6 советов по гармонизации отношений с мужчиной

Если бы однажды был раскрыт секрет идеальных взаимоотношений с мужчиной, это открытие затмило бы, вне всякого сомнения, предполагаемый фантастический результат от обнаружения философского камня. Но, к счастью, и без таких масштабных событий в современной практической психологии хорошо известны эффективные приёмы общения, которые возможно трансформировать в следующие полезные советы.

Гармоничные отношения

Не забывать о совместном времяпрепровождении

Даже если пара проводит 24 часа в сутки вместе, это не означает, что они не испытывают недостатка в обществе друг друга. Ведь в повседневности люди зачастую погружены в стресс и практические заботы, а когда выдаётся свободная минутка, иногда не хочется ничего большего, чем наскоро перекусить и сладко заснуть.

Чтобы романтика любви согревала партнёров, чтобы они не забывали, какова на вкус психоэмоциональная близость, им почаще следует выделять время, когда весь мир перестаёт существовать. Можно посмотреть фильм, лакомясь мороженым, поискать вместе созвездия в ночном небе, погулять по аллеям парка, прокатиться на яхте. Главное — соединиться в некоем занятии, погрузившись в общие впечатления, разделяя на двоих заряд положительной энергии.

Совместный досуг

Уметь поставить себя на место партнёра

В психологии это считается одним из сложнейших и одновременно наиболее эффективных приёмов. Но ещё это может стать спасением в конфликтных, проблематичных ситуациях.

Кроме того, представив себя в аналогичном положении, рекомендуется не спешить с выводами и сначала «проиграть» свои первые чувства и глубокие выводы мысленно.

Женщине полезно также сказать мужчине о том, какой психологический эксперимент был предпринят, и рассказать, насколько отличается её мнение, обособленное и изменённое им.

Полная гармония

Открыто выражать чувства

Для мужчин это настоящий кошмар — когда любимая дуется, колет словами-намёками, но не говорит откровенно, что её огорчило. Да и по статистике проблемы в парах возникают часто из-за того, что одна сторона не считает нужным демонстрировать откровенность, а вторая, к сожалению, не обладает даром телепатии.

Обиды и неправильно истолкованные фразы, невысказанные пожелания и затаённые страхи — всё это может копиться днями или годами, но затем с огромной вероятностью обрушивается как лавина. Не исключены самые тяжёлые последствия, включая расставание пары.

Многим кажется, что молчание в отношениях — золото, но также важно умение искренне делиться с любимым человеком решительно всем, что хоть как-то тревожит. Это помогает быстро урегулировать проблемы, не создавая пугающих иллюзорных образов.

Открытые чувства

Проявлять гибкость и мягкость

Данный совет не означает, что нужно обратиться в его покорную игрушку. Но иногда мужчине действительно важно почувствовать, что возлюбленная умеет быть по-женственному покладистой и нежной в лучших смыслах этих слов.

К примеру, это может выразиться в том, что женщина в некой сложной ситуации не говорит громко и строго, а контролирует тембр голоса и даже если не согласна в чём-то с мужчиной, не сверкает гневно глазами, а деликатно доносит свою точку зрения разумными доводами. А иногда, конечно же, людям следует общаться так, как привыкли, даже если оба пышут эмоциональностью, как печки огнём. Естественно, без агрессии, а просто с чувством.

Счастливая пара

Ослаблять контроль

К сожалению, его легко попутать с заботой. Уточнить, не забыл ли мужчина принять лекарство от простуды, это одно, а вот названивать каждые пять минут, если мужчина чуть задержался на работе — совсем другое.

Важно чётко улавливать грань, за которой внимание к партнёру может обратиться в патологическую ревность или жажду держать под контролем каждый его шаг.

Особенно отношения расстраиваются тогда, когда мужчина решил что-то сделать, женщина то и дело требует отчёта о том, как идёт процесс. Так что если любимый пообещал починить комод, можно просто дать ему время с запасом, а затем уже интересоваться — справился ли.

Искренние отношения

Ценить и любить себя

Такой совет может показаться удивительным, но именно в самоуважении, принятии своей личности и всеобъемлющей любви к себе таится ключ к гармоничным отношениям пары.

Ведь таким образом женщина подаёт мужчине сигнал, как он должен относиться к ней. А он видит рядом с собой самодостаточную, цветущую особу, самоуверенную и разумную, будто сказочная королева, которую хочется любить всем сердцем, рядом с которой мужчине хочется и самому становиться лучше.

Гармония

Подводя итоги, важно уточнить, что приведённые выше советы не следует рассматривать, как универсальные рецепты налаживания отношений с мужчиной. Скорее, они могут и должны служить своеобразными ориентирами, эдакими фонариками во тьме, подсказывающими, в каком направлении следует двигаться, чтобы достичь гармоничного взаимопонимания с возлюбленным мужчиной.

Женский журнал WomanInstinct.ru