Настоящий мужчина: что вкладывают в это понятие сами мужчины

Такое понятие как «настоящий мужчина» было заложено в самом начале появления общества. Если определение женщины как хозяйки и хранительницы семейного очага сформировалось сразу, то мужским качествам приходилось меняться в зависимости от эпохи и характера местности. Но что думают над этим сами мужчины?

Понятие «настоящего мужчины»

Стоит сразу же определиться и разбить это устойчивое словосочетание как «настоящий». Такого понятия в психологии не существует! Как говорил психолог Лабковский: «Настоящими мужчинами не рождаются, ими становятся». То есть для того, чтобы определить себя в мире, прикладывают к этому силы и тратят не один год. Результат приходит только под конец жизни, когда человек понимает, добился ли он поставленной цели или нет.

Слово «настоящий» можно использовать в контексте – успешный, человек с пониманием жизни. Только таких людей одаривают похожей характеристикой. А указывают на это действия.

Черты характера

Социальные опросы — первые помощники в становлении определения, указывающие на частые модели поведения. Ниже приведен список из нескольких качеств, характерных для «настоящих» мужчин.

  1. Самодостаточность – мужчина знает цену деньгам, способен заработать, найти себе постоянный доход. Он не нуждается в людях и способен преодолеть одиночество. Близкие люди важны для этого человека, но при любых обстоятельствах мужчина находит выход.
  2. Внутренний стержень помогает удерживать свои знания и эмоции в себе. Мнения такого мужчины не меняется с каждым дуновением ветра. При споре он всегда придерживается своей позиции и не уступает собеседнику из-за боязни быть осмеянным. Этот человек уверен в себе, не прогибается под изменяющийся мир и своим примером доказывает это.
  3. Умение управлять – одно из главных качеств. Обычно такие мужчины являются лидерами в компаниях или занимают главенствующие позиции. Контроль над всем – вот их конёк.

  1. Самореализация устремляет человека вперёд. Мужчина развивается самостоятельно: посещает курсы, знакомится с чем-то новым и не сидит на одном месте. Однообразность, нежелание узнавать чего-то новое указывает на замедление умственных способностей.
  2. Уверенность в будущем и отсутствие страха перед ним – пункт тесно переплетён с первыми двумя. Понимание положения, бесстрашие двигаться дальше указывают на то, что человек знает свою окончательную цель и, подготовившись, идёт к ней.

Примерами могут быть:

  • Вячеслав Бутусов, который проделал большую работу над созданием своей музыкальной группы, внес свои предложения по воспитанию подрастающей молодежи;
  • Киану Ривз, показавший миру что такое добро, что не всегда актеры заняты своей работой и популярностью;
  • Джордж Клуни – те только актер, но и человек, помогающий человечеству поддерживать мир.

Мужское понимание вопроса сильно отличается при сравнении с женским. Женщины уверены в том, что истинный джентльмен будет с любовью и заботой окружать их, когда мужчины первым делом пытаются добиться независимости и превосходства над остальными. В этом то и заключается их понятие правильности.

Женский журнал WomanInstinct.ru