Как начать менять свою жизнь и добиться идеала?

Каждый из нас хоть раз представлял себя на месте богатого бизнесмена или успешного и независимого художника, думал о том, как хорошо эти люди живут, и однажды решал, что он устал жить своей серой, скучной и неинтересной жизнью и пришло время что-то менять. Но сил и мотивации хватало только на энергичное переворачивание с одного бока на другой, бодрый поход к холодильнику и инициативное ожидание конца нудного рабочего дня. Неужели нет никакого способа вырваться из ненавистной рутины? Конечно же, это не так.

Как не потерять мотивацию

Итак, решено, что завтрашний день – день кардинальных перемен во всей жизни. Или нет? Распространенная ошибка всех людей, желающих начать самосовершенствование – откладывание на завтра. Всем известна та ситуация, когда на следующий день уже не так сильно хочется плыть против привычного и спокойного течения жизни. Именно поэтому после очередного решения о начале нового пути желательно начинать прикладывать усилия уже сегодня, а в идеале – прямо сейчас.

Вечером, во время просмотра фильма или сериала вполне можно заменить пиццу или печенье, которым обычно «заедают» киносеанс морковью или яблоком, или вовсе обойтись без перекусов. Прямо сейчас можно закрыть двадцатое за сегодня видео с забавными котами и вместо него почитать книгу, пусть даже и онлайн. Ведь если разобраться, то, по сути, «завтра» не бывает. Когда бы человек ни проснулся, он просыпается «сегодня». Хорошая мотивация, не правда ли?

Еще одной прекрасная фраза для поддержания огонька мотивации внутри – «никто не вечен». Три простых слова могут выбить из колеи и заставить всерьез задуматься. Что, если обычным утром автобус с полусотней человек, едущих на учебу или на работу и в принципе ненавидящих весь мир в данный момент попадет в аварию, где не выживет никто? Что тогда? Сколько из них будет умирать, думая о том, как много они не успели сказать и сделать? Это действительно жутко. По этой причине стоит начать жить, не заставляя себя подавлять эмоции и таланты, лишь потому, что общество не одобряет их или потому что дать им волю будет обозначать начать другую жизнь, прямо сейчас.

Основные шаги по изменению своей жизни

Получив дозу мотивации, несомненно, хочется изменений. Любому взрослому человеку понятно, что нельзя за один день отказаться от всех старых привычек и стать всемирно известным долларовым миллиардером. Но все начинали с чего-то небольшого и незначительного, не так ли? Даже популярное выражение утверждает, что «Москва не сразу строилась», а пословица напоминает, что «терпение и труд все перетрут». Существует небольшой список шагов, которые станут основной ступенькой на лестнице, ведущей к новой, идеальной жизни.

  • Составить список целей. Это может показаться лишним и банальным, но имея под рукой четко проработанный план действий, работа пойдет в разы проще. Важно отметить, что цели должны быть последовательными и реалистичными. Например, нельзя ставить поступление в университет в США самой первой задачей в списке, ведь для ее выполнения сначала понадобится выучиться и отлично сдать экзамены, тщательно изучить язык и накопить денег на оплату перелета, обучения и жизни и там.
  • Начать больше читать. Книги – ценнейший физический носитель всей истории человечества, на протяжении тысячелетий люди передавали из поколения в поколения свой опыт, необходимый для выживания как раз с помощью книг. Книги по самосовершенствованию, по ведению бизнеса, религиозные и фантастические, художественная литература… Любой найдет себе книгу по вкусу, главное – искать. Чтение поможет не только узнать много новой и интересной информации, но и улучшит качество речи в разы.
  • Вести личный дневник. Это может быть дневник для сухого отслеживания успехов, неудач и выполнений задач. Но можно сделать дневник своим бумажным и шелестящим другом, который сохранит все тайны, чувства и идеи. После достижения цели будет очень приятно прочитать его от начала и до конца, наблюдая за изменением личности и снисходительно смотря на старую версию себя. Если нет времени, возможности и желания вести бумажный дневник, существует множество мобильных приложений-дневников, прекрасно выполняющих свою функцию.

Следуя приведенным выше шагам и не предавая свою мечту, можно достичь ошеломительных высот. Главное – действовать и помнить, что каждый может стать своим собственным идеалом, если по-настоящему захотеть и прикладывать усилия!

Женский журнал WomanInstinct.ru