10 доступных продуктов, укрепляющих память

Мозг, составляющий не более 2% от веса человека, потребляет около 20% всех его ресурсов (кислород, кровь, энергия). Весь организм непрерывно работает, чтобы обеспечить его функционирование. Употребление правильных продуктов, не только снизит риск возрастных заболеваний, но и повысит текущую продуктивность мозга.

Грецкий орех

Он содержит большое количество аминокислот, эфирных масел и различных витаминов, в том числе витамин Е, способствующий снижению нарушений памяти. 5 грецких орехов достаточно для восполнения суточной нормы.

Рыба

Морская рыба содержит омега-3 жирные кислоты, обладающие антиоксидантными свойствами. При регулярном употреблении снижается риск развития старческой деменции и болезни Альцгеймера. Для эффективной работы мозга ежедневно требуется около 100 г жирной рыбы (сельдь, лосось, палтус и др.).

Помидоры

Ликопин, в большом количестве содержащийся в помидорах, оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие на организм, защищает ДНК человека от повреждений, провоцирующих ранее старение и развитие болезни Альцгеймера.

Черная смородина

На повышение активности мозга положительное влияние оказывает витамин С. Черная смородина входит в пятерку продуктов с наиболее высоким его содержанием. В 30 г этой ягоды содержится суточная доза витамина С достаточная для взрослого человека.

Семечки тыквы

Небольшой горсти тыквенных семян достаточно для удовлетворения суточной потребности организма в цинке. Этот незаменимый микроэлемент помимо участия в синтезе белков и обмене веществ в организме, способствует улучшению памяти и благотворно влияет на всю нервную систему человека.

Брокколи

Этот овощ содержит уникальный микроэлементный состав, включающий витамин К и каротиноиды, усиливающие обмен веществ в мозге. Ежедневная порция брокколи будет способствовать усилению концентрации внимания и облегчит запоминание информации.

Злаки

Злаковые культуры богаты витаминами группы В, отвечающими за общее состояние нервной системы, снижающими уровень стресса. Поэтому в рацион необходимо ежедневно включать цельно-зерновой хлеб и крупы, особенно нешлифованный бурый рис и овсянку.

Зеленый чай

Регулярно употребляя зеленый чай, люди пожилого возраста и долгожители сохраняют трезвый ум и хорошую память. Присутствие большого количества антиоксидантов в чае защищает клетки мозга от старения и возвращает бодрость всему организму.

Яйца

Яйца содержат холин (витамин В4). Его отсутствие в организме становится причиной атеросклероза и неврологических расстройств. Достаточно 1-2 сваренных вкрутую яиц, чтобы восполнить суточную норму.

Чеснок

Чеснок благотворно влияет на кровообращение, приводит к насыщению мозга кислородом и улучшает его работу. 2-3 зубчика в день не только повысят иммунитет организма, но и гарантируют отличную память.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru