Особенности одинокой женщины, которые вас выдают

На земле живут миллионы женщин. И все хотят быть счастливыми. Что нужно для этого – большое количество денег, образцовая семья, реализация на работе. Для каждой условия для создания счастья разные, ведь женщины во многом отличаются друг друга. Одиночество накладывает отпечаток на представительниц слабого пола.

Чтобы чем-нибудь заполнить пустоту, которая образовалась, возникает желание приобретать материальные блага. В свободное время постоянно хочется заниматься шопингом – покупать разные вещи, косметику, хотя это все имеется в достаточном количестве. Возникает сильная зависимость от телевизора, зависание на сайтах знакомств в интернете.

У многих женщин появляется чувство страха, социальной незащищенности, безнадежности, тревоги, нарушается сон – явные признаки депрессии. Чтобы защититься от этого начинаются эксперименты с многочасовым лежанием в горячей ванне, кутание в пуховое одеяло. В доме появляется кот или собака.

Взгляд со стороны

Социальная изоляция и одиночество приводят к нарушению физиологического состояния организма — ослабевает иммунная система, человек часто болеет простудными заболеваниями. Неприглядная картина жизни, правда? Но она скрыта, завуалирована. А что на самом деле видят окружающие, особенно мужчины? Одинокую девушку очень легко выделить из толпы, она заметно отличается на почве того, что происходит с ее внутренней жизнью.

Признаки:

  1. Часто одни девушки одеваются вызывающе (мини-юбка, прозрачная блузка, яркая помада на губах и лак на ногтях), другие наоборот стараются выглядеть серой мышью (старые джинсы и растянутый свитер). В любом случае их внешний вид — вульгарный и говорит о том, что душа кричит и плачет от одиночества.
  2. Быстрая ходьба, руки в карманах, тревожный взгляд опущенных глаз.
  3. Страдают от рассеянности (теряют вещи, путают номера телефонов).
  4. Громкий смех, неадекватное поведение.
  5. Одинокие прогулки с собакой, особенно в праздничные дни.
  6. Склонность к постоянному общению с кем-то, даже в транспорте, общественных местах. Излишняя назойливая приветливость и поверхностные социальные контакты помогают черпать энергию и заполнять душевную пустоту.

Мнение ученых об одиночестве

Психологи Чикагского университета провели множество исследований относительно проблемы одиночества и пришли к выводу, что оно является результатом расхождений между воспринимаемыми и реальными социальными отношениями, то есть человек разочаровывается в жизни.

Самоизоляция, пессимизм, беспомощность, жалость к себе, ощущение бессмысленности своего существования могут возникнуть на почве одиночества. Это сигнал предупреждения об опасности, угрозе, которую подает противооборонная программа организма. Об этом говорят Чикагский психолог Луиза Хоукли и Стив Коул, профессор медицины и психиатрии в Университете Калифорнии Лос-Анджелеса.

В ходе проведенных экспериментов ученые выявили, что в одиноких людей наблюдается повышенный уровень кортизола. Гормон отвечает за регуляцию обмена веществ. Негативные ощущения заставляют его активизироваться, что приводит к негативным последствиям – нарушение сердечной деятельности, высокое кровяное давление, повышенный уровень сахара в крови. Активизация кортизола снижает способность усвоения кальция, замедляет процессы регенерации, повышает риск инсульта.

Вывод

Но как быть? Есть ли выход их сложившийся ситуации. От депрессии, одиночества, беспокойства спасает оптимизм, попытка быть открытым людям, идти к ним навстречу, верить им и позитивно мыслить.

Невзирая на индивидуальные особенности, универсальным компонентом счастья есть отношение с окружающим миром и желание открыться, показать ему себя таким, как ты есть.

Женский журнал WomanInstinct.ru