Похудение при помощи Талкана кочевников

Что такое талкан, думаю, знает далеко не каждый. И очень жаль, потому что значительная часть продуктов, которые мы обычно употребляем в пищу, не только не несет пользы, но и причиняет вред нашему организму. Именно еда является источником энергии для нашего организма, именно она способствует сохранению и восстановлению здоровья.

Немного истории

Талкан — это мука из пророщенных и обжаренных зерен пшеницы или ячменя. Незаменимый продукт древних кочевников, живших на востоке нашей страны. История талкана насчитывает много веков. При раскопках становищ кочевников были найдены зерна ячменя, которым было 11-12 тысяч лет. Кочевникам, проводившим большую часть своей жизни в дороге, необходима была пища, которая быстро и эффективно утоляла бы голод и восстанавливала силы. Пища, которая хранилась бы долго и была максимально полезна для здоровья. Именно таким продуктом и является талкан.

В древности способ его приготовления был довольно трудоемким. Пророщенные зерна прожаривали в большой железной чашке до светло-коричневого цвета, затем перетирали в ступе и после этого дополнительно растирали на каменной терке в муку. Готовую муку просеивали через сито. Сейчас этот процесс автоматизирован и не занимает столько труда и времени.

Почему так ценится талкан

При проращивании зерна в нем происходят сложные биохимические процессы. Под влиянием воды и тепла зерна разбухают, в них активизируется деятельность ферментов — энзимов. Энзимы превращают белки, жиры и крахмал в легкоусвояемую нашим организмом форму. Кроме этого, в зерне в несколько раз увеличивается содержание различных микроэлементов и витаминов (Е, А, Н, С, F). Благодаря всем этим полезным свойствам, талкан приносит огромную пользу нашему организму:

  1. фосфор и бор способствуют полноценной деятельности мозга и ясности ума;
  2. железо повышает уровень гемоглобина и препятствует появлению анемии;
  3. витамин В3 снижает уровень холестерина и жиров крови;
  4. калий необходим для нормальной работы сердца и способствует снижению артериального давления;
  5. витамин С укрепляет иммунную систему;
  6. витамин Е замедляет процесс старения, восстанавливает репродуктивную функцию, способствует заживлению ран, улучшает состояние и внешний вид волос и ногтей, обладает антиканцерогенным эффектом.

Этот продукт является полноценным и безопасным при заболевании сахарным диабетом. Помимо всего прочего, талкан содержит большое количество пищевых волокон и клетчатки, которые помогают наладить работу кишечника, выводят шлаки из организма и нормализуют обмен веществ. Именно это свойство и помогло талкану завоевать такую популярность у современных красавиц.

Ежедневное употребление этого продукта помогает снизить вес, не испытывая при этом чувства голода и получая полный набор питательных веществ. Дальнейшая информация будет полезна для тех, кого заинтересовало именно это полезное свойство талкана.

Талкан для похудения

Большинство диетологов придерживается мнения, что проблема излишнего веса не в генномодифицированных продуктах, как утверждают многие, а в неправильном питании. Дело в том, что основная масса продуктов, которые мы употребляем, это либо рафинированные. либо всячески очищенные продукты.

Такие продукты калорийны, легко усваиваются и почти не содержат пищевых волокон. Употребляя такие продукты, мы освобождаем кишечник от необходимости работать. Это снижает его перистальтику и непереваренные остатки пищи выходят не полностью. Они скапливаются в кишечнике, оседают на его стенках и мешают выполнению главной функции этого органа — всасыванию питательных веществ.

Талкан, содержащий большое количество растительной клетчатки, переваривается не полностью. Выходя из организма, он, подобно щетке, увлекает за собой скопившиеся остатки, очищает стенки кишечника и восстанавливает перистальтику. А правильная работа кишечника — это залог хорошей фигуры. Талкан можно добавлять в котлеты, десерты и каши, а так же употреблять в виде напитков и киселей.

Рецепты

  •  «Напиток силы».

У народов Башкирии существует старинный рецепт, получивший название «напиток силы». Для его приготовления понадобится столовая ложка черного чая, полстакана молока и три столовых ложки талкана. Чай заливают стаканом кипятка, потом дают настояться некоторое время и процеживают. После чего добавляют к нему молоко, талкан и тщательно перемешивают. Делят на три части. Этот полезный напиток необходимо употреблять за полчаса до еды три раза в день. Клетчатка, которая содержится в талкане, быстро разбухает в желудке и во время еды вы уже не сможете съесть такое количество пищи, какое съели бы раньше.

  • Коктейль из талкана.

Наибольшую пользу, конечно же, приносит употребление талкана в сыром виде. Можно смешать две столовых ложки пшеничной или ячменной муки со стаканом кефира. Такой коктейль будет полезно выпить утром перед едой или вечером вместо ужина. Напиток малокалорийный и, в то же время, очень полезный для пищеварения. Хочется порекомендовать его тем, у кого часто бывают запоры. Регулярное употребление кефира, смешанного с талканом, поможет полностью или частично устранить эту неприятную проблему. При желании кефир можно заменить йогуртом. Это только улучшит вкусовые качества блюда.

  • Каша из талкана быстрого приготовления.

Возьмите 50 грамм талкана, залейте горячим молоком. Для меньшей калорийности можно смешать молоко с водой. Размешайте, чтобы не образовались комочки, и дайте каше настояться и разбухнуть. По вашему желанию можно добавить туда сухофрукты, изюм или мед.

  • Первые блюда с талканом.

Талкан бывает крупного и мелкого помола. Талкан крупного помола можно использовать вместо круп, которые вы привыкли употреблять для приготовления первых блюд. Разница в том, что добавлять его надо в самом конце или же непосредственно в тарелку с супом, подождав 3 минуты, чтобы талкан успел разбухнуть.

  • Сладкий десерт.

Этот рецепт сделает употребление талкана не только полезным, но еще и приятным. Возьмите 1 чайную ложку талкана, добавьте его к 150 гр. сметаны или мороженого и взбейте смесь миксером. Положите туда свежие фрукты. Такой десерт будет по вкусу всей семье. Но не следует забывать, что он более калорийный, чем предыдущие блюда. Поэтому, если вашей задачей является сбросить лишние килограммы, употреблять его надо в небольших количествах.

Во всем нужна умеренность

Употребление любого полезного продукта может дать совершенно противоположный эффект, если не соблюдать меру. Большое содержание пищевых волокон в талкане способно вызвать раздражение стенок кишечника и диарею, если количество его превышает 8 столовых ложек в день. Особенную осторожность следует соблюдать людям с заболеваниями кишечника и язвой желудка.

И, даже если вы здоровы, но никогда раньше не употребляли талкан, начните принимать его с небольших порций. Дайте вашему организму возможность привыкнуть к новому продукту. Лучше, если вы будете употреблять талкан или блюда из него в первой половине дня, чтобы успеть израсходовать полученные калории.

Если вы твердо решили похудеть и улучшить состояние своего организма, имейте немного терпения. Результат будет заметен не сразу. Но после 1-2 недель употребления талкана вы обязательно будете себя чувствовать значительно лучше и весы подтвердят его эффективность для вашей фигуры.

Женский журнал WomanInstinct.ru