Что делать, если мужчина ведёт себя не так как хотелось бы

В отношениях поведение партнёра может сильно отличаться от ожидаемого. Распространённые фразы «принимайте человека таким, какой он есть» и «никто никому ничего не должен» перестают работать, когда люди находятся в длительных отношениях, проводят вместе много времени, рассчитывают друг на друга, планируют совместное будущее. Что делать, когда мужчина ведёт себя не так, как вы хотели бы, но радикальное решение — выбрать другого мужчину — не подходит?

Любовь

Проанализировать отношение к его поведению

Точно ли недовольство относится к поведению, а не к человеку вообще или, наоборот, к внешним обстоятельствам?

Влияет ли то, что не нравится, непосредственно на совместную жизнь и взаимоотношения? Ведь одно дело, если он просто любит поиграть в приставку после работы, а женщине это не нравится, и совсем другое, когда на игры уходит все его свободное время и деньги в ущерб семье. В первом случае это его досуг, увлечение, и менять нужно не его поведение, а реакцию женщины. Почему ей это не нравится, есть ли у неё собственные увлечения? Но во втором случае недовольство поведением оправданное, и действительно стоит попробовать изменить поведение партнёра.

Насколько реалистичны ожидания? Мужчина не может во всём быть таким, как его женщине хочется, важно умение реально оценить ситуацию, не стоит ждать, что он станет мужчиной, которого женщина придумала себе и поведение которого теперь старается навязать нынешнему партнёру.

Готова ли женщина сама меняться? Потому что и у мужчины найдутся претензии, будет справедливо взаимно уступить, оставив в стороне эгоизм.

Взаимопонимание

Говорить о том, что не устраивает

Существенная часть проблем решается конструктивным разговором, без тонких намёков, криков, давления, манипуляций и взаимных обвинений. Чтобы разговор сработал, придётся ясно сформулировать, что в поведении партнёра не так, и озвучить ему, но только когда пара не в конфликте, оба спокойны и расположены к диалогу. Это будет сложнее сделать, если несколько лет всё замалчивалось, мужчина может не понять таких перемен и в штыки воспринять разговор, начать защищаться, не признавая наличие проблемы или её важность, отрицая свою вину, но стоит попробовать.

«Мне было бы приятно получать цветы не только на праздники, я их люблю, и мне кажется, это красивый жест с твоей стороны». Возможно, партнёр очень практичен и проявляет внимание по-другому, тогда остаётся только направить его, объяснить, что с женской точки зрения всё немного иначе, а цветы важны. Партнёр, который уважает, любит и чувствует отдачу, во многом готов будет пойти навстречу. И обоим полезно уметь слушать, говорить и договариваться.

Открытость в отношениях

Благодарить, замечать положительные изменения

Когда человек пытается изменить модель поведения и свои установки, паттерны, важно поддержать его. Это сложная работа, требующая ресурсов, пополнения которых он будет ждать от самых близких, в том числе от своей женщины. Чтобы помочь ему, лучше не жалеть добрых слов, теплоты, не скупиться на проявление эмоций, благодарности. Это восполняет силы, закрепляет изменения, подтверждает, что он движется в нужном направлении.

Человек не станет меняться по ультимативному требованию, но можно донести до него те чувства, переживания, которые вызывает его поведение. Тогда, вероятнее всего, он сам захочет измениться, по-новому увидит отношения и себя в них.

Женский журнал WomanInstinct.ru