18 минут блиц комплекса Хаду — путь к здоровью и молодости тела

Комплекс физических упражнений Звиада Арабули под названием Хаду Блиц стал известен еще десять лет назад, но тогда не был столь востребованным и не имел специально разработанных групп упражнений, рассчитанных на разные категории людей. На сегодняшний день, гимнастика Хаду имеет отдельные комплексы упражнений для сидячих, быструю тренировку, гимнастику для омоложения, улучшения внешнего вида, похудения и т.д.

Схема тренировок авторская, а ее действие проверено разработчиком на себе на протяжении многих лет. Звиад Арабули столкнулся с проблемами со здоровьем в раннем возрасте и решил бороться с этим посредством изучения своего организма, экспериментов над своим телом и разработки индивидуальной методики формирования его выносливости. Название «Хаду» ассоциировалось у автора с названием его деревушки в горах Грузии, откуда он родом.

Основополагающие принципы

Грамотно подобранные упражнения эффективно восстанавливают, оздоравливают, омолаживают организм и способствуют похудению и долголетию. Но главная цель гимнастики – поддержание здоровья и гармонии тела. Даже после непродолжительных занятий комплексом Хаду вы ощутите мощный прилив сил, бодрости и легкости в теле. Кроме того, кровообращение значительно улучшиться, способствуя правильной работе органов и систем организма.

Задача Хаду заключается в проработке всех мышц тела без использования каких-либо снарядов и тренажеров. В повседневной жизни это невозможно. Человеческий организм насчитывает около 700-800 мышц, в то время как используется максимум 100. Этот факт заставляет задуматься о том, что остальные мышцы со временем просто атрофируются и не выполняют никаких функций. Поэтому Звиад Арабули сформулировал основные требования к выполнению физических упражнений, входящих в состав блиц-комплекса Хаду.

  1. Все упражнения выполняются без вспомогательных средств, а утяжеление заменяется сильным напряжением прорабатываемых мышц.
  2. Гимнастика не должна занимать много времени, в данном случае, комплекс блиц-упражнений рассчитан на 18 минут.
  3. Движения должны быть плавными, но с усилием, чтобы прочувствовать каждую стадию напряжения.
  4. Тренировка должна быть тяжелой, пусть и непродолжительной. Необходимо прилагать усилия и бросать все силы на прорабатываемый участок тела, чтобы по окончании ощущать приятную усталость.

Выполнение вышеперечисленных правил обязательно, иначе желаемого результата не достичь.

Что вы получите в результате

Комплекс Хаду включает элементы йоги, пилатеса, собственных разработок автора и дыхательных упражнений. Именно поэтому она имеет видимый оздоровительный эффект. Преимущество занятий Хаду блиц:

  1. Упражнения займут немного времени.
  2. Прорабатываются все мышцы, включая незадействованные в повседневной жизни.
  3. Ненадобность специальных спортивных снарядов.
  4. Полностью исключены травмы и растяжения. Гимнастика показана и тем, кто ограничен в выполнении каких-либо видах физических нагрузок.
  5. Улучшается метаболизм, осанка, все системы организма приходят в тонус.

gimnastika_hadu_blic_kompleks_na_18_minut-1

Упражнения

Блиц-комплекс рассчитан всего на 18 минут и предназначен для ежедневной тренировки. Перед началом занятий еще раз перечитайте требования к выполнению упражнений. Следуйте им и начитайте меняться.

