Что такое скетчбук и почему он стал популярен?

В 21 веке стал набирать популярность альбом для рисования, который называется скетчбук. Скетчбук - это блокнот, тетрадь, украшенная в вашем стиле, приятная глазу, в которой рисуют иллюстрации силуэтов, картин, ваших фантазий.

Что это и для чего?

Есть множество приложений для написания воспоминаний, идей, планирования будущего, но скетчбук — это гибкая система, которая способна регулировать всю информацию, а также в нём находить её довольно быстро, потому что вы сами планируете, куда что поместить.

Скетчбук можно использовать в качестве самых разных вещей.

  1. Личный дневник. В таком случае, вы можете записывать все переживания и события, происходившие в вашей жизни. Мысли, желания, цели, идеи. Личный дневник, место, где можно писать всё, что вздумается.
  2. Альбом. Если используете скетчбук в качестве альбома, то все зарисовки, картинки, надписи пишите в него, и не бойтесь. Главное всегда носить его под рукой, иначе временный прилив вдохновения пролетит мимо, и вы ничего не успеете зарисовать.
  3. Милый сердцу сувенир. В таком случае, вы запишите туда, всё, что захочется. От своей анкеты, до примера по алгебре.

В ведении скетчбука, есть масса плюсов, которые помогут развиваться и успокаиваться.

  1. Он помогает развить осознанность. Когда, мы записываем свои размышления, наблюдения, то позволяем взглянуть на себя со стороны, подумать о смысле и стиле жизни.
  2. Помогает сохранению идей. Часто, под рукой нет листика, чтобы записать, зарисовать то, что пришло вам на ум. А когда найдёте лист или блокнот, будет поздно, вдохновение улетучится. Скетчбук, постоянно будет с вами и он не позволит ускользнуть, даже самой маленькой идеи.
  3. Блокнот помогает понять прошлые ошибки. Перелистывая страницы драгоценного скетчбука, мы вглядываемся в прошлую жизнь, и понимает ошибки, которые в будущем, помогут развиваться.
  4. Ведя дневник, вы отдохнёте от цивилизации. Всё что там записывается, делается вручную. Мы прикасаемся к бумаге, ручке, карандашам и чувствуем себя живыми, как в раннем детстве.
  5. Введение специального блокнота повышает самооценку. Пересматривая прошлые записи и рисунки, можно посмотреть чего вы достигли и как изменились. Поймёте, каких целей достигли. А лучше ежедневно записывайте 5 дел, которых сделали и насладитесь проделанной работой.

Скетчбук своими руками

Намного приятнее пользоваться блокнотом, который вы сделали своими руками с нуля. Он кажется, более родным и вы можете быть уверенны, что точно такого не у кого нет. Он будет отображать вашу индивидуальность. Чтобы сделать скетчбук своими руками Вам понадобится:

  • листы А4 (20-40 шт.);
  • декорированная бумага для обложки, либо картон от коробки, обои и цветная бумага;
  • шило (толстая игла);
  • игла для сшивания;
  • нитки;
  • супер-клей;
  • небольшой кусок обычного картона.

Листы сложить пополам, по очереди. После складываем в книжечки, по 7 листов в одной. Далее все книжечки складываем друг с другом, для этого понадобятся прищепки. Отмечаем у сгибов книг, с двух сторон точки на расстоянии полтора сантиметра, а затем прорисовываем точки на расстоянии 2 см, пока не дойдёте до первой. Тоже проделываем с другой стороны. Соединяем две параллельные точки линиями, таким образом, мы прорисовали места, где будем делать дырки для сшивания.

