Причины хронической усталости, диагностика, лечение и профилактика

Любая женщина испытывала сильное утомление после тяжелого трудового дня или напряженной умственной работы. Но после полноценного сна и отдыха от разбитости не остается следа. Некоторые люди постоянно ощущают такое состояние, как хроническая усталость. Симптомы синдрома, причины, лечение болезни недостаточно изучены современной медициной.

Чрезмерное изнеможение и упадок сил сохраняются длительное время и не проходят после сна, релаксации, отдыха. От истощения нервной системы преимущественно страдают жители развитых стран и крупных населенных пунктов, большинство обратившихся за помощью – женщины. Причины чрезмерной усталости досконально не выявлены, замечена связь между развитием синдрома и перенесенной вирусной инфекцией, недостатком витаминов, эндокринными нарушениями.

Причины

Точные причины болезни не установлены. Предрасполагающими факторами считаются:

  • Хронические болезни: бронхиальная астма, хронический бронхит, пневмония, эмфизема, сердечная патология, аутоиммунные расстройства, гипотиреоз. Они вызывают истощение иммунного статуса.
  • Частые простуды и вирусные инфекции. Известно, что они способны подавлять иммунитет. Существует теория, согласно которой синдром развивается после перенесенных инфекций – цитомегаловирусной, герпетической, энтеровирусной.
  • Различные интоксикации. Люди, работающие во вредных условиях, ежедневно испытывают влияние токсических веществ.
  • Загрязненная экологическая система, задымленность воздуха и чрезмерный уровень шума в мегаполисах негативно влияют на организм и сбивают иммунитет.
  • Нарушение распорядка дня: хроническое недосыпание, переутомление, сидячий образ жизни и недостаток солнечного света.
  • Психологическая дисгармония: депрессия, подавленное настроение, мрачные мысли, повышенная тревожность. Они истощают резервные силы организма.
  • Вредные привычки и несбалансированное питание. После всевозможных диет, употребления алкоголя, некачественных продуктов возникает недостаток энергии, гиповитаминоз, что приводит к нарушению обменных процессов.
  • Прием медикаментов: антигистаминных, гормональных, противозачаточных, снотворных средств.

Дефицит витаминов.

Постоянная усталость развивается на фоне авитаминоза. Дефицит витамина В12 приводит к недостатку кислорода в тканях, организм не в состоянии перерабатывать питательные вещества в энергию. Симптомы – онемение пальцев рук, послабление стула, забывчивость. Проблему поможет выявить анализ на содержание витамина в крови.

Витамин Д – уникальное вещество, которое организм вырабатывает самостоятельно под воздействием солнечных лучей. Дефицит витамина грозит сердечными и нервными заболеваниями, гипертонией, упадком сил. Восполнить запасы помогают солнечные ванны, употребление сливочного масла, жирной рыбы, печени.

Усталость и заболевания.

Сахарный диабет сопровождается «вымыванием» глюкозы (то есть источника энергии) из организма. Чем больше пищи вы употребляете, тем хуже самочувствие. Другой причиной усталости является учащенное мочеиспускание. Человек просыпается несколько раз за ночь, следовательно, плохо высыпается. Выявит заболевание анализ крови на глюкозу, его можно сдать в районной поликлинике.

Железодефицитная анемия встречается у женщин при обильных менструациях, гинекологических заболеваниях, во время беременности. Признаки недостатка железа: изменение вкуса, необычные пристрастия к запахам, сухость кожи, ломкость волос, изнеможение. Прием лекарственных препаратов поможет восполнить запасы железа.

Гипотиреоз – заболевание щитовидной железы, проявляется в виде повышения массы тела, ознобе, нарушении менструального цикла, сухости кожных покровов. Причина кроется в недостатке гормонов, регулирующих обменные процессы. Женщины испытывают слабость, отечность тела, выпадение волос. Посещение эндокринолога прояснит ситуацию, также потребуется сделать анализы на количество тироксина в крови.

