Как снизить свою «ранимость» и повысить устойчивость к критике

Повышенная чувствительность к слышимой критике считается психологами болезненной. Как правило, с такой проблемой сталкиваются люди, самооценка у которых низкая. Независимо от оправданности критики их негативный взгляд на самих себя значительно искажает слышимые слова. В результате поддерживается или усугубляется низкая самооценка. Конечно, критики окружающих избежать трудно, зато можно научиться правильно относиться к ней. Помогут в этом предложенные советы.

Причины возникновения чувствительности к критике

Важно разобраться, почему возникает восприимчивость к критике. С подобной проблемой сталкиваются те, чьи родители слишком многого ожидают от ребенка или стараются защитить от возможных разочарований, не делают даже справедливые замечания. В результате ребенок становится чрезмерно чувствительным к комментариям посторонних и их оценке.

Понижение восприимчивости к критике

Важно понизить восприимчивость к критике. Для этого можно попробовать отнестись к словам с иронией, то есть подумать, не очень ли возвышенно звучат слышимые обвинения. Соответствует ли словам выражение лица говорящего. Необходимо посмотреть на ситуацию со стороны и усилить ее забавные стороны, словно в карикатуре.

А также можно попросить говорящего человека уточнить контекст – если в словах чувствуется оскорбительный подтекст, надо заострить внимание на обидной фразе и уточнить, что хотел сказать собеседник.

Важно называть вещи своими именами, чтобы убедить своего партнера следить за высказываниями. Например, можно сказать, что беседа будет продолжаться только при условии, что говорящий перестанет оскорблять.

К упрекам нужно относиться как к шансу для демонстрации своих положительных качеств. С этой целью следует переформулировать услышанную информацию так, чтобы подчеркнуть собственные достоинства. Например, упрек в длительном принятии решений надо воспринимать как слова о том, что имеет место стремление действовать обдуманно.

Если критика звучит от близкого человека, стоит попытаться помочь ему выяснить скрытую причину его поведения, например, злость или обиду. Следует реагировать не на контекст, а чувства критикующего.

Работа над самооценкой

Чтобы снизить восприимчивость к критике, важно работать над самооценкой. Для этого надо постоянно напоминать себе о своих достоинствах и талантах. Это позволит понять человеку, что он является умной и самодостаточной личностью.

Женский журнал WomanInstinct.ru