Как зачать близнецов

Планирование беременности - это разумный и ответственный шаг. Прежде, чем подарить этому миру жизнь, необходимо подготовить среду для развития плода, а если желаете подарить две жизни, то должны вдвое больше приложить усилий. Для начала разберемся, как на этот свет появляются однояйцевые и двуяйцевые близнецы.

Появление на свет близнецов

Однояйцевые близнецы появляются на свет благодаря одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом. Однояйцевые близнецы всегда одного пола, наделены одними генами и по внешним характеристикам очень схожи.

Однояйцевые полярные(неидентичные) близнецы — особый тип близнецов, встречается очень редко. До оплодотворения яйцеклетки образуется небольшая клетка ( полярное поле). Полярное поле, по непонятным науке причинам, расщепляется и увеличивается в размерах. Яйцеклетка и полярное поле могут быть оплодотворены разными сперматозоидами. Такие близнецы унаследуют идентичную половину материных генов и неидентичную половину отцовых генов. Неидентичные близнецы внешне очень схожи, но могут быть разного пола.

Двуяйцевые близнецы, в свою очередь, появились на свет при помощи оплодотворенных двух яйцеклеток двумя сперматозоидами. Двуяйцевые близнецы имеют половины идентичных генов. Двуяйцевые близнецы могут быть зачаты не один день, разница между зачатиями может составлять несколько дней.

Здоровье матери — залог здоровья новорожденных

За год до зачатия матери необходимо исключить алкоголь, кофеин и никотин, отцу – за полгода до зачатия. Также за год до зачатия следует привыкать бороться с болезнями без медикаментов. Необходимо пройти полное обследование, вплоть до зубов. Бактерии во рту со слюной проникают в желудок, а после в плаценту.

Помните, что вынашивание двух малышей требует огромной затраты сил и энергии. Вероятно, последние месяцы беременности вам будет приписан постельный режим. Подготовьте себе к этому и физически, и психически.

Обязательно необходимо проверить позвоночник, так как незначительное схождение дисков недопустимо при вынашивании двух плодов. Позвоночник полностью расслабляется только в воде, следует записаться в бассейн.

При рождении двойни огромная нагрузка на сердечную мышцу, поэтому следует ее развивать с помощью бега и/или фитнеса. Обязательно включить в ежедневные нагрузки упражнения для развития пресса. Такие упражнения помогают при родах и при беременности.

Прогулки на свежем воздухе под лучистым солнцем насытят организм необходимым количеством кислорода и витамина D. Следует уменьшать количество время нахождения за компьютером и перед телевизором.

В ежедневный рацион следует употреблять пищу богатую на витамины и минералы. Особое внимание следует обратить на магний, кальций и витамин С. В ежедневном рационе должны быть молочные продукты.

Огромное количество фолиевой кислоты содержится в меде. В старину после свадьбы молодожены каждый день ели мед на протяжении месяца. После «медового месяца» они приступали к зачатию малыша. Излишки фолиевой кислоты способствуют беременности.

Фолиевая кислота на сорок процентов увеличивает шансы зачатия близнецов.

Состояние матери во время беременности двумя и более малышами

Беременность двумя малышами – беременность высокого риска с многократным осложнением во время беременности, родов и после рождения малышей. При многоплодовой беременности внутренние органы матери расположены слишком близко друг к другу. Женщина ест много и часто, что сопровождается токсикозом и усиленной рвотой.

При многоплодовой беременности у матери повышенное давление и сердцебиение. Также часто встречаются проблемы с плацентой, с неправильным расположением плода. И конечно, могут быть преждевременные роды.

Для малышей опасность для здоровья тоже не маленькая. Может быть задержка внутриутробного роста, низкий вес при рождении и аномалии развития.

Также существует огромная вероятность смерти одного из плодов во время беременности. Если гибнет один плод, то здоровье и жизнь второго плода находиться под угрозой.

Для того, чтобы уменьшить шансы гибели одного из плодов, матери необходимо позаботиться о своем здоровье.

Зачатие близнецов

Прежде, чем решиться на зачатие необходимо выполнить все вышеуказанные требования.

Зачатию близнецов способствует воздержание. Поэтому отложите зачатие на несколько месяцев.

Активно и/или экстремально отдохните перед зачатием, желательно на протяжении недели. Адреналин и/или стресс помогает зачать двух малышей одновременно. Это объясняет, почему во время войн часто рождались близнецы и двойняшки.

В теплое время года повышается шанс зачать близнецов.

Предрасположенность к зачатию близнецов

Женщина, у которой по линии матери рождались близнецы, имеет предрасположенность к рождению здоровых двойняшек или близнецов.

У женщины с возрастом увеличивается уровень гонадотропина, что приводит к учащению полиовуляции. В связи с этим у женщины после 30 лет повышается вероятность забеременеть сразу двумя малышами. Также выше вероятность у женщины с циклом 21-22 дня.

После принятия гормональных и противозачаточных средств повышается вероятность забеременеть двумя карапузами. А также благодаря методу ЭКО.

В хиромантии существует знак близнецов V- образного вида. Если у вас на руке такой знак присутствует, то у вас огромная возможность родить близнецов.

Совет будущим мамам

Как бы вы не выбирали и не мечтали о том, какой ваш ребенок будет, невозможно это предугадать. Ребенок родиться со своим характером, и вы будете его изучать.

Запомните, как бы вы не готовились к родам и появлению ребенка, все равно будут неожиданности. Главное быть готовым к ним морально.

И помните важно здоровье малыша и физическое, и психическое. Если вы желали двух малышей, а появился на свет один, то окружите его двойной любовью.

Женский журнал WomanInstinct.ru