5 причин, по которым стоит бросить все и уйти от мужа

Создание гармоничных отношений мужчины и женщины требует усилий и не всегда проходит радостно, с позитивными эмоциями. В совместной жизни приходится уделять время и внимание другому человеку, искать компромисс, пытаться понять чужие чувства и мысли, терпеть, отказываться от личных дел и планов. Но эти старания дарят союз любви и взаимопонимания с любимым человеком.

Женщины уделяют внимания отношениям больше мужчин, поскольку они эмоциональнее и чувствительней к изменениям поведения. К сожалению, иногда совместная жизнь не ладится, несмотря ни на что. В некоторых случаях брак можно спасти, но ряд причин делают его бесперспективным с самого начала.

Насилие в семье

Когда мужчина первый раз доказывает свою правоту кулаком, это уже повод для женщины крепко задуматься о ценности таких отношений. Повторение побоев свидетельствует о неустойчивой психике или отклонениях. От такого мужчины однозначно надо уходить, поскольку он самостоятельно физические издевательства не прекратит.

Сложнее увидеть психологическое насилие, которое проявляется в постоянном моральном унижении и обесценивании женщины. Мужчина манипуляциями внушает, что она недостойна любви и хорошего отношения, никому не нужна, кроме него и, соответственно, должна быть благодарной и послушной. Такой мужчина не изменится, единственный выход – развод.

Зависимости мужчины

Семейная жизнь с алкоголиком, наркоманом или азартным игроком — не сахар. Многие жены думают, что могут справиться с зависимостью мужа, терпят и даже жалеют: дескать, пропадет без ухода, пытаются лечить. Когда все методы испробованы, а мужчина не признает наличие проблемы, не хочет ее решать, быть ответственным за себя и свою семью, не стоит женщине тратить на него жизнь.

Измены мужа

Женщины редко способны переживать измену мужчины и не разрушать отношений. Большинство из них накапливает негативные эмоции и обиды, от которых трудно избавиться. Если муж не раз «прыгал в гречку», лучше разойтись, чем переживать постоянную горечь мужских измен.

Отношения исчерпали себя

Страстная влюбленность со временем перерастает в глубокую любовь и партнерские отношения мужчины и женщины. Но иногда она сгорает дотла, не оставляя никаких теплых чувств. Пара живет вместе без общих целей и интересов, по-разному оправдывая такую ситуацию (ради детей, что скажут люди на развод, многие так живут). Невозможность наладить былые отношения – веская причина разойтись навсегда.

Патологическая ревность

В начале отношений милая подозрительность любимого выглядит забавно. Со временем она превращается в постоянную слежку и контролирование каждого шага. Мужчина может обеспечивать семью, при этом не позволяя жене развлекаться, особенно без него, общаться с друзьями, отдыхать. В самом начале отношений женщине надо задуматься: готова ли она постоянно терпеть это?

Развод – эмоционально тяжелый процесс, и женщине следует подумать, все ли методы сохранить семью были ею использованы. Когда ситуация безнадежна, не стоит обрекать себя на постоянное терпение и негативные эмоции, а разойтись, изменив тем самым судьбу к лучшему.

Женский журнал WomanInstinct.ru