Женщина в отношениях только отдает: как это изменить

На протяжении веков такая модель поведения считалась нормальной и естественной для женщин — отдавать себя без остатка, не требуя ничего взамен. Современные принципы взаимоотношения полов обратили в прах многие негативные обычаи прошлого, однако многие женщины всё ещё живут в отношениях, лишь отдавая. С точки зрения психологии, это имеет чудовищные последствия. Но может быть решено и исправлено самой женщиной.

Самоотдача

Признаки того, что женщина отдаёт больше, чем получает

Сами женщины не всегда способны трезво оценить ситуацию и понять, что она не совсем нормальна. Они готовы привести тысячу отговорок, наподобие: «он так любит меня, я должна сделать для него всё», «я не очень хороший человек, и только если посвящу ему свою жизнь, от меня будет толк». Они помнят, что их так воспитывали — быть жертвенными, скромными, тихими, готовыми следовать за мужчиной хоть на край света.

Если же выбрать типичные признаки того, что женщина привыкла только отдавать, то можно составить следующий список:

  • отсутствие личных границ — не имеет значения, строит ли она карьеру, увлечена ли хобби, встречается ли с друзьями. Но для мужчины она доступна в режиме 24/7. Причём не нужен серьёзный повод — свои дела она готова бросить ради него мгновенно;
  • замалчивание негатива — вместо того, чтобы спокойно поговорить о том, что показалось в словах мужчины обидным, она говорит о позитивном и улыбается. Поплакать сама себе разрешает в одиночестве или на плече подруги, родного человека. Но «группе поддержки» запрещается конструктивно критиковать её взаимоотношения, потому что любовь, а «ты ничего не понимаешь!»;
  • ношение масок — это является продолжением предыдущего пункта. Речь идёт о том, что женщина считает неприличным и непозволительным демонстрировать при своём мужчине такие эмоции, как гнев и раздражение, направленные не на него, она ужасно боится утратить в его глазах статус «хорошей девочки»;
  • неравное деление — образно говоря, последний кусок сладкого пирога не делится пополам, а целиком отдаётся мужчине. Нередко женщины готовы пить обезболивающие, но наводить в доме стерильную чистоту, не прося мужчину ни о какой помощи. Иногда для возлюбленного берут кредит, и, естественно, что платежи вносит не он. Пара не решает сообща, куда поехать отдыхать, в какой цвет покрасить шторы — для всего подобного есть воля мужчины.

Иногда женщины отдают слишком много только мужчине, а с прочими людьми из своего окружения строят совсем другие отношения. И это считается даже худшим признаком, чем когда женщина уступчива и покладиста для всех. Дело в том, что если в паре начнёт развиваться домашнее насилие, ничтожно малы шансы на то, что женщина вовремя обратится за помощью и решится разорвать их.

Самопожертвование

Вероятные риски и последствия чрезмерной отдачи

Теоретически женщина может «погружаться» в отношения с полной самоотдачей плавно. Она как будто тонет в холодной воде — понимает, что нужно бы спасаться, но с каждым мгновением сил сопротивляться всё меньше.

Полная самоотдача быстро приводит к такому масштабному психоэмоциональному эффекту, как «выгорание». Фактически женщина сама разрушает себя. Она больше не чувствует себя в безопасности и спокойствии, она пребывает в непрерывной гонке под девизом «Я должна!»

Обязательно нужно подчеркнуть и тот факт, что, естественно, мужчину, чувствующего себя довольным в подобных отношениях, сложно назвать достойным партнёром. К сожалению, человек с дурным психологическим потенциалом способен распознать слабую «жертву» и затем начать манипулировать ею. Последствия бывают ужасны.

Кроме того, даже прекратив такие взаимоотношения, женщина может ещё долгое время страдать от одной из двух противоположных реакций:

  • бояться, что все мужчины такие, и отказываться от отношений;
  • не справившись на подсознании со своей готовностью отдавать себя целиком, искать повторно таких же мужчин.

На фоне всего происходящего женщина начинает терять вкус к жизни, становится менее стрессоустойчивой, у неё не ладится на работе. К этому стоит добавить хроническую тревожность, нарушения сна и необоснованное чувство вины. Страдает даже творчество — нет вдохновения, и во всём, где нужно яркое воображение, возникает уничижительная самокритика.

Полная самоотдача

Способы изменения текущей ситуации

Прежде всего, важно уточнить, что встретить женщину, способную только отдавать в отношениях, может и вполне хороший мужчина. И он, поначалу «ослеплённый» романтическими чувствами, может думать, что это только лёгкие причуды любимой.

Он может что-то упускать из внимания и не замечать проблем, не догадываться о том, что женщина ради него жертвует чем-то. Если узнает правду — будет неприятно удивлён.

Поэтому для женщины очень важно понять, каков на самом деле её партнёр.

Если он принадлежит к тем людям, для которых естественно не только брать, но и давать, то его необходимо сделать своим путеводным «маяком», для того чтобы измениться к лучшему.

Ценящий здоровую любовь партнёр обязательно согласится поработать над устранением недостатков половинки, отравляющих жизнь.

И в любом случае женщине необходимо позаботиться о том, чтобы:

  • научиться говорить «нет» — случай, когда, скажем, любимый простыл и просит принести чашку горячего чая с лимоном и мёдом, не считается. Но по мелочам важно уметь отказывать. Причём не только своему мужчине, но и друзьям с коллегами. Ведь человек, привыкший на всё говорить «да», рано или поздно попадёт в какую-нибудь нехорошую историю;
  • установить границы приватности — в доме должен быть, например, хотя бы один ящик в шкафу, куда имеет право доступа только женщина. А ещё следует освобождать для своего эгоистичного удовольствия пару часов в выходные и делать что угодно — принимать ванну с малиновой пеной, гулять в парке, пробовать готовить паэлью. Даже если времени у пары на общение в обрез — отделение «десертных» кусочков для каждого всегда возможно;
  • не молчать — возникшее недопонимание нужно обсуждать сразу, не дожидаясь, пока его мелкие детали сотрутся и трансформируются в сознании. Говорить следует спокойно, не переходя на обидные слова для личности и умея поставить себя на место партнёра.

Но главный секрет преображения заключается в том, что женщина просто обязана позволить себе брать. Заботу, внимание, трепетное отношение своего возлюбленного. Для неё получать от него уважение и поддержку должно быть так же естественно, как дышать.

Если что-то смущает — всегда есть диалог, когда каждый из пары может высказать свои мечты, представления об идеалах, тревоги и сомнения. А затем уже проще приходить к компромиссу, идти на маленькие уступки ради любви и находить то, что делает счастливыми обоих.

Гармония в отношениях

Подводя итоги, можно сказать, что в здоровых отношениях возможны периоды, когда один из партнёров отдаёт больше. Однако, в целом для гармонии и счастья каждому следует брать и отдавать примерно поровну.

Женский журнал WomanInstinct.ru