Почему ничто не представляющие из себя мужчины ищут идеальных жён

В нашем обществе устойчив стереотип, утверждающий, что женщины при выборе спутника жизни ориентируются на созданный в голове красивый образ, которому достаточно трудно соответствовать. Однако мужчины также часто ищут себе жён, обладающих исключительно положительными качествами: красавица, умница, страстная любовница, заботливая мать, успешная бизнесвумен, хорошая хозяйка. Список можно продолжать до бесконечности. Психологи отмечают, что идеальную женщину в качестве жены нередко хотят видеть те мужчины, которые сами собой ничего особенного не представляют.

В чём причины?

Выделяют несколько причин, побуждающих мужчин быть чересчур придирчивыми по отношению к женщинам:

  • сильный характер – мужчина привык получать от жизни максимум, и идеальная женщина как нельзя лучше вписывается в его бизнес-план (он понимает, какие качества необходимы матери его будущих детей, а какие будет неуместны);
  • стремление оставить сильное потомство (это возможно только с сильной «самкой», обладающей набором определённых характеристик: крепкое здоровье, молодой возраст, любовь к детям и т.д.);
  • неадекватно завышенная самооценка и критичность к окружающим (такой человек зациклен на себе и собственной значимости, считая всех вокруг недостойными своего общества).

Перечисленные причины относятся к ситуациям, когда мужчина осознанно ищет идеальную женщину с приятным ему набором качеств.

Однако чаще всего это происходит на бессознательном уровне: человек не понимает, почему среднестатистические женщины его не устраивают и чего конкретно ему в них не хватает. Такой мужчина либо мечется от одной дамы сердца к другой, не в состоянии выбрать ни одну из них, либо вообще начинает избегать женского общества, предпочитая ему гордое одиночество.

Штрихи к мужскому портрету

В представлении абсолютного большинства людей примерно к 30 годам каждый мужчина должен иметь определённую базу, созданную на основе прошлого опыта.

Прежде всего, это материальная независимость от родителей и способность прокормить собственную семью. На деле всё выглядит не так радужно. Многие не имеют собственного жилья и стабильного дохода, вынуждены перебиваться случайными заработками. Такой мужчина вряд ли станет надёжной опорой для жены и детей.

Внешность для мужчин, хотя не играет первостепенной роли, но тоже часто бывает не в их пользу. Дело даже не в природных данных, а неумении следить за собой. Часто молодые люди имеют вредные привычки, избыточный вес, ленятся заниматься спортом, боятся ходить к стоматологу, пренебрегают правилами гигиены. В итоге, справив тридцатилетие, они больше похожи на пенсионеров, чем на мужчин в самом расцвете сил.

Про таких людей говорят, что они ничего собой не представляют. Однако самомнения в них с избытком: к женщинам они беспощадно строги и придирчивы, видят недостатки даже там, где их нет. Или наоборот, мечтают о богатой и красивой невесте, которая изменит их жизнь к лучшему.

Кто такая идеальная жена?

Интересно также рассмотреть портрет женщины, считающейся идеальной. Кто она? Может быть та, что способна притягивать к себе восхищённые мужские взгляды и завоёвывать сердца? Или перспективная карьеристка, не испытывающая материальных проблем?

Эта задача кажется невыполнимой, потому что у каждого на этот счёт своё мнение. Однако психологи раскрывают секрет малоизвестных, но важных характеристик, делающих женщину идеальной в глазах мужчин.

Ресурсная женщина

Она притягивает к себе мужчин как магнит, не отличаясь при этом редкой красотой или острым умом. Просто с ней легко и спокойно. Такая жена умеет внимательно слушать, редко критикует и высмеивает недостатки. С ней интересно разговаривать и даже молчать. Рядом с такими женщинами мужчины добиваются больших успехов в карьере и бизнесе.

Ресурсные женщины способны безошибочно угадывать, что мужчине нужно в данный момент, и давать это, восполняя его потребности. С ресурсными жёнами очень редко расстаются, разве только по инициативе самой женщины.

Мягкая и женственная

Эти качества делают девушку хрупкой и ранимой. О такой хочется заботиться и защищать от всех невзгод. При этом мягкость совершенно не означает несамостоятельность. Когда действительно нужно, женщина может проявить твёрдость, но она не будет конкурировать с мужчиной за власть и проявлять агрессию по любому поводу.

Красивые платья, выгодно подчёркивающие фигуру, лёгкий макияж, приятные манеры и голос – всё вместе складывается в портрет девушки, способной влюбить в себя с первого взгляда.

Перспективная

Это самый прагматический взгляд на идеальную жену, но тоже имеющий право на существование. Времена Золушек безвозвратно прошли. Сейчас мужчина требует от жены быть равной ему, твёрдо стоять на ногах и уметь зарабатывать деньги. Предполагается, что у женщины есть собственное жильё и хорошо оплачиваемая работа (или даже бизнес).

На вопрос, почему ничто не представляющие из себя мужчины ищут идеальных жён, нет однозначного ответа. Каждый случай индивидуален. Возможно, это даже неплохо, когда мы стремимся к идеалу. Кто знает, может быть рано или поздно мы его найдём.

Женский журнал WomanInstinct.ru