Грозовая медицина – быть или не быть

Ты наверняка слышала о такой процедуре, как озонирование крови, польза и вред которой до сих пор являются постоянным предметов баталий на форумах. Что же это за метод лечения, из-за которого поднято столько шума?

Снова в школу

Ты, конечно, помнишь из курса школьной химии про озон. Да, я именно про тот «пахучий» газ, образованный из трех атомов кислорода, который учительница химии ласково звала O3. Газ этот голубоватого цвета, летучий, а в чистом виде взрывоопасный. Ты встречаешься с ним регулярно в своей жизни. Разряда молнии достаточно, чтобы он появился. Так, после сильного грозового дождя в воздухе витает озон, его запах ни с чем не спутаешь. Его благоприятное воздействие ощущает любой прохожий: умиротворение, лёгкость в голове и хорошее настроение. Но так ли он невинен, как кажется?

Подсудимый, встаньте!

Как ты думаешь, в чем обвиняется озон? Ты не поверишь, этот газ, который примешивают к крови во время ее озонирования – смертельно опасен. И я не шучу. Всё дело в концентрации, в малых дозах он несет пользу, а в больших – убивает. В советское время промышленные озонаторы не только очищали производственные помещения от микробов, но и от грызунов.

Для того чтобы грызун погиб от воздействия яда за два часа, достаточно, концентрации 0,046 миллиграммов озона на литр кислорода, 3 миллиграммов на литр будет достаточно для быстрой гибели животного за пять минут. Надо ли говорить, что газ этот может в больших дозах и от людей избавлять?

Газ о двух концах

Озонотерапия – новый метод восстановления организма, омолаживания и борьбы с несовершенствами. Как известно, всё новое – хорошо забытое старое. Впервые эти волшебные свойства озона были обнаружены еще во время первой мировой войны. Представь, 1916 год, кругом война, оторванные руки и ноги, открытые раны, антибиотиков и зеленки не хватает.

ozonirovanie_krovi_pol_za_i_vred_procedury-4

И тут господин А. Вольф приготовил немного озоново-кислородной смеси и начал лечить абсцессы, переломы и гнойные раны солдат. Не поверишь, переломы срастались быстрее, а раны затягивались на глазах. Современные специалисты все чаще используют ту же методику в медицинских, стоматологических и косметологических кабинетах.

Казнить нельзя, помиловать

Свойства этого газа действительно уникальны. Он обладает бактерицидным, заживляющим, иммуномодулирующим и омолаживающим действием. Ты же понимаешь теперь, что дело в дозировке.

На страже твоей молодости!

В косметологии все чаще используют озонно-кислородный коктейль в качестве активного вещества. Его вводят в виде уколов, наносят поверхностно и делают массаж.
Озоновый раствор вводят с помощью инъекций, так эффект сохраняется дольше.

В чём секрет?

Смесь повышает количество кислорода в крови. В результате происходит более интенсивное питание клеток, омоложение самого организма. Обменные процессы улучшаются. В результате после прохождения озонотерапии у тебя улучшится не только внешний вид, но и становится крепче иммунитет. Поговаривают, что использование озона способно излечивать СПИД, но кто знает, как оно на самом деле?

Как еще озонотерапию применяют в медицине?

  • В гинекологии и урологии (при лечении бесплодия, рака, воспалительных процессов, венерических заболеваний);
  • В кардиологии для укрепления стенок сосудов, проходимости;
  • В неврологии для улучшения деятельности мозга, проходимости сосудов, борьбы с вегетососудистой дистонией;
  • В эндокринологии, и офтальмологии.

Кровь за кровь

В качестве метода терапии используют и аутогемотерапию. Звучит пугающе, но значит лишь то, что в процессе лечения участвует твоя собственная кровь. На сеансе у косметолога у пациента берут кровь и обогащают ее препаратом, затем вводят обратно. Обогащённая кровь положительно влияет на иммунитет, помогает организму справиться со многими заболеваниями дыхательной системы, например, астмой.

ozonirovanie_krovi_pol_za_i_vred_procedury-1

И хочется, и колется

Озонирование крови ускоряет обменные процессы, следовательно, налаживается питание клеток и обогащение их кислородом. Такая процедура полезна при сахарном диабете, ведь считается, что озон стимулирует усвоение глюкозы в крови. Озонирование может помочь тебе побороть простудные и вирусные заболевания.

Также лечебный раствор вводят в суставы или в мышечную ткань. Такие процедуры полезны при артритах и артрозах.

Есть ли резон колоть озон?

Однако не все медики подтверждают пользу озонотерапии. Так как метод ещё до конца не изучен, то существует ряд мнений, что в результате реакции озона в организме человека выделяются частицы, которые не просто вредят здоровым тканям, но и могут нанести непоправимый вред здоровью человека.

О чём нужно помнить!

  1. В косметологии применяют только низко концентрированный озон. Он обладает стимулирующим эффектом, что способствует заживанию при наружной обработке.
  2. В больших концентрациях газ может нанести вред не только человеку, но даже и технике.

Теперь ты знаешь, что уже при небольшой концентрации вещества в воздухе ты почувствуешь сильный запах. Газ способен вступать в реакции с частицами металла и окислять их, а это, в свою очередь, приводит к выходу из строя техники и электроники.

Также озон токсичен и для человека. Вдыхая газ или вводя его внутривенно или подкожно в больших концентрациях, ты можешь заработать себе ряд вялотекущих и отравляющих остаток жизни заболеваний, а, если повезет, то моментальный паралич дыхательной системы. Именно поэтому специальные дорогостоящие приборы измеряют концентрацию озона в воздухе на производстве, следя за тем, чтобы персонал был в безопасности.

Кому процедура не подходит?

Озонотерапия – это процедура омоложения и преображения не только лица и тела, но и всего организма в целом, но этот метод имеет ряд противопоказаний.
Поэтому, насколько ты понимаешь, перед началом процедур просто необходимо пройти обследование, ведь могут быть выявлены и индивидуальная непереносимость, и аллергическая реакция.

ozonirovanie_krovi_pol_za_i_vred_procedury-2

Также противопоказаниями являются болезни мочевой и эндокринной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы, судорожный синдром и эпилепсия, острый панкреатит, нарушения свёртываемости крови, тромбоцитопения, гипотония и проблемы щитовидной железы.

Колите, Шура, колите

Надеюсь, ты понимаешь, что под видом красивых рекламных фантиков нам часто подсовывают чудо средства для похудения, жиросжигатели, домашнее отбеливание зубов и прочие прелести. Что может быть заманчивее, чем чудо? Сидишь на диване и худеешь, ешь таблетку и здоровеешь, делаешь капельницу с озоном и молодеешь. Конечно, хочется выглядеть на все сто, ловить восхищенные взгляды мужчин, быть в тонусе. Но подумай дважды, прежде чем примерять на себя новомодные методы лечения.

Взвесь все за и против. Главное, чтобы нашелся такой специалист, который:

  • сможет определить, сколько же именно вещества необходимо вводить в кровь;
  • учтет скорость разложения озона в комнатной температуре;
  • рассчитает дозировку, которая тебе не навредит.

Стоит ли игра свеч?

Пока я собирала для тебя информацию, я наткнулась на миллион противоречивых высказываний об озонировании крови, в итоге, так и не найдя однозначного ответа, действительно ли эта процедура так полезна, как о ней говорят. О том, что в малых концентрациях озон творит чудеса, написано достаточно много. Но стоит ли верить рекламе? Решать тебе.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru