Стреляет в ухе. Почему? Что делать?

Если стреляет в ухе после переохлаждения организма, проникновения вирусных инфекций, то изматывающая боль способна причинить много проблем. Воспалительные процессы в ухе нужно лечить немедленно, ведь запущенная стадия заболевания приводит к потере слуха.

Внешние причины возникновения прострелов

Возникновение проблем со слуховыми органами объясняется сложным устройством уха. Одной из причин прострелов бывает перепад давления. Евстахиева труба, соединяющая полость среднего уха с носоглоткой, выполняет функцию уравновешивания резких скачков давления. Ее закупорка приводит к возникновению болей. Такое явление наблюдается во время совершения перелета на самолете. Избежать неприятных ощущений можно, рассасывая леденец во рту, сглатывая слюну, открывая широко рот, как при зевании. Накануне посадки на самолет рекомендуется использовать капли для носа, обладающие сосудосуживающим действием.

Природа создала естественную защиту уха от попадания воды и грязи – серу. Эта желтовато-коричневая секреция, вырабатываемая церуминозными железами, надежно защищает ухо. Но из-за воспалительных процессов, ее выработка может быть нарушена. Тогда вода попадает внутрь, особенно это явление знакомо пловцам, дайверам, любителям бассейнов.

Перед обращением к врачу нужно освободить ухо от воды. Для этого достаточно лечь на бок или попрыгать на одной ноге с наклоненной головой, чтобы вода могла вытечь наружу. Затем ухо закапывают содержащим спирт составом, можно борным спиртом. Это способствует избавлению от бактерий и влаги. Не следует сушить ухо феном или протирать изнутри ватной палочкой, чтобы не повредить барабанную перепонку.

Внутренние причины прострелов

Болезненные, резкие ощущения прострелов в ухе могут сопровождаться сопутствующим симптомом в виде повышения температуры тела до 39 градусов. Это сигнализирует о возникновении воспалительного процесса. Причины болезненных прострелов скрываются в одном из трех отделов уха.

Отит

Иногда он возникает после прогулки. Переохлаждение возникает в межсезонье, при ветре. Заболевание возникает также из-за осложнения после ОРВИ, проникновения бактерий, при гайморите, ангине. Для диагностики необходимо посетить врача, ведь отит может быть наружным, средним и внутренним. Основные признаки отита:

  • резкие, постоянные прострелы в ухе;
  • снижение слуха вследствие отека слухового прохода;
  • повышение температуры тела до 40 градусов;
  • возможно выделение гноя.

Одним из последствий отита является менингит, поэтому лечение рекомендуется начинать сразу. До появления гнойных выделений делают прогревание уха посредством грелки. Не рекомендуется использовать влажные компрессы во избежание попадания влаги в ухо и усугубления ситуации. Как только появляется гной, прогревание прекращают. Для удаления гнойных выделений используют ватные диски. Затем ухо обрабатывают антисептиком, например, борным спиртом.

Чтобы снизить отечность, можно применять назальные капли с сосудосуживающим эффектом (Нафтизин). Большое количество гноя должно удаляться при помощи вакуумного аппарата. Аспирация проводится только специалистом. Он также может назначить антибиотики местного действия (Отипакс), или таблетки. Отипакс или Отинум нужно закапывать трижды за день по две капли. Крайней мерой лечения является хирургическое вмешательство. Гнойное содержимое среднего уха удаляется методом прокалывания барабанной перепонки.

Мастоидит

Одно из осложнений отита среднего уха – воспалительный процесс в сосцевидном отростке височной кости. Больной чувствует такие симптомы:

  • отечность уха;
  • шишкообразная болезненная припухлость позади ушной раковины;
  • прострелы в ухе, боль при движении головы;
  • высокая температура тела;
  • появление гноя.

Мастоидит требует врачебной помощи. Возможно, потребуется вскрывать перепонку, производить дренаж, промывать ушную полость антисептиками. Промедление с лечением приводит к появлению осложнений: менингиту, нагноению за ухом, параличу лицевого нерва.

Рожистое воспаление

Возбудителем заболевания является стрептококк, проникающий под кожу через мельчайшие повреждения. Симптомы заболевания:

  • прострелы во внешних и внутренних отделах уха, усиливающиеся при пальпации;
  • отечность, покраснение уха, гипертермия;
  • кожа грубеет, нередко образуется корка;
  • температура тела достигает 39–40 градусов.

Специалист назначает антибиотики на основе пенициллина, ультрафиолетовое облучение, антисептики. Хорошо применять ихтиоловую и аналогичные ей мази. Иногда первопричиной появления «рожи» бывает целлюлит. Основными признаками является отечность, краснота, уплотнение тканей, прострелы. В острой стадии целлюлит сопровождается образованием эрозии, микротрещин, открывающих доступ инфекции.

Неврит лицевого нерва

Простуда лицевого нерва сигнализирует о заболевании такими признаками:

  • прострелы при жевании, давлении щетки на зубы;
  • внезапная боль, как удар током;
  • покраснение лица.

Болезнь требует обращения к неврологу, а также изменения рациона.

Лабиринтит

Это болезнь перепончатого лабиринта, локализующаяся в полости внутреннего уха. Бывает вирусное поражение еще не родившегося ребенка. Это случается при заболевании матери краснухой в начале вынашивания плода. У заболевших новорожденных появляется тугоухость, головокружение, шум в ушах. Бактериальная форма лабиринтита сопровождается прострелами, гнойным образованием за ухом. Необходима помощь ЛОР – специалиста.

Зубные проблемы

При возникновении проблем с зубами также повреждаются нервные окончания в зоне ушей. Зачастую локализацию болей определить непросто. Боль носит пульсирующий характер, с иррадиацией в висок, голову. Для избавления от прострелов необходимо устранить причину – больной зуб. Прием обезболивающих препаратов лишь на время заглушит боль, но воспаление может пойти дальше, вызвав менингит. До посещения врача рекомендуется делать ополаскивания рта раствором 200 мл теплой воды с 2-мя каплями йода и одной чайной ложкой соды.

Профилактика

В качестве предупредительных мер для сохранения здоровья органов слуха нужно придерживаться небольших правил:

  • своевременное лечение простуды;
  • прекращение использования ватных палочек для чистки ушей;
  • следить за целостностью кожного покрова уха;
  • не допускать попадания жидкости в ушные раковины, особенно из загрязненных водоемов;
  • сморкаться, закрывая ноздри поочередно;
  • избегать попадания инородных предметов в уши.

Народные способы терапии

Существует народный способ самопомощи при стреляющих ушных болях. Небольшой ломтик репчатого лука заворачивают в бинт и вкладывают внутрь уха. При этом часть бинта должна быть снаружи для легкого извлечения и замены лукового кусочка. Рекомендуется закапывать луковый сок в нос по три капли несколько раз за день. Лечение продолжается около одного месяца. Можно также использовать смоченную в слегка подогретом растительном масле ватку, которую помещают в ухо и завязывают шарфом.

Функция слуха может быть утеряна из-за пренебрежительного отношения к состоянию ушей. При появлении тревожных признаков начала воспаления в виде прострелов следует не затягивать с визитом к врачу, который сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru