Как заполучить желаемую работу после собеседования

На горизонте замаячила работа вашей мечты и от неё отделяет только собеседование? Миссия выполнима! Главное, основательно подготовиться ко встрече с будущим работодателем.

План – максимум

Цель специалиста кадровой службы, выяснить о претенденте на должность, всё. Нужно быть готовым к любым вопросам и поворотам ситуации.

Возьмите лист бумаги. Напишите ёмкий рассказ о профессиональном пути, целях и возможностях.

Распишите достоинства, которые могут быть полезны в работе. Это позволит расставить приоритеты, чётко сформулировать свою позицию.

Чтобы быть во всеоружии, соберите детальную информацию о предприятии, вакансии.

Попробуйте инсценировать будущее собеседование. В роли представителя службы кадров может выступить подруга. Дайте ответы на всевозможные вопросы. Смотрите собеседнику в глаза. Отвечайте чётко, по факту.

Не бойтесь задавать вопросы. Вы должны знать, какие требования предъявляют к кандидату на должность.

Чтобы проверить уровень стрессоустойчивости, представитель компании, наверняка спросит о недостатках. Надо заранее подготовить ответ.

Запросите рекомендательные письма с прошлых рабочих мест. Их часто принимают к сведению.

Боевой настрой

Необходимая информация собрана, документы в порядке, но это только пол дела. Чтобы оставить хорошее впечатление, важно быть уверенным в себе. Страха и волнения перед знаковой беседой, допускать нельзя. Уясните, что собеседование проводит такой же человек, в компании трудятся сотни таких же людей, как вы. Нервничать смысла нет. Это только усугубит ситуацию.

Наша задача – самоконтроль, корректное ведение беседы, уверенность в собственных силах.

От кончиков ногтей до стиля

Одной моральной готовности к собеседованию, мало. Важно продумать свой образ до мелочей. Многие девушки делают ошибку, надевая броские наряды, выставляя на показ физические достоинства.

Нужно отдать предпочтение деловому стилю. Если юбка, то строгая, не выше линии колен. Если брюки, то офисные, без рисунков и надписей.

Макияж выбираем сдержанный. Яркие оттенки теней, помады, румян, недопустимы.

Волосы лучше собрать. Это добавит образу строгости, дипломатичности.

Руки тоже должны выглядеть опрятно. Заблаговременно сделайте классический маникюр без кричащих оттенков и орлиных ногтей.

Важная ночь

Всё, что понадобится утром – от одежды до косметики – подготовьте заранее. Выпейте перед сном травяного чая, позволив организму расслабиться.

Сонное лицо, красные от недосыпа глаза, не добавят привлекательности, поэтому накануне собеседования важно выспаться. 8 часов здорового сна – минимум перед важной встречей.

Вакансия в кармане

Час икс настал. Документы в сумке, образ безупречен. Вы уверены в себе, открыты для диалога, а значит на 100% готовы к собеседованию. Всё пройдёт гладко. Цель будет достигнута. В следующий раз, придёте в офис уже не в качестве соискателя на должность, а полноценного сотрудника компании.

Женский журнал WomanInstinct.ru