Почему муж выбирает друзей, а не вас и как это изменить?

Построение семейных отношений требует большой отдачи. Когда партнер сбегает от проблем в компанию, возникает чувство обиды. Что делать в такой ситуации? У каждого есть шкала приоритетов. Когда муж выбирает провести время с друзьями в ущерб семье, значит друзья для него важнее. Такое поведение - признак инфантильности.

Главные причины

Необходимо провести самоанализа и определить, что привлекает его в чужом обществе.

Частые причины мужских «побегов»:

  • в компании комфортно;
  • они не читают нотаций;
  • он отдыхает с ними душой;
  • имеет право совершать глупости;
  • его не осуждают, не критикуют;
  • они единомышленники;
  • поддержат в любой ситуации.

Не стоит ставить в упрек его времяпровождение. Любой шантаж и ультиматумы будут восприняты негативно, а компания получит еще больший кредит доверия.

Стать ценной для него

Тогда желание возвращаться домой будет преобладать над желанием провести время с другими. Любому важно чтобы в нем нуждались и дарили чувство значимости. Нередко эти эмоции дарят друзья, особенно когда дома царят скандалы, обиды и недопонимание.

Стать ценной для себя

Если партнер занят друзьями – это повод занять любимым хобби. Здоровые отношения можно построить только с самодостаточным человеком. Если женщина неинтересна себе, ей всегда будет скучно, одиноко. Со временем она перестанет быть интересна мужу. Поиск хобби и увлечений, поможет раскрытию личности.

Нежелание брать ответственность

Если мужчина вырос в семье где мать, бабушка делали все для его комфорта, то этот шаблон поведения он перенесет и в свой союз. Не имея ответственности человек остается инфантильным, не желает принимать новую роль мужа или отца. Личность формируется приблизительно до 20 лет, после уже очень сложно кардинально измениться.

Включить свое достоинство

Если женщина старается быть полезной и ценной, а партнер все равно находится на расстоянии, важно сказать о своих чувствах. Если и это не помогает, возможно отношения движутся к логическому концу.

Глава семьи – женщина

Если жена забирает главенствующую роль и все решения принимает самостоятельно, не стоит удивляться что мужчина бежит в общество друзей, там он чувствует себя полноценно. Необходимо отследить в какой момент произошла смена ролей, что заставило жену усомниться в мужских возможностях. Возможно он испугался ответственности и с самого начала находился в пассивной позиции. Семья — это место где решения должны принимать оба человека.

Алкоголь

Зачастую встречаясь мужчины распивают алкогольные напитки. Алкогольная зависимость может стать серьезной преградой на пути к счастливой семейной жизни. Если мужа тянет в компанию только из-за выпивки, необходимо работать над зависимостью. Здесь нежелание проводить время с женой является лишь следствием более глобальной проблемы.

Если мужчина продолжает больше времени проводить вне дома стоит задуматься, готово ли женщина принять это? Необходимо принимать своего партнера с его плюсами и минусами. Если он вызывает разочарование, раздражение — это повод задуматься, тот ли человек находится рядом?

Женский журнал WomanInstinct.ru