12 вкусных продуктов, которые помогут избавиться от хронической усталости

Быть уставшим весь день, несмотря на несколько часов сна, вредно для здоровья. Синдром хронической усталости влияет не только на вашу жизнь, но и на окружающих вас людей. Это длительное и неприятное состояние, при котором, несмотря на отдых, невозможно избавиться от усталости. Оно создаёт проблемы со сном, боли, головокружение, трудности с концентрацией внимания, мышлением и вообще мешает любой повседневной деятельности. Изменение питания и введение в свой рацион определённых продуктов, может значительно снизить симптомы этого состояния и помочь тем, кто страдает этим заболеванием.

Овес

Все злаки хороши, но овсянка имеет дополнительный комплекс витаминов группы B, который поможет вам взбодриться. Полстакана овсяных хлопьев — это соответствующая доза для правильного завтрака.

Мясо

Включите красное и белое мясо в свой ежедневный рацион, чтобы добавить необходимую дозу железа в ваш организм, предотвращая анемию.

Грецкие орехи

Это орех, который больше всего придаёт энергию нашему организму, так как он богат витаминами группы В и Омега-3. Если у вас есть избыточный вес, рекомендуется съедать в день по два ореха. Если это не ваша проблема, вы можете удвоить эту порцию.

Какао

Не путайте его с шоколадом, полезные свойства которого вы уже знаете. Чистое и горькое какао — лекарственная пища со стимулирующими и регулирующими свойствами, которые полезны для нервной системы.

Авокадо

Благодаря его превосходной питательной ценности — это один из самых насыщающих и придающих энергию фруктов, которые существуют. Он богат витаминами и минералами, содержит много белка, клетчатки и полезных жиров. Вы можете добавлять его в салаты или даже в молочный коктейль.

Банан

Сладкие и вкусные бананы отлично поднимают настроение, утоляют голод и придают энергию. Всего один банан поможет почувствовать себя сытым и добавит в ваш организм большое количество витаминов.

Молоко

Помимо того, что обычно известно о его защитной функции костной, сердечно-сосудистой и нервной системы, оно также помогает в потере веса. Как и в мясе, в нём также содержится триптофан, отвечающий за повышение уровня серотонина, который создаёт эффект антидепрессанта. Одна или две чашки в день, идеально подходят для сбалансированного питания.

Макаронные изделия

Макароны — это пища дающая организму энергию, потому что она состоит в основном из углеводов в виде крахмала. Идеально, если вы привыкнете употреблять макаронные изделия из цельной пшеницы, потому что таким образом, они будут усваиваться организмом медленно, и не повысят уровень сахара.

Семена льна и чиа

Они не только богаты омега-3 и другими необходимыми питательными веществами, но и дают энергию. Вы можете регулярно добавлять их в свои салаты или даже в коктейли. Две столовые ложки в день — это идеальная суточная норма.

Чечевица

Она богата углеводами и железом, хотя и не в таком количестве, как мясо. Идеальная порция — одна чашка в день.

Хлеб

Отдавайте предпочтение хлебу с отрубями или мультизлаками. Он содержит большое количество углеводов, которые дают энергию на протяжении длительного времени, а также весь комплекс витаминов B. Два или три ломтика в день идеально подходят для того, чтобы не набирать вес, но действительно получать дополнительное количество энергии.

Вода

Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, если вы устали, это выпить стакан воды. Не забывайте, что для борьбы с хронической усталостью, вы должны ежедневно пить два литра воды и избегать кофе.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru