4 ежедневных самообмана, которые мешают жить

Жизнь полна прекрасных моментов, и только вы сами мешаете себе прожить ее красиво. Какой ежедневный самообман мешает жить полной жизнью?

Впереди еще много времени

Прокрастинация касается не только работы, но и личной жизни и планов. Жизнь не вечна, нужно успеть попробовать все самое лучшее.

Не откладывайте поход в зоопарк с детьми, они скоро вырастут. Позвоните родителям сейчас, а не вечером. Прямо сейчас сходите в магазин за нитками и начните вязать свитер мечты. Есть только «сейчас», и оно определяет будущее.

Чтобы меньше откладывать на потом, составьте список дел на неделю, месяц, сезон. Смените обстановку на работе, поставив кактус и фото семьи. Купите настенный календарь и зачеркивайте каждый день: сначала вы будете грустить об упущенном, но потом возьмете себя в руки.

Общественное мнение

Соседям не так интересна ваша личная жизнь, как это может показаться. Люди при общении не акцентируют внимание на прыщиках на лбу или отсутствию маникюра. Это вовсе не означает, что нужно игнорировать внешность, нужно лишь относиться к ней спокойней.

Вы помните прохожего, которого видели вчера? Да, он тоже не помнит о вас.

Забудьте про мнение других людей, одевайтесь как нравится, и живите так, как вы считаете нужным. На замечания родственников «что люди-то скажут» просто улыбайтесь. Не пытайтесь показать идеальную картинку в соцсетях, если не имеете ее в жизни – кого вы обманываете больше?

Живите для себя, а не для окружающих, всем угодить все равно не получится.

Желания

«Я стану счастливым, если у меня будет машина/жена/хорошая фигура». Нет, не станете, обязательно появится что-то еще.

Подумайте, а что на самом деле значат эти вещи? Вы станете счастливым от факта наличия автомобиля или от свободного выезда с семьей на дачу, от комфортных дорог в командировках?

Найдите причину, по которой тот или иной объект «сделает счастливее». А чтобы получать больше удовольствия здесь и сейчас, начните вести дневник благодарностей. Утром или вечером пишите по 5-10 вещей, которым вы благодарны за сегодня: любимому за вкусный кофе утром, начальнику за повышение, природе за солнечный день и пр. Так вы начнете видеть больше позитива и перестанете думать, что дела изменятся с конкретной вещью.

Для успеха нужен талант

Талант – это капля в океане по сравнению со стараниями, коммуникациями и желанием чего-то достичь.

Если вы не обладаете талантами, нужно найти что-то, к чему у вас лежит душа. Смотрите видео в Интернете, ходите в музеи на лекции, посещайте мастер-классы. Стоит только начать знакомиться со всеми теми вещами, которые вас увлекут, и вы забудете о том, что нет таланта.

Поддержать развитие помогут дополнительная информация, форумы, близкие и люди вокруг. Расскажите о вашем новом увлечении в соцсетях и вы, возможно, найдете друзей-единомышленников на всю жизнь.

Если вы узнали в пунктах себя, не отчаивайтесь, действуйте по советам, и у вас непременно получится стать счастливым человеком и приобрести вкус жизни!

Женский журнал WomanInstinct.ru