они продолжают упорно давить. В данной ситуации стоит обратиться за помощью либо как можно скорее покинуть поле зрения мужчины.

Женский журнал WomanInstinct.ru