5 продуктов, увлажняющих кожу изнутри

Состояние кожных покровов - это не только важная составляющая внешнего вида, но и знаковый показатель, свидетельствующий о здоровье человека или, напротив, сигнализирующий о приближающихся недугах. Тем не менее, даже если человек здоров, его кожа нуждается в серьезной заботе и регулярном уходе, одной из важнейших целей которого закономерно можно считать достаточное увлажнение кожных покровов по всему телу.

Помимо различных процедур, предполагающих наружное воздействие на кожу, существует и другой путь — через обогащение ежедневного рациона соответствующими компонентами, способными улучшить состояние кожных покровов, эффективно воздействуя на них изнутри. Конечно же, оба метода можно успешно сочетать, добиваясь максимума. Вот какие продукты стоит добавить в повседневное меню для достижения желаемого результата:

Авокадо

Авокадо — уникальный продукт, содержащий значительное количество различных растительных жиров, способных благотворно воздействовать на работу пищеварительной системы, оказывать противовоспалительное воздействие, а также — увлажнять кожные покровы. Мононенасыщенные разновидности таких жиров, не способные нанести вреда стройной фигуре, в свою очередь, помогают замещать в рационе любые другие, более вредные разновидности.

Морская рыба

Рекомендуя добавлять в повседневный рацион жирную морскую рыбу, содержащую кислоты омега-3, многие ценные витамины и микроэлементы, диетологи советуют употреблять рыбные блюда хотя бы по 2 раза в неделю. При значительном замещении мясных кушаний рыбными, эффект оказывается намного сильнее. В результате экспериментов было доказано, что так можно серьезно уменьшить количество воспалительных процессов в организме и улучшить текстуру кожных покровов, эффективно противодействуя их обезвоживанию.

Огурцы

Как известно, мякоть огурцов, в основном, состоит из жидкости, в которой отмечено следовое содержание некоторых витаминов и микроэлементов. Между тем, в отношении витаминов А и С ситуация несколько иная. Эти вещества, отличаясь сильными антиоксидантными свойствами, обладают антибактериальными возможностями, а также — способствуют регенерации клеток кожи. Регулярное использование мякоти огурцов в домашних косметических снадобьях, применяемых в уходе за кожей, поможет избавить ее от раздражений и будет способствовать своевременному восстановлению.

Алоэ вера

Благотворное воздействие алоэ вера на организм давно уже не подвергается сомнению и продолжает изучаться многими специалистами в области дерматологии и косметологии. Большинство уважаемых производителей косметических средств разработало целые линии препаратов, содержащих различные компоненты этого растения. Как гель, так и некоторые экстракты из алоэ вера, способны благотворно воздействовать на кожные покровы, обеспечивая им сияние и блеск. В случае внутреннего применения, подобные вещества попутно помогают избавить организм от нежелательных запасов токсинов и шлаков, накапливающихся в результате жизнедеятельности.

Орехи

Независимо от вида, будь-то грецкие орехи, фисташки, макадамия или многие другие разновидности, этот тип продуктов содержит огромное количество ценных растительных жиров, а еще — витамин Е. В комбинации с разными микроэлементами и минералами, столь важные вещества способны эффективно защищать кожные покровы от внутренних окислительных процессов, и способствовать их скорейшему восстановлению после любых повреждений.

Женский журнал WomanInstinct.ru