7 способов защитить себя от отрицательной энергии

Мы живём среди людей. Куда бы ни пошли, где бы ни находились: на работе, в магазине, дома, на улицу – везде люди. Это, конечно, хорошо, но мы все неосознанно делимся своей энергией. Было бы замечательно, если бы она везде была положительной. Но в большинстве случаев энергетика отрицательная.

После общения с людьми, которые питаются нашими эмоциями, мы становимся раздражительными, вялыми, у многих болит голова. Никто не подразумевает, что нам плохо не потому, что судьба такая, а потому, что кто-то вытягивает из нас положительную энергию. А можно ли с этим как-то бороться? Да, есть способы. С ними мы сейчас познакомимся.

Защита от людей-вампиров

Надо отметить, что, когда нам хорошо, мы светимся изнутри. Люди-вампиры это чувствуют, они механически, порой, неосознанно похищают нашу энергию. Чтобы этого не происходило, мы должны научиться ставить блокировку для выхода положительных эмоций. Как? Утром, когда вы проснулись, сядьте на кровать, закройте глаза, мысленно перед собой создайте большой шар, в который вы можете поместиться во весь рост. Когда иллюзия создана, встаньте, медленно войдите в этот шар. Перед тем, как открыть глаза, скажите себе: «Я целиком под защитой».

Создав шар, вы находитесь под защитой от негативной среды.

Отрицательная среда

Иногда мы сами создаём вокруг себя отрицательную среду. Как? Просто: зависть, грубость, недовольство, угроза, ненависть, страх … Все эти чувства разъедают нас изнутри, мы сами себя губим. Нужно научиться контролировать эмоции. От многих избавиться. В наше время есть разные психологические тренинги, которые вам помогут жить спокойно.

Жить осознанно!

Здесь стоит поговорить о местах массового скопления людей. Всем приходилось подолгу стоять в длинных очередях. Сама очередь уже создаёт напряжённую обстановку. Мы можем поссориться из-за того, что кто-то толкнул вас в плечо, громко засмеялся или просто чихнул. Да что угодно может нас вывести из себя! Это может произойти на вечеринках, где зачастую много незнакомых людей, на работе. В таких местах важно оставаться спокойным. Старайтесь не реагировать на замечания других. Прежде чем что-то сказать, посчитайте до десяти или улыбнитесь. Ни за что не опускайтесь до уровня грубияна, будьте выше его. Если вы закатите истерику, то неосознанно будете отдавать свою энергию другому. Ответьте так, чтобы обидчик не ожидал такой реакции. Вообще, научитесь жить осознанно и говорить «нет»!

Зона комфорта

У каждого человека есть своя зона комфорта. Если вдруг кто-то входит в неё, то вы начинаете нервничать. Что уже плохо. Поэтому, нужно научиться устанавливать границу дозволенного. Пусть все увидят это, и неважно, что о вас подумают. Никто не должен входить в вашу зону комфорта. В первое время будет непривычно, но потом всё наладится.

Мы и чужие проблемы

Как мы любим обсуждать, решать чужие проблемы. При этом свои в упор не видим или откладываем на потом. Узнаёте себя?! Так вот запомните: те люди, которые вечно жалуются, плачут, обвиняют других, именно они засоряют нашу энергию. Ещё питаются нашими эмоциями. Что же делать? Избегайте их, зачем вам их проблемы! Если исключить общение с ними не возможно, то не реагируйте на них. Вам сразу станет легче.

Отрешение

Бывают такие ситуации, когда невозможно уйти от ссор, от конфликтных людей. Здесь поможет один приём: попытайтесь отрешиться от ситуации, представьте мысленно, что вы оказались там, где вам хорошо и спокойно. При этом даже не пытайтесь вникнуть в суть конфликта, если вас это не касается. Лучше побудьте временно там, где вам комфортно.

Интуиция

Природа всегда устанавливает свои правила. Так и с нашим организмом. У нас есть мощный источник, защищающий от всего негатива – интуиция! Научитесь чувствовать её, доверять ей. Когда вы наладите с ней связь, то она вам подскажет правильные пути общения с людьми.

Таким образом, старайтесь излучать свет, совершать добрые поступки, мыслить положительно. Главное, научитесь ограждать себя от негатива.

Женский журнал WomanInstinct.ru