10 привычек, которые помогут стать стройнее

Избыточный вес доставляет большой дискомфорт как в физическом, так и в психологическом плане. Большинство девушек обязательно худеют к пляжному сезону, чтобы показать себя во всей красе и чувствовать себя соблазнительно. Но что делать, если время на посещение спортзала катастрофически не хватает, а сидеть на изнуряющей диете совсем не хочется? Возьмите на вооружение несколько привычек, которые помогут похудеть и наслаждаться взглядами окружающих.

Перейдите на дробный режим питания

Пожалуй, главное в процессе похудения, это правильно питаться. Ни в коем случае не надо придерживаться строгой диеты или «сидеть» только на одном продукте. Организм должен получать все необходимые ему белки, жиры и даже углеводы, иначе он решит, что наступили голодные времена и надо усиленно делать запасы, т.е. откладывать жир, чтобы выжить. Помните выражение «пухнуть с голода»?

Распределите свой дневной рацион на 5–6 приемов пищи, например, завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Причем завтрак, обед и ужин должны быть полноценными приемами пищи, а второй завтрак и полдник – перекусы (вареное яйцо, йогурт, фрукты и т.д.).

Запомните! Кофе и чай – это не еда. После выпитой на завтрак кружки кофе вы почувствуете бодрость и заряд энергии, но желудок, не получив пищу для переваривая, вскоре потребует гораздо больше еды, чем бы вы съели во время полноценного завтрака.

Солите пищу перед подачей на стол

Соль задерживает в организме лишнюю жидкость, соответственно и лишние килограммы. В процессе приготовления требуется больше грамм соли, чем, если солить непосредственно перед употреблением, да и контролировать ее количество гораздо удобнее. Конечно, совсем отказываться от соленых продуктов не стоит (квашеная капуста, маринованные огурцы и т.д.), но надо уменьшить их количество в дневном рационе.

Перейдите на продукты из цельного зерна

Например, хлеб из муки третьего сорта (если в составе эта мука указана на первом месте, то такой продукт можно назвать цельнозерновым, если в начале стоит первый сорт, а в конце третий, то это уже не цельнозерновой хлеб), каши из гречневой, овсяной, перловой, кукурузной крупы, блюда из бурого риса, не подвергающийся шлифовке, киноа. Продукты, содержащие цельное зерно, не только способствуют снижению веса, но и уменьшают риск возникновения ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Пейте воду

Именно воды, а не кофе, чай и другие жидкости. Перед каждым приемом пищи следует выпивать небольшое количество воды, так чувство сытости наступит быстрее, и вы съедите меньшее количество пищи.

Совет: держите в своей сумочке маленькую бутылку с водой и выпивайте несколько глотков между приемами пищи, если возникло чувство голода.

Варите на пару

Любимые жареные котлетки или курицу готовьте на пару, так вы избавите блюдо от лишнего жира и растительного масла, а сама готовка добавит вам свободного времени, ведь достаточно выбрать нужный режим в мультиварке или пароварке.

Ужинайте за 3–4 часа до сна

Ночью все обменные процессы в организме замедляются, и если желудок до сна не успел переварить «тяжелый» ужин, то лишние граммы обязательно отложатся на вашем теле. Не можете заснуть без бутерброда с колбаской? Съешьте яблоко, оно прекрасно удалит чувство голода, быстро переварится и не добавит ненужных калорий.

Ложитесь спать до 23:00

Именно в это время начинает вырабатываться гормон соматотропин, за счет которого происходит нарастание мышечной ткани и сжигание жира. Ничего не делать и худеть, не об этом ли мечтает каждая девушка?

Замените черный чай на зеленый

Он улучшает метаболизм, подавляет аппетит, содержит минералы и витамины, выводит из организма соли и шлаки, улучшает нервную систему и понижает давление.

Откажитесь от еды перед телевизором

При просмотре интересного фильма, сериала или передачи, мозг не успевает воспринимать всю информацию, подающую ему из организма, поэтому чувство насыщения приходит тогда, когда вы уже доедаете вторую порцию блюда.

Добавьте физическую нагрузку

Сжиганию лишних жиров способствуют кардионагрузки (бег, аэробика, катание на велосипеде). Если у вас есть собака, то возьмите ее выгул на себя. Сделайте прогулки с питомцев активными, пробегитесь вместе по дорожке, или хотя бы 30 минут идите быстрым шагом. Во время таких прогулок сердце начинает работать быстрее, организм наполняется кислородом, а жир будет постепенно уходить.

Женский журнал WomanInstinct.ru