Муж часто сравнивает с бывшей женой: проблема в отношениях или нормальная ситуация

Второй брак и для мужчины, и для женщины всегда немного сложнее, чем первый. Человеку нужно мириться, что до него уже кто-то был, и в голове его супруга сформировалось определенное представление о браке и о распределении в нем ролей. А что делать, если муж все время нетактично напоминает нынешней жене, что его бывшая все делала по-другому?

Честно поговорить с собой

Для того чтобы понять, нормальны ли определенные моменты супружеской жизни, необходимо постараться оценить свою собственную реакцию. Задать себе вопрос о чувствах, которые вызывают сравнения (позитивные или негативные). Конечно, никому не будет приятно слушать, что кто-то делал лучше (особенно если речь идет о конкурентке на сердце одного и того же мужчины).

Важно понять, как женщина относится не к бывшей супруге, а к самому с ней сравнению. В какой форме оно было подано? Чувствуется ли намерение обидеть? Есть ли желание совершенствоваться после таких замечаний?

Честно поговорить с мужем

Если женщина понимает, что сравнения с бывшей женой вызывают в ней негативные эмоции, то об этом нужно обязательно поговорить с мужем. Постараться донести до него мягко (без ссор и ярких эмоциональных всплесков), что обижает в его словах и почему такие сравнения неприятны.

Можно попробовать показать ему, что он на месте жены тоже бы чувствовал обиду (если бы она все время сравнивала его со своим бывшим мужчиной). Важно повести разговор по-доброму, ведь цель – объяснить супругу свои чувства, а не поссориться.

Посмотреть на реакцию

После того как женщина мягко и тактично сообщила мужу о том, почему ей неприятны сравнения с его бывшей любовью, нужно посмотреть на его реакцию. Иногда бывает такое, что мужчина просто не задумывается о том, какой эффект оказывают его слова.

Женщины более эмоциональны, чем сильный пол, поэтому на некоторые вещи реагируют острее, поэтому даже самым любящим мужчинам приходится время от времени напоминать, что некоторые замечания можно сформировать по-другому или вовсе оставить при себе.

После таких напоминаний мужчина, который любит свою жену, постарается более не делать обидных сравнений. Он просто будет понимать, что его слова становятся причиной негатива, и не захочет расстраивать любимую.

Но если супруг намеренно наступает на «больную мозоль», ведет себя как капризный ребенок («А вот там, у нее, лучше было!»), старается насладиться обидой жены – значит, что и говорит он это именно с такой целью. С человеком, который питается энергией других людей и намеренно обижает их, стоит пересмотреть отношения.

Женский журнал WomanInstinct.ru