Кожа после зимы: 5 способов восстановить

Колебание температур зимой негативно сказывается на состоянии кожного покрова человека. Холод на улице и сухой воздух в помещениях портят кожу. Она становится тусклой, выглядит уставшей.

Уход за кожей

Чтобы вернуть привлекательный и здоровый вид коже, вовсе не обязательно перед началом весны бежать к косметологу. Позаботиться о своей красоте можно самостоятельно дома. Причём для этого не нужны дорогостоящие косметические средства. Подойдут компоненты, которые есть в доме каждой хозяйки.

Очищение

Первый обязательный шаг к восстановлению кожи после зимы – её очищение от омертвевших, огрубевших частичек. Чистка лица производится в 2 этапа.

Скрабирование

Для приготовления скраба потребуются:

  • чёрный молотый кофе – 1 ст. л.;
  • масло оливы – 1 ч. л.;
  • масло сандала – 5 капель.

Смешать все ингредиенты, тщательно перемешать до образования однородной густой массы. Намазать лицо, шею и зону декольте. Мягкими движениями массировать кожу подушечками пальцев в течение 10 минут. Смыть скраб тёплой водой.

Маска для лица

Пилинг

Лёгкий пилинг можно сделать с помощью:

  • яичного белка – 1 шт.;
  • апельсина – 1 шт.;
  • желатинового порошка – щепотка.

Целый апельсин пропустить через соковыжималку. В свежевыжатом соке растворить желатин. Яичный белок взбить венчиком до образования воздушной пенки. Сок и взбитый белок поставить в холодильник на 1 час.

В глубокой миске совместить сок со взбитым белком, размешать. Смесь нанести на кожу на те же зоны, где проводилось скрабирование. Через 10 минут снять пилинг влажной салфеткой.

Пилинг

Устранение усталости и воспаления

После зимы поры закупориваются, на лице появляются воспалительные процессы, акне и угри. Заметно ухудшается состояние кожи, она становится бледной и уставшей. Устранить эти проблемы можно с помощью восстановительного комплекса.

Сначала нужно использовать специальную маску, которая ускорит восстановление дермы. Готовится она на основе:

  • мёда;
  • молотого кофе;
  • корицы.

Противовоспалительная маска

Смешать компоненты (каждого – по 1 ч. л.). Залить тёплым молоком, чтобы получилась густая масса. Нанести на лицо плавными круговыми движениями. Спустя 15 минут маску снять салфеткой и умыться.

После этого смочить ватный спонжик в заранее заваренном натуральном кофе, протереть лицо. Кожу не вытирать и не умывать. Дождаться, пока она сама просохнет.

Питание

В зимний период кожа страдает от нехватки витаминов и питательных веществ. Из-за этого портится внешний вид, лицо становится бледным, с явными признаками авитаминоза. Для восстановления оптимального баланса необходимых микроэлементов кожу нужно регулярно подпитывать.

Домашние маски, основанные на натуральных компонентах, помогут подпитать дерму. Для достижения максимального эффекта рецепт для приготовления нужно подбирать согласно своему типу кожи.

Питательная маска для нормальной и жирной кожи

Ингредиенты для маски:

  • авокадо – половина фрукта;
  • мёд – 1 ст. л.;
  • какао-порошок – 1 ст. л.

Питательная маска

С помощью вилки размять половину авокадо до состояния пюре. В отдельной миске смешать мёд с какао-порошком. Консистенция должна быть однородной, без комочков. Совместить авокадо с мёдом, перемешать, нанести на лицо. Длительность действия маски – 20 минут.

В авокадо содержится большое количество минералов, витаминов, антиоксидантов и микроэлементов. В сочетании с мёдом создаётся эффективная питательная маска, которая по силе действия может смело составить конкуренцию дорогим косметическим кремам.

Питательная маска для сухой кожи

Зимой особенно страдает сухая кожа. Мороз может спровоцировать появление трещинок, а обогреватели и горячие батареи в помещениях ещё больше сушат её. Дерма практически полностью теряет запас питательных веществ.

Помочь сухой коже сможет питательная маска. Для её приготовления нужны:

  • творог максимальной жирности – 1 ст. л.;
  • масло оливы – 1 ч. л.;
  • масло подсолнечное – 1 ч. л.

Творог размять ложкой, добавить оба масла и размешать. Нанести смесь на лицо и шею на 20 минут.

Питательная маска для сухой кожи

Творог богат кальцием, молочной кислотой и белками. При совмещении с маслами действие на дерму усиливается. Она не только подпитывается, но и приобретает нежную, гладкую текстуру.

Восстановление упругости

В холодный зимний период кожа быстро теряет упругость. Многие женщины жалуются на то, что после зимы их кожа выглядит более возрастной из-за этого. Восстановить эластичность и упругость дермы возможно с помощью домашних масок.

Ингредиенты для маски:

  • жирные сливки – 2 ст. л.;
  • молотый кофе или какао-порошок – 3 ч. л.;
  • желатин в порошке – щепотка.

Маска для восстановления упругости

Сливки подогреть на водяной бане. В тёплые сливки добавить желатиновый порошок, дождаться его растворения. В миску насыпать кофе или какао-порошок, залить тёплыми сливками. Перемешать до образования однородной массы. Она должна быть густая. Если консистенция жидковатая, добавить ещё немного кофе или какао.

Маску нанести на зону декольте, шею и лицо. Спустя 20 минут умыться тёплой проточной водой.

Увлажнение

Зимой кожа особенно испытает нехватку влаги. Восполнить её помогут увлажняющие маски, которые можно выбрать под любой тип кожи.

Огуречная маска для сухой кожи

Пересушенную дерму легко восстановить с помощью огуречной маски. Она готовится из следующих компонентов:

  • огурец свежий – 1 шт.;
  • сметана – 1 ст. л.;
  • вода очищенная – 1 ч. л.

Огурец нарезать максимально мелко. Перемешать со сметаной и добавить ложку воды. Огуречную смесь нанести на кожу на полчаса.

Дуэт сметаны и огурца хорошо увлажняет сухую кожу, состояние которой усугубилось после зимы. Преимущество маски – её можно часто наносить на лицо, через каждые 2 дня без риска развития аллергической реакции.

Огуречная маска

Яблочная маска для жирной и нормальной кожи

Маска из запечённого яблока – одно из нововведений в мире косметологии. Этот рецепт открыли совсем недавно. Согласно отзывам, обладает чудодейственным эффектом. Пересушенная и уставшая от зимних холодов кожа мгновенно преображается, становится нежной и увлажнённой. Подходит для нормальной и жирной кожи.

Яблочная маска

Смена сезонов сказывается не только на здоровье человека, но и на его коже. Чтобы разбудить её после зимней спячки и встретить весну во всеоружии, достаточно 2–3 раза в неделю наносить косметические маски.

Свежее яблоко хорошенько помыть, нарезать мелкими кубиками. В кастрюлю налить 200 мл молока, поместить в него порезанное яблоко и поставить на медленный огонь. Дождаться, пока яблочные кусочки станут мягкими. Пропитанное в молоке яблоко запечь в духовке. Затем размять его вилкой до образования кашицы. Тёплую яблочную массу нанеси на лицо и оставить на полчаса.

Женский журнал WomanInstinct.ru