5 способов выйти из образа хорошей девочки и начать жить, как хочется

Мы всю жизнь стараемся жить правильно, придерживаясь моральных и эстетических законов, а также нравов и принципов, которые еще с детства в нас вкладывают наши родители и близкие родственники. Они на основании своего жизненного опыта раздают нам советы и подсказывают, как лучше сделать и что нужно вообще делать. Мы пытаемся им угодить, ведь всем нравится, когда их хвалят. Тем самым, не замечая, как становимся «хорошими девочками», да это не плохо, но только в юности. А вот с возрастом, потом дают о себе знать детские психологические травмы, возникают некие комплексы, которые уж очень мешают стать счастливыми и успешными людьми.

Что же нужно сделать, чтобы избавиться от «хорошей девочки»? Расскажем вам о пяти эффективных способах, которые помогут приглушить тех «девочек» и помогут сделать Вас самих для себя счастливыми!

«Хорошая девочка»

А для начала определим, кто же такая «хорошая девочка», и какими она характерными чертами обладает.

  • никогда не говорит слово «нет»;
  • ее всегда и все устраивает, и она пытается всем угодить;
  • желает всем нравиться и боится критики;
  • имеет нестабильную самооценку, которая зависит от мнения других людей;
  • берет на себя слишком много ответственности и всегда старается все выполнить.

Способы борьбы с этим «диагнозом»

  1. Научится слушать себя, а не навязанные мысли несовершенного общества, и делать так, как считаешь нужно. В первую очередь, думая о себе, что именно для Вас будет лучше. Научиться верить и доверять себе, своим чувствам и волнениям, и уже после совершайте поступки и всегда идите вперед, никогда не останавливайтесь.
  2. Повышайте свою самооценку, необходимо больше верить в себя и только в свои силы. Не слушайте посторонних и завистливых людей, они вам не советники. Научитесь жить своим умом и прислушивайтесь к своему сердцу и душе.
  3. Оградить себя и свой мозг о ненужной и лишней для Вас информации, так сказать от «воды» и всякой чуши, она постоянно окружает всех, это забирает много внимания и Ваших сил. Скапливайте свою жизненную энергию каждый день и направляйте ее только в нужное именно для Вас русло, старайтесь не действовать в чьих-то интересах никогда!
  4. Не позволяйте другим людям пользоваться Вами и навязывать свое восприятие реальности или действий, а также Вашим вниманием и трудом. Научитесь отказывать людям окончательно и не копите обиды в себе никогда, чаще выговаривайтесь людям прямо в глаза, пусть они узнают Вас полностью. Отстаивайте свои права и свободу действий, не прогибайтесь ни под кого.
  5. Очень важное и главное в жизни, поймите Вы, что Вы у себя одна и жизнь у Вас тоже только одна единственная, влюбитесь в нее. Научитесь любить и принимать себя такой, какая Вы есть и полюбите себя. Со временем Вы заметите и поймете, что это совсем не сложно делать, а даже приятно и Вас это будет радовать. Прочувствуйте себя полностью и всю свою сущность!

Прислушайтесь и вникните в суть этих подсказок, и Вы обязательно увидите, как Ваша жизнь постепенно начиняет меняться и только в лучшую сторону. Скорее выходите из навязанного Вам образа «хорошей девочки» и наконец-то начинайте жить, именно так как Вам хочется!

Женский журнал WomanInstinct.ru