Сушим волосы правильно

Каждая женщина хочет, что бы у нее были красивые волосы. И ежедневно тратит какое-то количество времени на уход за ними. Да времени и сил требуется не мало, если вы хотите иметь шикарную шевелюру. Здесь нужно и правильно подобрать моющее средство, и дополнительные средства для ухода и питания за волосами. А еще их нужно правильно вымыть и высушить.

Сушить волосы можно естественно, т.е. без применения фена или других термических приборов, используемых для повседневной укладки или же сушки волос. Так же сушку волос можно осуществлять при помощи последних. Какому из двух способов отдать предпочтение — каждая из нас решает сама. Если после мытья головы вы никуда не собираетесь, то лучше свой выбор остановить на естественной сушке. В противном случае воспользуйтесь феном. Но и в том и другом случае нужно следовать определенным правилам.

Сушим волосы естественным способом

Если вы хотите, что бы ваши волосы сияли здоровьем, то использовать фен следует очень редко, а лучше вообще от него отказаться. Но оставляя волосы мокрыми на воздухе, вы их так же подвергаете нежелательному воздействию. Так же не рекомендуется сушить волосы под прямыми лучами солнца.

Существует два способа естественной сушки волос: при помощи полотенца и при помощи пальцев.

Сушить волосы полотенцем следует, придерживаясь следующих правил:

  1. После того как вы помыли волосы, нужно удалить лишнюю воду. Для этого волосы лучше отжать, но не следует их перекручивать, иначе они становятся очень ломкими.
  2. Следует плотно укутать голову полотенцем. Лучше всего для этого подойдет большое махровое или же любое другое мягкое полотенце. При этом оно должно быть теплым. Можно нагреть его на батарее или прогладить утюгом. Полотенце нужно оставить на голове до полного высыхания волос. Если есть возможность, то старайтесь по мере того как полотенце становится влажным, менять его на новое теплое и сухое. Рекомендуется мыть голову на ночь и спать ложиться, закутав голову в теплое полотенце. Если по каким-то причинам вы не можете полностью высушить волосы, используя полотенце, можно досушить их феном или на воздухе.

Очень удобно, безопасно и быстро сушить волосы при помощи пальцев. А, самое главное, такой способ сушки доступен любой женщине. Хочется заметить, что для обладательниц ослабленных и тонких волос данный метод просушивания волос будет прекрасной заменой фена.

Начинать сушить волосы пальцами необходимо, как и при любом другом способе, с удаления лишней влаги. Для этого целесообразнее всего предварительно подсушить волосы теплым полотенцем. Затем пряди волос пропускают через пальцы, приподнимая и взъерошивая их у корней. Эти движения должны быть быстрыми и уверенными. Такой способ позволит волосам высохнуть быстрее, чем при сушке полотенцем, и придаст им дополнительный объем.

Специалисты не рекомендуется сушить волосы на солнце, например, после купания в реке или море необходимо покрыть голову платком или панамой. Так же негативно сказывается на волосах сушка волос на бигудях во время сна. Следует заметить, что причесывать волосы нужно только после их полного высыхания.

Сушим волосы феном

При теперешней занятости современной женщины и как следствие дефицит времени, сушка и укладка волос феном является необходимым и незаменимым способом. Но ни в коем случае нельзя использовать утюг или плойку для сушки волос. Таким образом, можно только сжечь волосы. Перед использованием фена рекомендуется применять специальные средства термической защиты для волос, соответствующие вашему типу. Как правило, на тонкие волосы наносится пенка, а если у вас жесткие или кудрявые, то лучше использовать выпрямляющий крем.

Последовательность действий при сушке волос феном.

  1. Подсушить волосы полотенцем.
  2. Расчесать волосы. Расчесывать волосы рекомендуется расческой с широкими зубцами, что бы их меньше травмировать.
  3. Разделить волосы на пряди.
  4. Каждую прядь следует сушить от корней к кончикам, при этом ее следует приподнимать у основания щеткой. Рекомендуется использовать круглую расческу с синтетической или натуральной щетиной, что придает волосам дополнительный блеск. А на фен надеть соответствующую насадку, которая упростит процесс сушки волос.
  5. Распределять поток теплого воздуха следует равномерно по всей голове.
  6. Нельзя высушивать волосы феном до полного высыхания, нужно их оставить слегка недосушенными.

Профессионалы рекомендуют фен держать на расстоянии 8 или 10 см от головы. При этом фен нужно держать в левой руке, а расческу в правой. Для меньшего воздействия теплого воздуха на кожу головы можно волосы сушить, наклонив голову вниз. Так же очень важно следить за температурным режимом. Начинить сушку волос нужно со средней или низкой температуры, постепенно ее, увеличивая по мере высыхания волос, а заканчивают, обычно этот процесс, прохладным воздухом. Рекомендуется использовать низкую температуру на протяжении всего периода сушки волос в следующих случаях: если у вас тонкие и поврежденные волосы, а так же если волосы окрашены стойкой краской.

Использование фена не только делает процесс сушки волос более быстрым, но позволяет одновременно и укладывать их в прическу. Укладка будет держаться дольше, если использовать холодный воздух. При всем при этом специалисты настоятельно рекомендуют изредка давать волосам отдых и сушить их естественным путем.

Женский журнал WomanInstinct.ru