Процесс сшивания

Главное, чтобы количество отверстий было нечётным, проследите за этим. Затем, с помощью шила или толстой иглы, делаем отверстия на каждой книжечке, в отмеченных местах. Вдеваем в иголку нить и начинаем шитьё одной мини-книжечки. Продеваем иглу в крайнее отверстие и выводим, край нити оставляем около пяти сантиметров. Далее просовываем иглу в соседнее отверстие, выводим с другой стороны, прикладываем следующую мини-книжечку и вдеваем иглу в аналогичное отверстие, в данном случае второе. Выводим из соседнего отверстия второй книжки, и вводим в аналогичное отверстие первой книжки и так далее до конца. Дойдя до края, продолжаем шить в обратном направлении. Натягивая нить и продевая её в петельку, при переходе от одной книжки к другой. Две книжечки сшиты. Теперь добавляем следующую мини-книгу, ко второй и продолжаем сшивать, таким же способом, делая петельки при переходе. Одно отличие, дойдя до края, добавляем ещё одну книжечку и сшиваем её, то есть только первые две мы сшивали в обе стороны. Если нить закончилась, просто свяжите её кончик с новым и продолжайте шить. Так продолжаем пока не сошьёте все книги вместе. Когда это служиться, продеваем нить к началу, чтобы сделать узелок с изначальной нитью. Сторону с ниточками, обильно проклеиваем клеем.

Делаем корешок и обложку для скетчбука

Берём картон длиной вашего переплёта + 2см и шириной переплёта. С двух длинных сторон, с помощью линейки и карандаша отступаем от краёв по 1 см и прорисовываем линии и затем, через каждые полсантиметра также прорисовываем. После сгибаем по каждой линии.

Отрезаем две обложки из толстого картона или от коробки, равной по длине и ширине одной стороне вашей книги. Наносим клей на сгиб корешка и приклеиваем картон с двух сторон.

Теперь приступаем к украшению обложки. Возьмите декорированную бумагу, либо красивые обои, которые не будут их выдавать. Вырезаем детали, к каждой прибавлять по два сантиметра к длине и ширине, чтобы можно было загнуть внутрь. После приклеиваем к внешней стороне обложки, уголки обрезаем и остатки загибаем, приклеивая во внутреннюю часть. Сначала потолки, потом края.

Декорирование

На корешок обложки приклеиваем цветную бумагу, искусственную кожу, ткань, на ваше усмотрение. Края, пожеланию, можно обработать фигурными ножницами. Чем шире вы сделаете корешок обложки, тем смелее и ярче будет смотреться блокнот. На переднюю и заднюю части книжки наклейте фигурки, рамочки, рисунки. На ваше усмотрение.

Вклеиваем блок листов. Обильно наносим клей на первую страницу и, приклеивая, вместе со сгибом. Также наносим клей на последнюю страницу блокнота и приклеиваем её к корешку.

Идеи для скетчбука

Частенько, самому сложно придумать идеи. Новичкам не всегда понятно, что можно рисовать, писать в чудесном блокноте. Идей множество и даже заядлому художнику, не помешает обновить список идей.

  1. Нарисуйте себя в мультяшном образе и рядом напишите анкету. Имя, фамилия, хобби, лучший друг, фобии и т.д.
  2. Напишите, а лучше нарисуйте самые прекрасные воспоминания.
  3. Зарисуйте поступки, которые вас вдохновляют или отталкивают.
  4. Смайлики, которые описывают ваше состояние сейчас.
  5. Придумайте собственный рецепт.
  6. Напишите ваш девиз жизни и объясните, что это значит, и как вы его придерживаетесь.
  7. Топ-список фильмов, сайтов, игрушек, книг и т.д.
  8. Нарисуйте стильные луки и их детали.
  9. Времена года и всё, что с ними ассоциируется.
  10. 100 вещей, которые вы любите. Начиная от еды, заканчивая людьми.
  11. Вклеивайте вырезки и статьи из журналов.
  12. Напишите слова любимых песен и стихов.
  13. Наклейте фото любимых.
  14. Нарисуйте мечту и оформите в виде коллажа из журнальных вырезок.
  15. Записывайте названия прочитанных книг и собственные рецензии к ним.
  16. Если у вас плохое настроение, закрасьте лист в чёрных либо другой цвет. Это поможет выплеснуть эмоции.
  17. Напишите письмо себе в будущее.
  18. Приклейте конверт и кладите в него всё, что найдёте на этой неделе.
  19. Список запахов, которые вы ежедневно ощущаете.
  20. Пишите ваши цели, и ежедневно, в пунктах записывайте, что вы сделали для их осуществления.
Женский журнал WomanInstinct.ru