Таблетки Вобэнзим: применение в гинекологии

Лекарственное средство Вобэнзим широко используется в разных отраслях медицины, среди них есть и гинекология. Данный препарат снимает отеки, воспаление, а также используется как средство, которое уменьшит проявление побочных эффектов от применения антибиотиков и гормональных средств.

Описание

Препарат выпускается в Германии. Кишечнорастворимые таблетки покрыты оболочкой, имеющие круглую форму и выпуклые с обеих сторон. Их поверхность гладкая. Они имеют специфический запах, а цвет колеблется от яркого красного до оранжевого.

Форма выпуска. Состав и упаковка

Препарат Вобэнзим производится в виде таблеток. Одна таблетка включает следующие активные вещества:

  • панкреатин – 100 мг;
  • папаин – 18 мг;
  • рутозида тригидрат – 50 мг;
  • бромелаин – 45 мг;
  • трипсин – 12мг;
  • липаза – 10мг;
  • амилаза – 10 мг;
  • химотрипсин – 0,75 мг.

Также в 1 таблетке имеются следующие вспомогательные вещества:

  • лактозы моногидрат – 149 мг;
  • крахмал прежелатинизивроанный – 31,3 мг;
  • магния стеарат – 6 мг;
  • стеариновая кислота – 6 мг;
  • кремния диоксид коллоидный безводный – 3 мг;
  • тальк – 1,5 мг.

Таблетки выпускаются в блистерах по 20 шт., а реализуются в картонных упаковках. В одной упаковке может быть 40, 200 или 800 штук таблеток.

Фармакологические свойства

Вобэнзим не используют как отдельный препарат, а применяют комплексно с другими лекарствами, чтобы усилить эффект от их приема и снизить проявление негативных последствий.

Основные фармакологические свойства данного средства в гинекологии выражаются в следующем:

  • препарат расщепляет клетки, которые задерживают жидкость в тканях, таким образом, устраняется отечность;
  • он смягчает болезненные ощущения, угнетая элементы, которые их вызывают;
  • средство блокирует рост тканей, которые поражены воспалением, вследствие чего не происходит образование спаек.

Основная область применения данного препарата – спаечные процессы.

Фармакокинетика

После попадания в организм ферменты всасываются в тонком кишечнике, при этом оставляя свою гидролитическую активность. Поглощение некоторых ферментов в кишечнике доходит до 20%. Макромолекулы ферментов в крови соединяются с антоипротеазами. Через два часа происходит максимальная концентрация составляющих полиэнзимных средств. Их постоянный уровень держится в течение 4 часов, а снижение происходит в течение 2 часов. Восемь часов проходит этап полувыведения. С мочой выходит 10% средства, с калом – 45%.

Показания к применению в гинекологии

В гинекологической сфере Вобэнзим имеет большой список показаний:

  • лечение эндометриоза – протекает с возникновением на слизистой областей, которые отслаиваются и кровоточат;
  • устранение воспаления придатков, шейки матки и влагалища (вагиноз, аднексит, эрозия шейки матки, кольпит, вагинит, сальпингоофорит, офорт). Препарат способствует лучшему заживлению тканей, ликвидирует отеки, снижает риск появления спаек;
  •  применяется в комплексном лечении заболеваний, которые передаются половым путем: уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз и т.д. Средство повысит эффективность приема антибиотика, а также снизит риск проявления побочных эффектов от их приема;
  • лечение доброкачественного образования на яичнике (кисты);
  • после аборта или при внематочной беременности;
  • в случае формирования спаек и келоидных рубцов.

Вобэнзим предотвращает появление спаек, которые могут стать причиной бесплодия, так как они формируют препятствия в маточных трубах.

Инструкция по применению

Таблетки употребляют за полчаса до того, как принять пищу. Разжевывать не надо. Запить стаканом воды. Количество таблеток и периодичность приема для взрослых зависит от степени заболевания и варьируется от 3 до 10 штук трижды в день.

Когда степень тяжести заболевания средняя употребляют три раза в сутки по 5-7 таблеток, продолжительностью в две недели. Потом на протяжении полумесяца принимают по 3-5 штук трижды в день.

В случае повышенной степени заболевания курсом в 3 недели принимают 7-10 штук трижды в сутки. Потом три месяца трижды в сутки употребляют по 5 таблеток.

В детском возрасте от 5 до 12 лет препарат подается в зависимости от веса – 1 штука на 6 кг в количестве одного раза в сутки. С 12 лет Вобэнзим принимается, так же, как и взрослыми. Степень заболевания влияет на продолжительность и дозировку.

Режим дозирования

При продолжительных болезнях, имеющих хроническую форму, Вобэнзим употребляется курсом от трех до шести месяцев и может быть больше.

Чтобы повысить эффективность приема антибиотиков и провести процедуру профилактики дисбактериоза Вобэнзим выпивают по 5 штук трижды в день. По окончании курса использования антибиотиков необходимо восстановить нормальную микрофлору кишечника. Выпивают по 3 штуки 3 раза в сутки полмесяца.

В период химиотерапии и лучевых процедур средство используют по 5 таблеток трижды в день до конца курса. Данный препарат предупредит осложнения после инфекций и улучшит проходимую терапию.

В профилактических целях Вобэнзим выпивают по 3 штуки трижды в день полтора месяца. Курс повторяют дважды в год.

Противопоказания

Вобэнзим противопоказан:

  • непереносимость какого-то компонента лекарства;
  • болезни, связанные с риском появления;
  • проведение гемодиализа;
  • дети до 5 лет.

Побочные эффекты

Организм нормально переносит препарат. В основном негативных проявлений не наблюдалось. При продолжительном применении лекарства в больших дозах привыкания не фиксировалось. Иногда отмечается небольшое изменение консистенции и запаха каловых масс, проявляется аллергия на коже, наподобие крапивницы. Данные эффекты исчезают при уменьшении дозы препарата или его отмены. Если наблюдаются другие последствия от использования лекарства, не предусмотренных в инструкции, следует прекратить его принимать и записаться к врачу.

Особые указания

В первые дни использования таблеток признаки заболевания могут обостриться. Не стоит прекращать прием Вобэнзима, а следует снизить дозу.

Можно управлять транспортным средством и выполнять работы, которые требуют повышенную физическую и психическую активность, после приема данного средства.

Период беременности и кормления грудью не запрещает прием Вобэнзима.

Случаи несовместимости Вобэнзима с другими лекарственными препаратами не отмечены.

Отзывы

Мнения о применении препарата Вобэнзим имеют противоречивый характер:

Ксения: «Таблетки назначили для лечения кистозной мастопатии. Врач сказала принимать их в комплексе с другими лекарствами. Пропив курс лечения, заметила улучшение состояния организма, который стал сопротивляться болезням. Никаких побочных эффектов и привыкания не было.»

Анна: «Препарат назначил врач-гинеколог. Пила по 4 штуки дважды в день. Сначала ничего не чувствовала, потом в конце второго дня начало крутить живот, потом всю ночь понос. Сильно заболел желудок. После пяти приемов прекратила использование препарата.»

Вобэнзим широко применим среди потребителей. Он не заменяет другие препараты, а применяется в комплексном лечении. Данное средство усилит эффект от приема антибиотиков, а также снизит проявление последствий от приема других лекарств.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru