5 утренних ритуалов в помощь похудению

Чтобы привести тело в тонус и убрать лишний вес, необходимо придерживаться утренних ритуалов. Утро – благоприятное время суток, в которое активно сжигаются жиры, а организм насыщается полезными компонентами. Наиболее продуктивным считается период между подъёмом и завтраком, поэтому быстрое пробуждение является важным аспектом в похудении.

Ритуалы для похудения

Ранний подъём

Просыпаться ранним утром, когда остаётся больше 1 часа до наступления дел, является большим шагом к похудению. Появляется больше свободного времени, которое можно с пользой провести для своего тела. Начать своё утро стоит с тренировок, а закончить завтраком и приёмом контрастного душа. Наиболее полезными продуктами для завтрака являются:

  • любые виды круп;
  • яйца, рыба или куриное филе;
  • кисломолочные продукты;
  • овощи.

Принятие контрастного душа по утрам также благотворно сказывается на фигуре: активно выводятся шлаки и токсины, кожа приобретает гладкую и упругую форму, исчезает целлюлит.

Ранний подъём

Растяжка и тренировки

Перед приёмом пищи благоприятную роль сыграет разминка и выполнение пары упражнений. Это займёт не больше 10 минут, однако ежедневные старания принесут заметную пользу организму и внешнему виду. Небольшой комплекс растяжек на каждый день:

  • разминка шеи стандартными упражнениями (например, наклоны в сторону или поворот головы);
  • разминка рук в плечевых, локтевых и кистевых суставах;
  • круговые вращения тазом или 4–5 минут кручения обруча;
  • наклоны туловища в левую и правую стороны;
  • приседания или прыжки со скакалкой.

Упражнения необходимо выполнять до 5 раз без перерывов. Несмотря на простоту тренировок, тело начнёт заметно видоизменяться уже спустя пару месяцев, а когда упражнения станут слишком простыми, можно переходить к более сложным:

  • ходьба быстрым шагом в течение 5 минут или 2–3 минуты лёгкого бега;
  • разминка рук, разведение их в стороны (можно заменить упражнениями с гантелями);
  • простые отжимания от пола (если слишком тяжело, можно заменить отжиманиями от стены);
  • приседания, выпады в сторону, ягодичный мостик;
  • упражнение «планка» минимум 30 секунд.

Со временем мышцы будут более эластичными, а тело станет подтянутым и атлетичным.

Тренировки

Не пропускать завтраки

Завтрак – наиболее важный приём пищи за весь день. При помощи завтрака человек получает питательные вещества, витамины и микроэлементы. Помимо этого, улучшается работа головного мозга, повышается концентрация, быстро восстанавливаются силы после тренировок.

В приготовлении завтрака основываться на некоторые факторы:

  • завтрак в меру сытный, но не тяжёлый;
  • еда полезная с минимальным количеством углеродов;
  • приготовлен из натуральных продуктов.

Завтраки ни в коем случае пропускать нельзя: из-за этого человек пытается насытить свой организм в течение всего дня, пропуск завтрака входит в привычку, а это сказывается на форме.

Необходимо делать упор на белок – в сочетании с хорошим обедом и ужином он поможет сбросить лишние килограммы. Чтобы завтрак не надоедал со временем, упор делать на готовку различных блюд: каша, яичница, омлет, салат из овощей, бутерброды с правильными сортами хлеба (цельнозерновой или ржаной).

Завтрак

Пить воду

Питьё воды натощак должно войти в привычку. Сразу после пробуждения организм получает необходимую влагу, запускает метаболизм и пищеварение.

В день необходимо пить не меньше 2 литров, а в жаркие дни – не меньше 3. Вода должна быть очищенной, прохладной, негазированной, без добавления сахара: чай, сок или газировка не принесут пользы, скорее, навредят.

В воду, принимаемую натощак, добавить лимон или имбирь. Например, можно в стакан тёплой воды выжать сок лимона и всё перемешать. Такой незамысловатый напиток очистит организм от шлаков, токсинов и улучшит работу всех органов тела.

В стакан горячей воды добавить кусочек корня имбиря и дать настояться примерно 10 минут (по желанию добавить немного лимонного сока). Напиток хорошо подходит для похудения и обладает различными полезными свойствами.

Питьевая вода

Утренняя йога

Йога хорошо снимает стресс, развивает гибкость и помогает сбросить вес. Помимо этого, можно выделить и другие плюсы:

  • йога расслабляет тело человека, появляется чувство равновесия и спокойствия;
  • улучшается память и внимание, работа мозга и всей нервной системы;
  • повышается тонус и настроение.

Посещать курсы или тренинги с утра необязательно, проще и удобнее заниматься йогой на дому или на природе. Достаточно иметь немного свободного времени и выполнять нужные упражнения с правильным дыханием.

Утренняя йога

Сбросить вес – не самая тяжёлая задача. Главное – сочетать правильный образ жизни с диетическими рекомендациями: больше двигаться, отказаться от сладостей и прочей вредной еды. Для успеха нужно только терпение и мотивация на долгожданный результат. Завести личный дневник с планами на всю неделю будет отличной идеей: заранее выбрать еду на день, выделить время на физические нагрузки.

Женский журнал WomanInstinct.ru