Говорить правду всегда: так ли это нужно?

В нашем мире нельзя делить все на чёрное и белое, он слишком многогранен и необычен для этого. Поэтому нельзя однозначно сказать, насколько вредна ложь. В жизни происходят разные ситуации, в некоторых ложь лучше правды.

Причины лжи

Почему некоторые предпочитают солгать или для чего они это делают:

  • соврать выгоднее, или авторитет человека, который утаивает правду, так остаётся в сохранности;
  • услышав правду, человек будет нервничать или расстроится;
  • ложь делает ситуацию безопаснее или поможет избежать скандала;
  • человек попал в неприятности, то есть ему нужны силы, чтобы справиться с ними, а правда только всё усугубит;
  • факты обидят кого-то;
  • хочется рассказать интересную историю или поддержать разговор, но ничего подходящего не вспомнить.

Последнее, пожалуй, самая безвредная причина лжи. Часто такие историю очень легко распознать. Но если сказать человеку, что он врёт, он либо обидится, либо не согласится с тем, что лжет.

Из крайности в крайность

Ещё одна причина, по который человек врёт – он патологический лжец. То есть он не извлекает из вранья выгоду, а пытается произвести впечатление или просто привык врать. Иногда такие люди так много врут, что начинают верить в свою ложь: она становится для них правдой.

Но бывает и личности, которые всегда говорят правду. Даже если их не просили её говорить. Даже людям, которых они не знают.

Обычно их называют хамами. Чтобы сказать правду, порой нужно иметь смелость обидеть другого. Но хамам не нужна никакая смелость, ведь их не заботят чувства других. Например, вы только встретили человека, а он уже успел сказать, какие у вас некрасивые брови, а вам не помешало бы скинуть массу. Вы могли набрать пару килограмм во время праздников, а за бровями ухаживать каждый день, пытаясь добиться голливудской формы. Но хам так считает и думает, что обязан сказать об этом.

Такие виды лжи и правды бесполезны и не имеют смысла, портят настроение, а фразы часто заседают в душе у людей.

Солгать или сказать правду?

Иногда факты доставляют другим людям много боли и неприятностей, и ложь уже не кажется таким злым явлением.

Если от вашего решения сказать правду или солгать многое зависит, подумайте хорошо и задайте себе пару вопросов:

  1. Принесет ли сказанная правда пользу или только навредит?

Если ответ «да», то стоит также подумать, что это за польза. Если факты ничего не изменят или принесут вред, нет смысла откровенничать.

  1. Приятно было бы вам услышать правду на месте этого человека?

Важно не просто смотреть со своей точки зрения, а учитывать личность и позицию человека. Нужно стать человеком, которому вы собираетесь сказать правду, учитывать его ситуацию, характер.

Плюсы и минусы

Не лишним в решении солгать или нет будет взвесить все плюсы и минусы, которые принесёт ложь.

Аргументы «против»:

  • ложь только скроет проблемы. Не зная правды о проблеме, человек не сможет разобраться с ней или разрешить сложную ситуацию вокруг неё;
  • если правду скрывают, чтобы не навредить человеку или отношения с ним, на него надевают розовые очки. Из-за них он не видит сложностей, которые нужно исправить;
  • ложь, отговорки могут загнать человека в тупик, из-за чего будут последствия, а автор лжи рискует завраться.

Аргументы «за»:

  • правда не касается и никогда не затронет других людей, поэтому её можно скрыть;
  • факты не изменят настоящее в будущем.

Аргументов за использование лжи меньше. Это значит, что она должна быть оправданной и не затрагивать ни одного человека в будущем или настоящем, кроме вас. Только в таком случае ложь стоит того.

Если решили не лгать

Советы, если вы оценили плюсы и минусы правды и решили больше её не таить:

  • сначала посмотрите на свое состояние. Вы должны быть спокойны и уравновешены, чтобы взвесить и оценить все сказанное, перед тем, как раскрыть правду;
  • продумайте слова, которые вы будете говорить, оцените возможную реакцию;
  • рассчитайте время, предусмотрите место для правды. Так вы меньше рискуете расстроить собеседника, а также сами не будете сильно переживать.

Итак, нужно ли всегда говорить правду?

Правду стоит говорить в большинстве случаев, но она не всегда уместна. Не стоит говорить правду о вещах, которые человек не в силах изменить.

Например, о жидких волосах человека лучше умолчать. А о шапке, которая ему ужасно не идёт, можно сказать, если вы близкие друзья.

Даже если лгать без злых умыслов или во благо, надо перед этим хорошо продумать, а также нужно знать, когда стоит остановиться.

Женский журнал WomanInstinct.ru