Миалгический энцефаломиелит.

Под таким названием врачи обозначают синдром хронической усталости. Диагноз ставится тогда, когда исключены все другие заболевания.

В группе риска состоят целеустремленные люди, стремящиеся к денежному благополучию и карьерному росту. Они переоценивают резервы организма и берутся за решение многих задач. Напряжение на работе приводит к стрессовому состоянию, мышечной слабости, повышенной утомляемости.

Некоторые врачи не признают такой диагноз, как миалгический энцефаломиелит и считают, что корни проблемы стоит искать в кабинете психолога, а не терапевта.

Симптомы

Главным отличием синдрома хронической усталости (СХУ) от обычного переутомления является продолжительное ощущение слабости, разбитости и упадка сил. Эти симптомы сохраняют постоянно и не проходят после полноценного отдыха, что изматывает человека.

Постепенно состояние ухудшается, присоединяются другие признаки:

  • Нарушение координации движений;
  • Бессонница и проблемы с засыпанием. Человек вроде бы сильно устал и пытается уснуть, но с у него это не получается. Сон беспокойный, поверхностный;
  • Преходящие боли в мышцах и суставах. Характерно появление болей то в одном, то другом месте при отсутствии морфологической основы;
  • Быстро наступает утомляемость после легкого труда, изнеможение продолжается на протяжении суток после похода на работу или посещения учебного заведения.
  • Беспокоит головокружение и частая боль в голове;
  • Нарушение психического равновесия: раздражительность сменяется апатией или тревогой.

Условия постановки диагноза синдрома хронической усталости:

  1. Нарушения самочувствия длятся в течение 6 и более месяцев.
  2. Не выявлены другие заболевания: инфекции, болезни внутренних органов, эндокринная, психическая патология, отравления.

Помимо перечисленных признаков, человека беспокоит недомогание в виде снижения температуры или повышения ее до субфебрильных цифр, увеличения шейных лимфоузлов, воспаления носоглотки. Часто хроническая усталость перерастает в депрессию.

Врачу необходимо исключить все остальные заболевания, прежде чем поставить диагноз «синдром хронической усталости», выяснить причины и назначить лечение. Болезни свойственно маскироваться под другую патологию. Так, пациента беспокоят периодические боли в животе и запоры, постоянная головная боль, дрожание пальцев рук, мышечная слабость, частые простуды.

Лечение

К какому специалисту обратиться, если вы обнаружили у себя или близких перечисленные симптомы? Сначала посетите терапевта и расскажите ему о проблеме. Врач проведет обследование организма для исключения соматической патологии. Если нужно, он направит вас к другому доктору — неврологу, эндокринологу, иммунологу или психологу.

Единой схемы лечения синдрома нет, врач подбирает медикаменты, учитывая жалобы пациента. Для укрепления иммунной системы и восстановления энергии назначаются витаминные комплексы и L-карнитин. Если женщину беспокоят частые простуды, применяются иммуномодулирующие средства и противовирусные препараты. Возникла депрессия, беспокойство, нарастает тревога? Помогут ноотропные, успокаивающие средства, антидепрессанты.

Профилактика

Если вы заметили у себя постоянную усталость, пересмотрите распорядок дня, ложитесь спать в одни и те же часы. 8-часовой сон восстановит утраченные силы. Некоторые пациенты, стремясь справиться с бессонницей, употребляют на ночь алкоголь. Однако спиртные напитки не помогают расслабиться, а усугубляют проблему. Наутро у человека появляется плохое самочувствие, разбитость, депрессивное состояние, тоскливое настроение.

При необъяснимом упадке сил откажитесь от кофе: напиток вызывает кратковременный прилив бодрости, а затем наступает усталость. Правильное питание насытит организм полезными витаминами и минеральными элементами, что обеспечит восстановление энергетических запасов. Физические упражнения, йога, пешие прогулки, водные процедуры укрепят нервную систему.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru