Когда можно определить беременность по тесту с наиболее точным результатом

В жизни каждой женщины беременность является самым долгожданным и счастливым периодом. Поэтому нет ничего удивительного в том, при первых же подозрениях на беременность женщина хочет поскорее узнать, станет ли она скоро матерью. В это время женщин начинает интересовать логичный вопрос: "на каком сроке желательно делать тест на беременность?". Ведь далеко не все дамы знают на каком сроке тест может показать правильный ответ.

На чем основано действие таких тестов? В составе любого из них имеется реактив, который быстро реагирует на появление гормона ХГЧ в крови (хорионический гонадотропин). У будущих мамочек уровень данного гормона в крови равняется 0-10 мЕД/мл. Ткань хориона начинает выделять ХГЧ сразу после прикрепления эмбриона к эндометрии полости матки. Данный гормон выделяется из организма с мочой, поэтому мочу часто используют для проверки уровня ХГЧ в организме, то есть проверяется наличие или отсутствие беременности.

Большую дозу ХГЧ в крови можно заметить уже через неделю после зачатия малыша. Проверить беременность на этом этапе возможно только в том случае, если использовать очень чувствительные тесты. Они способны выявить наличие гормона с 10 мЕД/мл и показать положительный результат. На таких ранних сроках ХГЧ в крови уже присутствует, но в небольшом количестве.

В этот период очень часто женщины обращают внимание на то, что после проведения теста на нем появляются 2 очень слабо видные линии. Это может говорить о том, что гормона в организме еще очень мало.

Большая часть тестов все-таки рассчитаны на минимальный показатель 20 мЕД/мл в крови. Они дают намного более достоверный результат, однако использовать их можно только по истечении 14 дней после оплодотворения. Этот срок, как правило, совпадает с началом задержки месячных (около 3 дней). Наивысочайший уровень ХГЧ отмечается на 8-9 недели вынашивания малыша, это период когда тест на беременность покажет результат максимально верно, после этого уровень гормона начинает постепенно понижаться.

Беременность можно диагностировать по наличию ХГЧ в самой крови. Для этого предположительно будущая мамочка должна сдать немного крови для проведения необходимых анализов. В настоящее время существует 2 типа тестов крови. 1-ый показывает только наличие ХГЧ в крови. А вот 2-ой позволяет выявить не только гормон беременности, но и получить данные о его точном уровне. Их большой плюс в том, что они помогают выявить достаточно точный срок беременности, если она имеется.

Какие правила надо соблюдать для того, чтобы результаты теста на беременность были верными?

Согласно исследованиям, тесты в 97-99% случаях показывают достоверную информацию. Однако все-таки существует небольшой шанс того, что результаты будут ложными. Чтобы такой неприятной ситуации не произошло необходимо знать несколько важных правил.

  • Нет никого смысла проверять наличие беременности сразу на следующий же день после возможного оплодотворения. Уровень ХГЧ на этом сроке не повышается, поэтому правдивого результата точно не будет. В этом случае, скорее всего, будет отрицательный результат, даже если беременность имеется.
  • Желательно использовать утреннюю мочу. Самая высокая концентрация ХГЧ в крови именно в утренней моче. Если срок беременности уже достаточно высокий, например, если уже прошло 6-7 дней после задержки, то тест можно сделать в любое время дня. На этом периоде уровень гормона беременности уже достаточно высокий.
  • Считывать результат с теста можно в течение пяти минут после его проведения. Если времени прошло намного больше, результаты будут недействительными.
  • Уровень ХГЧ можно проверить и с помощью крови. Чтобы результат был правдивым перед сдачей крови нельзя употреблять никаких лекарств.
  • Диагностирование можно проводить только на свежей моче, то есть на моче, которая была собрана в день проведения теста.
  • Примерно за 2-3 часа не желательно есть арбуз или какие-либо мочегонные препараты. Дело в том, что сильно разбавленная моча может показать неправильные результаты и точность результата оказывается под сомнением.
  • Для того чтобы моча хорошенько сконцентрировалась, не желательно посещать туалет в течение 3-х часов до проведения.

Что может стать причиной ложных результатов теста?

  • Результаты могут быть ложными, если был куплен некачественный тест. Именно поэтому в аптеке важно обратить внимание на герметичность упаковки и на срок его годности. Если тест хоть немного мокрый, то его результаты можно считать недействительными.
  • Не следование инструкциям, которые указаны на упаковке, также может стать причиной ложных результатов. Очень часто сами женщины виноваты в том, что тест на беременность показывает неправильные результаты. Все дело в невнимательности женщин. На каждой упаковке имеется инструкция, которую надо обязательно тщательно изучить перед использованием.
  • У женщин, которые принимают препараты ХГЧ в период проверки результатов беременности, также существует риск того, что тест покажет неверные результаты.
  • Препараты, которые используются от бесплодия, часто показывают беременность, когда ее на самом деле нет.
  • Результаты могут быть ложноотрицательными в том случае, если для проверки использовалась не утренняя, а дневная моча на ранних этапах беременности.
  • Ложноположительные результаты могут получиться, если в крови остался остаточный уровень ХГЧ после недавно прервавшейся беременности.
  • Ложные сведения могут быть еще в том случае, если женщина страдает от заболеваний, которым свойственно нарушение роста и развития трофобласта.

Если после проведения теста у женщины появляются подозрения, что результаты ложные, то врачи рекомендуют подстраховаться и купить еще один. Нужно пробовать изделия разных производителей и обратиться за помощью к специалистам. Если тест показал отрицательные результаты, а месячные все-таки не начинаются, то стоит купить еще один и опять проверить наличие беременности.

Тест ни в коем случае нельзя использовать второй раз, даже если после первого раза результат узнать не получилось. Тест, который уже контактировал с мочой, надо сразу выбросить, правильных результатов он уже не покажет.

Как выбрать?

Сейчас имеется огромное множество тестов на беременность. Одни более удобны, другие менее. Самыми распространенными и дешевыми считаются стрип-полоски. Их надо опустить в утреннюю мочу на несколько секунд и потом сразу вынуть и поставить на стол. Результаты можно посмотреть уже через несколько минут.

Самыми чувствительными считаются струйные тесты. На их упаковке имеется отметка 10 мЕД/мл и их можно делать в любое время суток. Самыми дорогими являются электронные.

Если придерживаться правил и строго следовать всем советам, то тест на беременность покажет только правдивую информацию. Профессионалы утверждают, что большой разницы между тестами нет, поэтому не всегда целесообразно тратить на них слишком много денег.

Женский журнал WomanInstinct.ru