  1. Исходная позиция – ноги размещаем по ширине плеч, выпрямите спину, руки разместите свободно вдоль тела. На вдохе (выполняется носом) делаем неглубокий присед, руки отводим за спину, держа их в напряжении. Живот втянут. Затем выпрямляемся, выдыхаем (ртом), руки в положении свободного падения выводим перед собой и округляем спину. Количество упражнений: 2 раза по 4 подхода.
  2. Исходная позиция та же, но руки согнуты в локтях и так уводятся назад на вдохе. При этом выполняем приседание. Выдыхая ртом возвращаемся в исходную позицию, постепенно выпрямляясь и округляя спину вперед (как бы горбатясь) и смыкая руки так, как будто собираетесь нырять. Ладони при этом направлены вниз. На протяжении всего упражнения держим в напряжении тело и руки, выполняя с силой, смотрим прямо перед собой. Повторяем упражнение 8 раз.
  3. Остаемся в той же исходной позиции, руки согнуты в локтях, ладони направлены вверх и при вдохе, приседая, уводим согнутые в локтях руки назад, как будто в руках штанга. Разгибаемся и округляем спину, выдыхая ртом. Руки при выдохе вытягиваем прямо перед собой. Повтор 8 раз. Все проделываем с напряжением в мышцах и прилагая большое усилие.
  4. Исходная позиция та же, но руки выпрямлены и ладони соприкасаются тыльной стороной. Приседаем, сомкнутые ладони притягиваем к голове и только возле висков разжимаем. Выдыхаем, выпрямляя спину, а затем округляя ее. Руки на выдохе опять плавно выводим вперед, соприкасая ладони. Повторяем упражнение 8 раз.
  5. Остаемся в той же исходной позиции, руки прямо перед собой, отводим их назад, поднимая вверх и при этом слегка приседая. На выдохе округляем спину, смыкая вытянутые руки боковой частью друг с другом, как будто удерживаем в ладонях воду. Подход – 2 раза по 4 повторения.
  6. Исходная позиция – стойка культуриста, сильно напрягаем шею, разводим руки в стороны и вверх. На выдохе опускаем руки в исходное положение.
  7. Исходное положение – ноги на ширине плеч, спина прямая, шея напряжена, руки согнуты в локтях прямо перед собой. Работаем шеей вправо и влево, держа ее в напряжении. Выполнять необходимо 6 подходов по 4 раза.
  8. Исходное положение то же, но руки находятся в свободном падении. С силой глубоко прогибаемся назад, разгибаемся, немного наклоняясь вперед и округляя спину. Прогибаемся — вдох, разгибаемся — выдох. Количество подходов аналогично предыдущему.
  9. Упражнение «Колобок». Стоим ровно, подбородок прижат к правому плечу. Начинаем вращательные движения, перекатывая шею через затылок от правого плеча к левому, разгибая плечи, и от левого к правому, сгибая плечи вперед. Выполняем с силой 4 похода по 4 повторения.
  10. Упражнение для верхнего отдела шеи. Спина прямая, горло и шея напряжены. Затылок закидываем назад, отводя назад и плечи. Затем наклоняем подбородок вниз, скручивая плечи вперед. Повторяем 16 раз.
  11. Стоим ровно, втягивая низ живота. На вдохе втягиваем его, а на выдохе расслабляем мышцы. Первые 8 раз выполняем медленно и постепенно ускоряем темп. Длительность – 1,5 минуты в быстром темпе.
  12. Спина прямая, ноги на ширине плеч. Максимально втягиваем живот к спине, разводя руки в стороны и задерживая дыхание. Так раскрывается рудная клетка. Удерживаем живот в напряжении на протяжении 20 секунд и выдыхаем, расслабляя его. Общая длительность — 1 минута.
  13. «Динозаврик». Ноги чуть шире плеч, живот втянут, шея напряжена, руки в свободном падении. На вдохе наклон корпуса вперед, прогибая спину и глубоко приседая. Поднимаемся в исходное положение и максимально сутулим спину, опуская голову. Выдох. Повтор 20 раз.
  14. Упражнение похоже на предыдущее, но во время приседания руки расставлены в стороны и чуть подняты вверх. А на выдохе скрещиваем их на груди. Повтор 10 раз.
  15. Разминка для поясницы. Стоим прямо, втягиваем живот, согнули руки в локтях и, разведя в таком положении в стороны, подняли их на уровень груди. С силой выполняем наклоны вправо, дотягиваясь до правого колена и аналогично влево. Выполняем 16 раз.
  16. «Лягушка». Ноги чуть шире плеч, руки подняты вверх и слегка разведены, ладони согнуты и направлены вниз. На вдохе приседаем и сгибаем руки в локтях, заводя их за спину в районе поясницы. Выдох. Повтор 10 раз.
  17. «Ласточка». Стоим на одной ноге, вторую немного отводим назад и с силой сгибаем в колене. Следите, чтобы колено не выдвигалось вперед. Выполняем 3 подхода по 8 раз. То же самое проделываем с другой ногой.
  18. Упражнение предназначено для растяжки поясничного отдела. Широко приседаем, опираясь на всю стопу. Руки вытянуты вперед, локти касаются внутренней стороны колен. Вдохнули, округлив спину, на выдохе вернулись в исходное положение.
  19. Упражнение, завершающее блиц-комплекс Хаду — растяжка. Стоим ровно, вытянулись. Поднимаем руки вверх и делаем глубокий вдох носом, на выдохе опускаем корпус вниз, касаясь ладонями пола. Повторяем 4 раза и расслабляемся.

gimnastika_hadu_blic_kompleks_na_18_minut-3

Сначала занятия могут показаться сложными и однообразными, но загадка блиц-метода Хаду заключается в том, чтобы научиться правильно выполнять ее элементы. Для новичков основной сложностью является выполнение упражнений с огромным напряжением мышц, но после нескольких тренировок вам удастся научить свое тело сопротивляться. С помощью непродолжительной тренировки, занимающей всего 18 минут, вам удастся укрепить и оздоровить организм, обрести хорошую физическую форму, ощутив альянс тела и духа.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru