Как получить материнский капитал

Правительство России с 2007 года использует политику, направленную на исправление демографической ситуации в стране, путем повышения рождаемости. Для этого предпринимается ряд мер по поддержке семей с детьми. И одной из них стал «материнский капитал». Давайте разберемся, что это и как его получить.

Что такое материнский капитал?

Это один из вариантов государственной поддержки российских семей, имеющих на воспитании детей, который представляет собой сертификат, выдающийся при рождении или усыновлении второго и последующих детей, имеющих гражданство России. При условии, что родители не воспользовались ранее своим правом на получение дополнительных мер государственной поддержки. Этот сертификат выдается во всех регионах РФ, вне зависимости от удаленности от центральной части.

Кто может получить материнский капитал?

Чтобы получить материнский капитал, необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

  1. Данные средства могут получить женщины, у которых родился, либо был усыновлен второй или последующие дети. Если в семье родился или был усыновлен третий или последующий ребенок, то материнский капитал может быть выдан в случае, когда семья не получала государственный сертификат при рождении второго ребенка.
  2. Получить капитал может и отец, если он будет единственным родителем или усыновителем второго и последующих детей.
  3. Сертификат также может быть оформлен и на ребенка, оставшегося без попечения родителей. Он может сделать это до достижения совершеннолетия, либо если он обучается на очном отделении, до 23 лет.

Ежегодно сумма материнского капитала растет. В 2007 году размер МК составлял 250 тысяч рублей, в 2012 году родителям начисляли почти 388 тысяч, а в 2013 – уже 408, 960. Сумма МК на 2014 год еще не определена, но будет так же выше, т.к. зависит от инфляции.

Как оформить и какие документы необходимы для получения сертификата?

После того, как в семье был рожден или усыновлен второй, либо последующие дети, родителям необходимо обратиться в ЗАГС, для получения всех необходимых документов на ребенка. После оформления документов следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и написать заявление на получение сертификата. К заявлению нужно приложить следующие документы:

  1. Паспорт гражданина России.
  2. Свидетельства: пенсионные, страховые (СНИЛСы) заявителя и его детей; о рождении того, кто обращается с заявлением; о браке; о рождении детей.

Подать заявление можно несколькими способами: принести лично или направить по почте. С недавнего времени, стало возможным подать заявление на получение МК с помощью единого портала госуслуг (www.pgu.mos.ru) через интернет, что, конечно облегчает молодым родителям задачу и сокращает время, потраченное на посещение госструктур.

После подачи всех документов в Пенсионный фонд, его специалисты будут в течение месяца рассматривать ваше заявление. По истечении срока рассмотрения, вам в письменной форме будет направлено решение. Если решение будет положительным, то вам сообщат. где вы можете получить сертификат. Обычно это тот же районный отдел ПФ, в котором вы сдавали документы.

Сроки действия и использования

На сегодняшний день программа получения «материнского капитала» действует до конца 2016 года.

По закону, вы сможете воспользоваться средствами сертификата, спустя три года после появления в вашей семье второго или последующих детей. За это время Вы точно решите, на что Вам необходимо направить деньги. Несмотря на то, что срок действия самой программы до 2016 года, все, кто получил сертификат раньше, смогут использовать его бессрочно. На данный момент, рассматриваются законопроекты о продлении программы.

На что можно потратить средства?

Эти деньги нельзя положить на личный счет или потратить, например, на покупку автомобиля или погашение долгов по кредитам и коммунальным услугам.

Эти деньги не передаются наличными денежными средствами. В данный момент существует ряд организаций, предлагающих обналичить средства МК. Не видитесь на провокации. Данные действия противозаконны, являются мошенничеством и уголовно наказуемы.

Но вы всегда можете направить эти средства на разрешенные законом цели, а именно:

  1. Улучшение жилищных условий, куда входят: покупка жилья, долевое строительство жилья, строительство дома самостоятельно, как взнос за ипотеку.
  2. Получение образования ребенком, что значит: оплата содержания ребенка в детском саду или школе.
  3. Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию).
  4. Повседневные нужды: существует единовременная выплата из средств материнского капитала, которая может быть выдана наличными и только органами ПФР, она составляет 12000 рублей.

В случае потери или порчи сертификата, вы можете обратиться в ПФ, написать заявление и вам выдадут другой сертификат, на котором будет стоять пометка «дубликат».

Если вам необходимо поменять данные, указанные в сертификате (фамилия, имя, отчество владельца сертификата или данные документа, удостоверяющего личность), то нужно обратиться в органы ПФ с заявлением и документами подтверждающими указанные изменения.

Простое в сложном

Наверняка, Вы подумали о том, что некогда заниматься оформлением документов после рождения малыша. Но и здесь государство идет родителям навстречу. Сроки обращения за государственным сертификатом не ограничены. То есть обратиться за поддержкой вы сможете в любое время, когда сочтете это удобным.

На самом деле это не так долго и сложно, как кажется на первый взгляд. В итоге вся процедура оформления состоит из четырех простых шагов (получение свидетельства о рождении, оформление документов в паспортном столе, подача документов в ПФР и получение сертификата), занимает всего пару месяцев. При этом, материнский капитал – это довольно ощутимая поддержка для семьи, имеющей двух и более детей.

Счастья Вам и Вашим деткам.

Женский журнал WomanInstinct.ru