8 привычек счастливых семейных пар

В современном мире, где развод уже не является чем-то сверхъестественным, по-настоящему счастливых семейных пар, к сожалению, остается все меньше. Между тем вопрос гармонии в семье — это работа двух людей, которые каждый день делают определенные действия, для того чтобы брак оставался счастливым. Поэтому если взять на вооружение привычки таких пар, то отношения определенно поменяются в лучшую сторону.

Стараться смотреть на партнера, через любовь

Давно известный факт: если концентрироваться на недостатках партнера, то будем видеть их постоянно, из-за этого дико раздражаться и терять любовь и уважение к человеку. Как только начать акцентировать внимание на достоинствах своего партнера, сразу становится заметно, что их у него немало. Счастливые семейные пары об этом знают, поэтому настроены на позитив.

Но и не стоит забывать, что все мы не идеальны, и недостатки имеются у каждого.

Чаще прикасаться друг к другу

Когда отношения только начинаются, влюбленные буквально не отлипают друг от друга. Постоянные поцелуи, объятия, касания друг друга, прогулки за руку. Но в браке, к сожалению, тактильности становится гораздо меньше. А между тем, на то, чтобы просто обнять любимого человека, много времени не потребуется. Так же, как и на то, чтобы поцеловать партнера перед его уходом. Такая мелочь поднимает настроение человеку. Известный факт, что во время прикосновения вырабатывается гормон любви — окситоцин. Поэтому и отношения у пар, где каждый день находится время на нежности, гораздо крепче, чем у тех, кто пренебрегает тактильностью.

Не скупиться на приятные слова

Особенно на слова любви. Да, конечно, любовь важнее показывать и доказывать поступками, но важность слов все же не стоит недооценивать. Зачастую люди, которые находятся много лет в браке, не могут даже вспомнить, когда говорили своей второй половине «я тебя люблю».

Принимать пищу вместе

Такая небольшая, казалось бы, традиция может сильно сблизить семью. Когда один человек ждет другого с работы, чтобы поужинать, когда за столом они разговаривают и рассказывают, как прошел день, а не сидят в телефонах, это важно.

Проводить время вместе и порознь

Очень важно найти баланс между тем, сколько времени проводить вместе, а сколько — по отдельности. В гармоничных отношениях этот баланс всегда соблюдается. В таких семьях оба партнера понимают, что каждому человеку нужно личное пространство, и ценят независимость друг друга. Это показатель здоровых отношений, если человеку комфортно и с партнером, и наедине с собой. В обратном же случае любовь переходит в зависимость, и страдают от этого оба.

Больше разговаривать

Бывает такое, что один из супругов копит в себе обиды, но при этом ни слова не говоря мужу или жене. Но ведь люди не умеют читать мысли и не могут знать, что происходит в голове у любимого человека. Поэтому привычка все недопонимания решать разговорами действительно очень полезна и может сберечь кучу нервов и времени. Гармоничные пары не строят свои отношения на догадках, они открыто рассказывают о своих чувствах и ожиданиях. А также обсуждают проблемы и пытаются найти для них решение, а не прячутся от них в надежде, что все как-нибудь само рассосется.

Выполнение вместе домашних обязанностей

Неравномерное распределение рутинных дел — одна из самых частых причин ссор и разногласий в семье. Этот вопрос нужно решить четко, не сваливая домашние дела лишь на одного члена в семье. Лучший вариант — делать все вместе и по возможности. Тот, кто пришел пораньше, тот и приготовил ужин, второй партнер после ужина помыл посуду, а за покупками сходить вместе в выходной. Тогда у всех останутся силы и желание на любовь и взаимопонимание.

Уважение и доверие

С годами, когда накапливается больше негативных моментов и воспоминаний, становится тяжелее уважать человека, который находится рядом. Но взращивать в себе уважение и доверие необходимо. Для этого нужно чаще вспоминать хорошие моменты, которых, без сомнения, было много.

Счастливые, гармоничные отношения существуют не только в книгах и фильмах, это осознанный выбор каждого человека. Да, для этого нужно приложить усилия, но, как и любая привычка, привычки для счастливых пар требуют регулярности. Стоит только начать, и как только начнутся позитивные изменения, по-другому жить уже не захочется.

Женский журнал WomanInstinct.ru